Страницы: 1
Вопрос радиолюбителям
 
Я очень люблю слушать радио. Просто лежу, засыпаю и слушаю. Постоянно беру с собой маленький китайский "брехунчик" на рыбалку (если не спин), включаю его тихонечко и балдею.

Как-то раз чисто случайно настроил приемник на волну радиолюбителей. Это было около 21:00, частота max(FM) и .... услышал переговоры радиолюбителей. Как я понял это были люди из городов области. Так интересно!!! Больше так не получалось. У меня создалось впечатление, что мой приемничик заглючил и я вышел за пределы допустимых (в приемнике кажись до 109 MHz) мегагерц. А так хочется еще послушать.

Вопрос. Не могли бы Вы мне подсказать как устроено это любительское радиообщение, на каких частотах они общаются, как я могу "подслушивать" их, как (если это нужно) модернизировать свой приемник TECSUN для "прослушки" разговоров радиолюбителей.

Спасибо всем откликнувшимся.
 
Цитата
Я очень люблю слушать радио. Просто лежу, засыпаю и слушаю. Постоянно беру с собой маленький китайский "брехунчик" на рыбалку (если не спин), включаю его тихонечко и балдею.

Как-то раз чисто случайно настроил приемник на волну радиолюбителей. Это было около 21:00, частота max(FM) и .... услышал переговоры радиолюбителей. Как я понял это были люди из городов области. Так интересно!!! Больше так не получалось. У меня создалось впечатление, что мой приемничик заглючил и я вышел за пределы допустимых (в приемнике кажись до 109 MHz) мегагерц. А так хочется еще послушать.

Вопрос. Не могли бы Вы мне подсказать как устроено это любительское радиообщение, на каких частотах они общаются, как я могу "подслушивать" их, как (если это нужно) модернизировать свой приемник TECSUN для "прослушки" разговоров радиолюбителей.

Спасибо всем откликнувшимся.

Иди в СБУ работать, наслушаешся ......
(шутка конечно :wink:)
 
Цитата
Я очень люблю слушать радио. Просто лежу, засыпаю и слушаю. Постоянно беру с собой маленький китайский "брехунчик" на рыбалку (если не спин), включаю его тихонечко и балдею.

Как-то раз чисто случайно настроил приемник на волну радиолюбителей. Это было около 21:00, частота max(FM) и .... услышал переговоры радиолюбителей. Как я понял это были люди из городов области. Так интересно!!! Больше так не получалось. У меня создалось впечатление, что мой приемничик заглючил и я вышел за пределы допустимых (в приемнике кажись до 109 MHz) мегагерц. А так хочется еще послушать.

Вопрос. Не могли бы Вы мне подсказать как устроено это любительское радиообщение, на каких частотах они общаются, как я могу "подслушивать" их, как (если это нужно) модернизировать свой приемник TECSUN для "прослушки" разговоров радиолюбителей.

Спасибо всем откликнувшимся.
Думаю что это были не "радиолюбители", а "радиохулиганы", т.к. любительский УКВ диапазон начинается от 144 МГц, т.е. любительский диапазон не пересекается с диапазоном "китайского брехунчика" , а переделать его - теоретически возможно, но врядли кто возьмется...ИМХО

Мож это персонал радиостанций (max(FM)) переговаривался?

А по частотам:

Цитата
Полоса частот 135.7-137.8 кГц может использоваться любительской службой на вторичной основе.
Полоса частот 1800-2000 кГц может использоваться для работы любительских радиостанций мощностью не более 5 Вт (в отдельных случаях до 10 Вт) на вторичной основе.
Полоса частот 3500-3650 кГц может использоваться любительской службой.
Полоса частот 3650-3800 кГц может использоваться любительской службой на вторичной основе.
Полоса частот 7000-7100 кГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.
Плотность потока мощности излучения космических станций любительской спутниковой службы у поверхности Земли не должна превышать величины минус 110 дБВТ/м2.
Полоса частот 10100-10150 кГц может использоваться любительской службой на вторичной основе.
Полоса частот 14000-14250 кГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.
Плотность потока мощности излучения космических станций любительской спутниковой службы у поверхности Земли не должна превышать величины минус 110 дБВТ/м2.
Полоса частот 14250-14350 кГц может использоваться любительской службой.
Полоса частот 18068-18318 кГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.
Полоса частот 21000-21450 кГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.
Плотность потока мощности излучения космических станций любительской спутниковой службы у поверхности Земли не должна превышать величины минус 110 дБВТ/м2.
Полоса частот 24890-25140 кГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.
Полоса частот 28-29.7 МГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.
Плотность потока мощности излучения космических станций любительской спутниковой службы у поверхности Земли не должна превышать величины минус 110 дБВТ/м2.
Полоса частот 144-146 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчика до 5 Вт на вторичной основе. В отдельных случаях (для любительских ретрансляторов) допускается использование передатчиков с мощностью до 100 Вт при условии согласования мест размещения станций в установленном порядке.
Полоса частот 430-440 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчиков не более 5 Вт на вторичной основе с учетом территориальных ограничений в полосе 430-433 МГц.
Полоса частот 435-438 МГц может использоваться на вторичной основе любительской спутниковой службой.
Полоса частот 1260-1300 МГц может использоваться любительской службой с мощностью передатчика до 5 Вт на вторичной основе. В отдельных случаях (для любительских ретрансляторов) допускается использование передатчиков с мощностью до 100 Вт при условии согласования мест размещения станций в установленном порядке.
Полоса частот 2400-2450 МГц может использоваться любительской спутниковой службой на вторичной основе.
Полоса частот 5650-5670 МГц может использоваться любительской спутниковой службой с мощностью передатчиков не более 5 Вт на вторичной основе.
Полоса частот 10000-10500 МГц может использоваться любительской службой на вторичной основе.
Полоса частот 24-24.05 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.
Полоса частот 24.05-24.25 ГГц может использоваться любительской службой на вторичной основе.
Полоса частот 47-47.2 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.
Полоса частот 75.5-76.0 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.
Полоса частот 76-81 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.
Полоса частот 119.98-120.0 ГГц может использоваться любительской службой на вторичной основе.
Полоса частот 144-149 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.
Полоса частот 241-248 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами на вторичной основе.
Полоса частот 248-250 ГГц может использоваться любительской и любительской спутниковой службами.

Взято здесь.
 
знаю, что радиолюбители общаются на 59-м канале LPD (434.5250 MHz LPD) Но это далеко от FM диапазона!
 
Вечером расскажу совершенно невероятную историю по этому вопросу.:bt:
 
Для finger.
Желаешь послушать радиолюбителей-на радиорынке "Маяк" купи всеволновый приёмник и весь мир у тебя в кармане. Только обязательно спроси, чтоб был "расшит" под любительские диапазоны. А то могут впарить не то. Ну а любительские частоты тебе уже назвали.
 
Вот , собственно , и история.
Лет 20 с небольшим назад мне посчастливилось проходить службу в Афганистане.
Стоим как-то на блоке ( знающие - знают ) , маемся от безделья. Один из бойцов надел шлемофон , включил радиостанцию Р-123 и слушает всякую всячину - переговоры блоков с крмандованием , переговоры экипажей проходящих колонн между слбой и т.д. И тут вдруг говорит , что поймал волну таксистов. Я говорю , мол , дай послушаю.Надел щлемак и точно , таксисты говорят с диспетчером , да так хорошо слышно ! Называют районы города , улицы и пр. Посмотели по карте , ближайший большой город в Союзе - Термез. Решили , что попали на волну термезских таксистов. В общем , запомнили волну , приехали на базу и рассказываю офицерам и прапорщикам за кружкой самогона о проишествии. Надо сказать , что иногда там было очень скучно и любое событие воспринималось как свежая струя в повседневной жизни.
Служил у нас ст.лейтенант Андрей Девяткин , из Донецка. Говорит , какая волна , пойду послушаю. Пошёл. Прибегает через некоторое время радостный такой и говорит , что это не термезские таксисты , а .... донецкие. И зовёт своего земляка прапорщика Вадима Бабкова послушать. Тот послушал , говорит , точно , все районы и улицы - донецкие. Потом ещё несколько дней подряд ловили эту волну , а после она попросту исчезла.
Тут надо добавить , что когда первый раз слушали на блоке , мы немного поприкалывались. Я вышел в эфир и говорю диспетчеру , а нельзя ли такси прислать через речку в южную сторону ? ( думали ведь , что Термез на связи ! ), а она - я вам сейчас пришлю такое такси ! Уйдите с волны , а то сейчас в милицию заявлю , они быстро вас найдут ! А тут ещё какой-то таксист говорит : Валя ( Маша , Клава - не помню уже ), ты слышишь , он где-то здесь рядом ( это я - рядом !!! :bs:) , связь больно хорошая. Знал бы он как я рядом ! :cm:
В общем , пошли за разъяснением ситуации к начальнику связи полка , он туповат был , говорит , что всё это вы пи...дите , такого быть не может. Пошли к командиру роты связи , а тот пояснил , что такое редко , но случается , когда благоприятно воздействуют какие-то атмосферно-стратосферные явления со своими преломлениями + горная местность.
Вот так.
 
Интересная история.

А мне по радио современная музыка ну не нравится и все тут.
Пусть хоть разговоры буду слушать - и то интереснее.
 
По поводу приколов связи, ехал у себя в городе както в такси, у таксиста радиостанция работала, все переговоры таксистов и деспетчеров слышно, и позывные у таксистов прикольные такие - "Снежок", "Пушок" и т.п. Спрашиваю у водилы кто позывные такие прикольные придумывает и какой у него. А он мне - это не наши таксисты, а московские переговариваются, у наших позывные по номерам. Я, мол чего ты решил что московские, а он мы выходили с ними на связь разговаривали. И что говорю, постоянно ваши волны перекрываются? Нет говорит, не часто раз или два в неделю от погоды зависит. Вот такое бывает.
 
Цитата
По поводу приколов связи.........

Аналогичное явление я наблюдал, когда работал на троллейбусе в Тольятти...
Произошла авария на линии, обрыв контактного провода... сообщили центральному диспетчеру, приехали начальник маршрута с дежурным инженером на дежурке-легковушке... и пока ждали авто-вышку ремонтников контактной сети, мы с водилами ставших машин кучьковались у дежурки, а позже у аварийки.
Вот тогда я и услышал среди переговоров местных служб знакомый говорок с родным акцентом суржика. Я спросил водителя, а часто ли слышат они переговоры Украинских коллег? Он сказал, что довольно часто, но тоже в зависимости от погоды и видимо от влажности, так как чаще перед дождем, во время и после него.  
Не в курсе что за станция используется, и от куда доходил сигнал, но то что слышал земляков, я обсолютно уверен.
К стати от Тольятти, например до Харькова 1000 км.
 
вернемся к началу темы!
я думаю это таки были радио-хулиганы... сам делал подслушки подобного рода и настраивал их на 110мГц...а простой приемничеГ сдвинуть на эту частоту очень просто...
да и кстати - там дистанция уверенного сигнала не очень большая: от 200м до 30км (в зависимости от мощности передатчика):dn:
 
Вернемся еще в более ранние времена.
Я:
Цитата
как (если это нужно) модернизировать свой приемник TECSUN
и тут...
Вы:
Цитата
а простой приемничеГ сдвинуть на эту частоту очень просто...
как?
 
Цитата
Вернемся еще в более ранние времена.
Я:
и тут...
Вы:
как?

хм...без волномера точно настроить можно только путем Ыкспырымента ;) изменяется индуктивность катушки путем ее или растяжения или сжатия...
вообще скинь фото потрахов данного дивайса...я может сразу и покажу какую катушку крутить...
 
Цитата
знаю, что радиолюбители общаются на 59-м канале LPD (434.5250 MHz LPD) Но это далеко от FM диапазона!
кстати, ребята о пробках в Киеве рассказывают! ;) Можно даже спросить про определенную улицу (как таксисты)! Дешевле, чем служба 559! Удобная штука! )))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!