Страницы: 1
Как заглубить воблер? (дополнительная огрузка)
 
имеем: воблер  на 3-4метра. Фактическая глубина водоема - 5-7 метров с ямами до 10 метров.

Как заглубить воблер, чтобы шел у дна? Дополнительная огрузка... то есть в метре от воблера на тройнике вешаем груз.
Так вот какого веса должен быть груз (даунриггер) чтобы так заглубить воблер? И не скажется ли огрузка на игре воблера?
 
Думаю, что лучше купить воблер с подходящим погружением.
 
Или поиграться с отпуском шнура.
 
Цитата
Думаю, что лучше купить воблер с подходящим погружением.

не вариант! Т.к. рельеф от 5 до 10 м, а то и глубже. Через каждые 50метров менять воблер не представляется возможным. :wink:
 
Цитата
Или поиграться с отпуском шнура.

под каждую ямку не получится подстраиваться
 
Попробуй такого типа вариант.  http://artemonchik.rybalka.com/blog/view/3820/
 
Цитата
Попробуй такого типа вариант. http://artemonchik.rybalka.com/blog/view/3820/
Да, вариант должен подойти, только воблер нужен мелководный (с заглублением до 1,5 м и меньше).
 
Цитата
имеем: воблер  на 3-4метра. Фактическая глубина водоема - 5-7 метров с ямами до 10 метров.

Как заглубить воблер, чтобы шел у дна?

думаю, с вобом такой характеристики будет больше головняка, чем удовольствия.
для огрузки необходимо использовать воблера с рабочей глубиной около 1 м, вешая их на поводке, выше огрузки на это же расстояние.
тогда, груз будет при медленной проводке бороздить дно, подымая привлекательную взвесь (внимательно подойдите к выбору формы груза, дабы избежать лишних зацепов), а воб будет парить над этой взвесью.
лучшим даже будет груз делать на поводке, меньшим по своим характеристикам от основного шнура для того, чтобы в случае зацепа грузила и дальнейшего обрыва снасти рыбаком, терять только груз, спасая при этом воблер.
как то так...
 
Только воблер должен быть с нулевым заглублением, для такого груза.
 
Цитата
Только воблер должен быть с нулевым заглублением, для такого груза.

а почему с нулевым?
 
Цитата
думаю, с вобом такой характеристики будет больше головняка, чем удовольствия.
для огрузки необходимо использовать воблера с рабочей глубиной около 1 м, вешая их на поводке, выше огрузки на это же расстояние.
тогда, груз будет при медленной проводке бороздить дно, подымая привлекательную взвесь (внимательно подойдите к выбору формы груза, дабы избежать лишних зацепов), а воб будет парить над этой взвесью.
лучшим даже будет груз делать на поводке, меньшим по своим характеристикам от основного шнура для того, чтобы в случае зацепа грузила и дальнейшего обрыва снасти рыбаком, терять только груз, спасая при этом воблер.
как то так...
А как бороться с захлестами?, при такой оснастке их не избежать.
 
Цитата
а почему с нулевым?
Точка крепления воба примерно 60-70 см. от дна на прямую, при метровом поводке! Если воб будет ещё и погружаться, то может задевать дно. Плюс ещё струя может прижимать нулевой воблер ко дну. А на дне как известно мусора много.
 
Цитата
А как бороться с захлестами?, при такой оснастке их не избежать.

если закидывать такую систему подальше от лодки - перехлёсты конечно возможны.
если спускать возле лодки и постепенно отматывать шнур на рабочую длину - всё будет в порядке.
подразумеваем использование всего этого для троллинга...
 
Цитата
а почему с нулевым?
Я использовал тандем : большой силикон и обычнвя миноха с заглублением до метра - силикон периодически стучит по дну, но воблер дна не цепляет. И использовал такую же миноху на монтаже, как с бородкой - воблер дна не касается.
 
Я в троллинг если не достаю воблером дна,  или просто ставлю виброхвост, или перед воблером через поводок ставлю тирольскую палочку, только воблер нужно другой ставить плавающий, тот который имеет малое заглубление, чтобы не грёб дно тройниками, можно волкер, тот наоборот вверх подпрыгивает. Тирольская палочка не даёт захлёстов, хороше проходит в траве и камнях.
 
Цитата
имеем: воблер  на 3-4метра. Фактическая глубина водоема - 5-7 метров с ямами до 10 метров.

Как заглубить воблер, чтобы шел у дна? Дополнительная огрузка... то есть в метре от воблера на тройнике вешаем груз.
Так вот какого веса должен быть груз (даунриггер) чтобы так заглубить воблер? И не скажется ли огрузка на игре воблера?
Использовать конструкцию типа Пинк Леди - она для этого предназначена....:ds:
 
Ребята, а на какое растояние при тролле нужно отпускать леску? Понимаю, что зависит от глубины погружения воблера, но все-таки...
 
Цитата
Использовать конструкцию типа Пинк Леди - она для этого предназначена....
Сами заглубителем пользовались ?
Цитата
Ребята, а на какое растояние при тролле нужно отпускать леску? Понимаю, что зависит от глубины погружения воблера, но все-таки...
Я отпускаю на глубинах 3-5 м на 20-25 м на глубинах 5 м и более 30-40 м (это приблизительно) многое зависит от заглубления воблера, толщины шнура, скорости движения, наличия течения и глубины на которой ловим, если воблер копает дно, можно отпуск уменьшить, идёт высоко - увеличить, даже высота расположения кончика спиннинга влияет. На сколько надо наверное ни кто точно не скажет, все по разному ловят и условия ловли своё диктуют, от этого длина отпуска приманки и зависит.
 
Цитата
Я отпускаю на глубинах 3-5 м на 20-25 м на глубинах 5 м и более 30-40 м (это приблизительно) многое зависит от заглубления воблера, толщины шнура, скорости движения, наличия течения и глубины на которой ловим, если воблер копает дно, можно отпуск уменьшить, идёт высоко - увеличить, даже высота расположения кончика спиннинга влияет. На сколько надо наверное ни кто точно не скажет, все по разному ловят и условия ловли своё диктуют, от этого длина отпуска приманки и зависит.
Ну что копает допустим я услышу. А как определить что идет высоко?
 
Цитата
Ну что копает допустим я услышу. А как определить что идет высоко?
Это когда вообще контакта с дном нет, хороший вариант это когда воблер делает касание дна, подпрыгивает и опять через определённое расстояние происходит касание, особенно осенью. Я иногда в местах где мала вероятность зацепить траву делаю "бульдозер" воблером, если камни или ракушка , то первый вариант ( вприпрыжку), если на дне трава, то опускаю воблер до первых лёгких зацепов, сдёргиваю, и троллю, кончиком спиннига относительно поверхности воды и длиной отпкуска, скоростью движения регулирую высоту ведения воблера,  плюс сама работа твичем, когда чуствую зацеп, делаю резкий рывок, воблер за счет интенсивной игры должен очиститься от травки, затем делаю паузу поведя кончик спиннинга назад, и понемногу начинаю натягивать наблюдая за кончиком если игра сбита, значит на лопатке или тройнике водоросль, несколько раз сделаю рывки, если не сбросил, значит нужно выматывать приманку и чистить. Постоянно менять отпуск неудобно, особенно, когда сам на моторе и со спиннингом, поэтому пользуюсь вышеуказанными способами, бля удобства использую разноцветный шнур, на нём по 10 метров жёлтого, красного, синего, зелёного цветов, по ним удобно ориентироваться, или маркером на шнуре отмечаю полоску на том отпуске на котором удобнее троллить на данную приманку в данном месте. Участков с постоянной глубиной мало ( на них обычно и рыбы мало), на перепадах дна постоянно надо крутиться.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!