Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику

Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику (http://rybalka.com/forum/index.php)
-   Экипировка рыболова (http://rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=162)
-   -   Горелки, газовые, бензиновые, мультитопливные, давайте обсудим (http://rybalka.com/forum/showthread.php?t=3478)

G_S_M 06.05.2009 21:57

Горелки, газовые, бензиновые, мультитопливные, давайте обсудим

Собственно сабж. Кто чем пользуется, недостатки, достоинства - поделитесь информацией.
У меня 5-ти литровый баллон с таганком "турыст". Недостатки - громоздкий, у таганка невысокий КПД, чуть ветер - закипает долго. Достоинства - дешевый, легко заправлять, много влазит http://mysmiles.ru/biggrin.gif
Сейчас всё чаще посматриваю в сторону мультяшек, а именно вот этой:

Сайт с вирусом ! Линк удален. Админ.

резьбовые баллончики можно перезаправлять, а бензина "калоша" сейчас полно в продаже по 10 грн. за л.

Вал 06.05.2009 22:46

Вложений: 1
У меня француз шести литровый, аппарат хороший. Но жалею, что приобрёл, дороговато. :(
А переходник для заправки всего один в Киеве (больше не нашел). :mad:
Можно накручивать и светильник, но когда брал в “Ибис”-е возле автовокзала его (светильника) в наличии не было, а потом передумал.

G_S_M 06.05.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от Вал (Сообщение 69814)
У меня француз шести литровый, аппарат хороший. Но жалею, что приобрёл, дороговато. :(
Можно накручивать и светильник, но когда брал в “Ибис”-е возле автовокзала его (светильника) в наличии не было, а потом передумал.

Мои родители себе купили похожий, тоже на 6 литров, но только польский. Шумит немного, но КПД получше чем у моего таганка, сравнивали 1,5 литровый чайник в равных условиях, закипает быстрее на 2 минуты.

Shura 07.05.2009 08:53

поддерживаю полность !!!

Цитата:

Сообщение от Вал (Сообщение 69814)

У меня в наличии 4 баллона , 2 по 4.5 литра (переделанный совок с польскими переходниками) и 2 по 6 литров (польские) - доволен как слон ! По моей просьбе (за 25 грн) переходники для заправки выточил токарь. Единственной проблемой на данный момент, это заправлять баллоны , так как многие заправки отказывают из-за правил техники безопасности ( каждый баллон должен ежегодно проверяться).
Преимущество над другими горелками - газа в баллоне хватает на 3 двухдневных выезда, не нужно лазить и искать дрова,не нужен бензин или калоша (можно разлить на шмотки) которые при горении ещё и сильно пачкают посуду( копоть) да и воняет. Для того , чтобы процесс закипания был нормальным в ветренную погоду , лучше всего к баллону иметь ещё и лист пластика, обернув который вокруг баллона на определённом растоянии (чтобы не припекался) и стянув верёвкой - имеем защиту от ветра .
Кемпингазовские и другие баллоны считаю нецелесообразными - стоимость высока , проблема с заменой и покупкой накручиваемых баллонов с газом.

Дрюня 07.05.2009 09:11

У меня Шмель 3 и Шмель 2 - менять ни на что не собираюсь. Канистры бензина 5 л хватает почти на всё лето - езжу каждые выходные на три дня с семьёй из 4-х человек, готовим три раза в день. Посуда не покрывается копотью - главное правильно примус отрегулировать и тогда он работает как квартирная газовая плита и никаким бензином не воняет. Простые в обслуживании, неприхотливые к качеству топлива, дешёвые - чего ещё надо? :)

miron 07.05.2009 11:08

И "Шмель" и 5-ти литровый совдеп.балон с чемоданчиком-раскладушкой на две компфорки( продукт фантазии сов инженеров).Штуцер стандарт- на любой гзс заправка не проблема. При наличии и газа и бенза. отдаю предпочтение газу.

sibarit 07.05.2009 11:50

Цитата:

Сообщение от Дрюня (Сообщение 69868)
У меня Шмель 3 и Шмель 2 - менять ни на что не собираюсь.

Абсолютно поддерживаю, очень практичная вещь! 10 лет постоянной эксплуатации зимой и летом при несложном техобслуживании говорят сами за себя. Только бенз теперь не нацедишь с Мицыка , как ранее с "девятки" в пять секунд...:( Заранее запасаюсь, а размер и вес Шмеля - дадут фору любому гламурному агрегату!

DODO 07.05.2009 12:54

никто такой шмель не продает случаем?

sibarit 07.05.2009 13:01

Цитата:

Сообщение от DODO (Сообщение 69950)
никто такой шмель не продает случаем?

Посмотрите здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3434
Может что-то осталось.

G_S_M 08.05.2009 13:16

Цитата:

Для того , чтобы процесс закипания был нормальным в ветренную погоду , лучше всего к баллону иметь ещё и лист пластика, обернув который вокруг баллона на определённом растоянии (чтобы не припекался) и стянув верёвкой - имеем защиту от ветра .
Защиту от ветра также можно легко соорудить из алюминиевой фольги и нескольких вбитых колышков. Это так, в погоне за компактность - что бы не возить лишнего :D

Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.