Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику

Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику (http://rybalka.com/forum/index.php)
-   Маломерный флот (http://rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Правила безопастности и поведения на воде (http://rybalka.com/forum/showthread.php?t=35800)

auto-master 22.06.2013 14:00

Безопасная скорость ветра для выхода на лодке ПВХ?

до какой скорости ветра более менее комфортно и безопасно ловить на пайонльной ПВХ-лодке 3,20-3,60м:
1) на днепре
2) на КВХ

:wink:

maxa77 22.06.2013 14:57

Цитата:

Сообщение от auto-master (Сообщение 505732)
1) на днепре

5м/с думаю предел для плоскодонки

TaleDancer 22.06.2013 15:07

В прошлом году шли по Каневскому, не знаю какая скорость ветра была, но волна около метра, лодка - HARIS 360. Просто хороший массаж пятой точки + брызги. Перевернуть ПВХ лодку намного сложнее чем жестянку. Но спас жилеты - полезная вещь все равно.

Snake 22.06.2013 22:10

Цитата:

Сообщение от maxa77 (Сообщение 505744)

Я дико извиняюсь, а Вы сами лично и конкретно выходили на КВХ при 5 м/с на плоскодонке ? (Днепр в районе Запорожья в учет не идет).

SANTOS 22.06.2013 23:03

Цитата:

Сообщение от maxa77 (Сообщение 505744)

То уже экстремальный выход. Или недалеко от берега. У меня килевая, с 52 баллоном, и поднятым носом. Больше 3 м/с уже не комфортно, когда 5 не выхожу.

maxa77 22.06.2013 23:32

Цитата:

Сообщение от Snake (Сообщение 505785)
Я дико извиняюсь, а Вы сами лично и конкретно выходили на КВХ при 5 м/с на плоскодонке ? (Днепр в районе Запорожья в учет не идет).

У себя на днепре выше плотины выходил неоднократно,5м/с вполне терпимо,на КВХ небыл.Вчера возвращался домой на своем бриге,ветер был 8м/с,адриналина конечно выхватил пополной,благо вдвоём были (вес большое значение имеет),ну и опыт вождения на волне не маловажен

Snake 23.06.2013 17:13

Цитата:

Сообщение от maxa77 (Сообщение 505805)
У себя на днепре выше плотины выходил неоднократно,5м/с вполне терпимо,на КВХ небыл.Вчера возвращался домой на своем бриге,ветер был 8м/с,адриналина конечно выхватил пополной,благо вдвоём были (вес большое значение имеет),ну и опыт вождения на волне не маловажен

Выше Запорожской плотины - ширина зеркала не более 2,6 км. Ширина КВХ до 14 км, а диагональ зеркала до 50 км.
Как бы не обосновано сравнивать эти участки Днепра.

Вы выйдите ниже Малокатериновки при 8 местрах (в жилете) - потом расскажите, как оно :ap:

CUSTOM 24.06.2013 21:49

Цитата:

Сообщение от maxa77 (Сообщение 505805)

Да вы батенька или экстримал, или у вас адреналин не вырабатывается, а если и вырабатывается то видно труни не промокаемые - или вам не дорого своё здоровье.........
П.С. Если обидел, то сразу же приношу свои извинения , но сказал, то что думаю - здоровье и жизнь дороже рыбалки и рыбы ЧМТK (OWS).........:bk:

svn 24.06.2013 21:56

на квх достаточно и 2 м

Станиславович 24.06.2013 22:02

Цитата:

Сообщение от TaleDancer (Сообщение 505747)
Перевернуть ПВХ лодку намного сложнее чем жестянку

Ну-ну...Оно, конечно, с дуру и кобылу мона того...
Это к слову.
Вопрос изначально поставлен не корректно. С мореходностью на прямую связана высота волны. Что не всегда определяется скоростью ветра на данном участке акватории. И то, ежели борт с дуру подставить, то, наверно, и + мозги.
Итак, для конкретной акватории, наверное, справедливо: скорость ветра + направление + мозги. Все соотносим с характеристикой судна и мощностью двигла.

Текущее время: 05:08. Часовой пояс GMT +3.