Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику

Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику (http://rybalka.com/forum/index.php)
-   Своими руками (http://rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Самодур самодельный на пузанка (http://rybalka.com/forum/showthread.php?t=33787)

ageev 14.05.2014 00:48

Самодур самодельный на пузанка

Вложений: 5
Изготовление самодура для ловли пузанка.
Для этого нужно, флюорокарбон: на основную 0,3 - 0,38 мм; на поводки 0,2 -0,22 мм. Крючки золотые номер 12, 14 по МН. Бордовая нитка "мулине" (фото 1).
Процесс.
1. Отрезаем основную, длинной из расчёта что каждый поводок длинной 5-7 см, плюс в крайних точках они должны не соприкасаться с просветом в пару сантиметров, это для того чтоб крючки не сцеплялись друг с другом.
2. Отрезаем заготовки лески на поводки, я отрезаю длинной по 13 см, из расчёта что леска уйдёт на узлы и в конечном итоге поводки будут длинной 6-7 см.
3. Далее задача, каким узлом связать поводок с основой? Я раньше вязал так: складывал вместе лески основы и поводка и вместе их вязал узлом "восьмёрка" или "девятка", можно и так, но тут есть недостатки. Во-первых, узел на основе её ослабляет, во-вторых, точные расстояния между поводками трудно выдержать. Поэтому сейчас вяжу узлом который называется "Петельный узел с наружным пропуском конца лески", 4 оборота (фото 2). Данный узел при завязывании вокруг основы, будет по ней передвигаться с усилием, это позволит равномерно распределить поводки, после чего склеить с основой капелькой суперклея. Поводки надо вязать так, чтобы они "смотрели вверх", это позволит им не путаться при проводке (фото 3).
4. Привязать крючки тем же узлом, но будет достаточно 3-х оборотов. Размеры крючков не должны быть большими, на мой взгляд стандартные китайские они сильно большие. И даже если пузанок крупный, при мелких крючках больше будет улов, т.к. с крупными крючками пузанок промахивается.
5. Навязать на крючки нитку "мулине". Для этого на нитке делаются узлы "восьмёркой" и обрезаются с оставлением кончиков длинной 4-5 мм (фото 4, 5). Потом крючком проткнуть в середине узла. Это проще чем вязать непосредственно на крючок и нитка экономится.

SEREGA76 14.05.2014 08:41

Если скучно, то можно изготовить. но не факт, что этот самодур будет ловить(некоторые пробуют на самоделки,но эфект почти нулевой), проще купить (12грн -шт) провереный.

keb 14.05.2014 09:58

SEREGA76, Заблуждёное мнение про самодельный!!!! Лично видел как ловят на голый крючок .
Сам делал с красными кембриками, успешно ловил и в прилове окунь и щука.

ageev 14.05.2014 12:00

Вложений: 1
SEREGA76, Пользуюсь уже 3 года самодельными, ловят лучше чем китайские, особенно когда флюр начал ставить.
Да и цена меньше. На самодур уходит 2 метра флюра - 0,6 грн. плюс крючки, если Хаябуса то себестоимость 7,30 грн. А если ставить крючки Лидер (фото), то 5,90 грн. Но и качество не сравнить, вон люди жалуются что при забросе китайские рвутся на узлах, неизвестно сколько они лежали на складах.

CUSTOM 14.05.2014 17:53

Вообщем получается обычный самодур, как для ловли ставридки.....
Я сам такие вязал когда отдыхал в Семидворье и ловили на ура.........:ar:

ageev 14.05.2014 23:18

Я насколько помню, что ставриду ловят на голые крючки серебристого цвета?

sershyalta 14.05.2014 23:36

Цитата:

Сообщение от ageev (Сообщение 575954)

Не тільки ...

CUSTOM 14.05.2014 23:41

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ageev (Сообщение 575954)

С длинным цевьём, стального цвета.
Одни ловят на голые, но многие ( и я в том числе ) ловил с лёгкой (так сказать) опушкой голубого, зелёного, красного типа люрекса, в нахлысте применяют.
Тогда уловы увеличивались в ряды относительно голого крючка.
Груз ставил максимум 30 грамм, цилиндрической формы, для дроп-шота .

sershyalta 14.05.2014 23:45

Цитата:

Сообщение от CUSTOM (Сообщение 575957)
С длинным цевьём, стального цвета.
Одни ловят на голые, но многие ( и я в том числе ) ловил с лёгкой (так сказать) опушкой голубого, зелёного, красного типа люрекса, в нахлысте применяют.
Тогда уловы увеличивались в ряды относительно голого крючка.
Груз ставил максимум 30 грамм, цилиндрической формы, для дроп-шота .

Повністю підтримав...

shapran 16.05.2014 21:52

сегодня пробовал такую снасть -ловит и неплохо

Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.