Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику

Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику (http://rybalka.com/forum/index.php)
-   Готовим сами (http://rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Автоклав (http://rybalka.com/forum/showthread.php?t=33884)

ageev 23.06.2014 19:18

Автоклав

Вложений: 2
Лет 7 назад купил самодельный автоклав, всё никак руки не доходили заняться консервированием и вот в этом году решился. При покупке бывший владелец рассказывал что и как, но уже мало что помню поэтому прошу совета. Автоклав сделан из дюралюминиевого сплава 6 мм, есть касета в 2 яруса, на 10 литровых банок, думаю переделать на 21 поллитровую в 3 яруса. Нужна ли кассета вообще, для зажима банок? Стоит старый манометр на 10 атм., неизвестно работает ли, может достаточно поставить на 5 атм., какой максимум давления? Слышал что нужен клапан для предварительной накачки насосом, куда его поставить, можно ли совместно с манометром? Я так понимаю что нужно наливать в него воду, какой обьём? Какое давление и температура для рыбы нужна и сколько времени её удерживать? Какие рецепты есть? Заранее спасибо.

ageev 21.09.2014 21:02

Вложений: 2
Купил всё что надо для автоклава: манометр, предохранительный клапан на 6 атм., краник для стравливания, золотник для накачки, переходники, один пришлось у токаря заказать. Манометр поставил на таком зигзаге т.к. читал что не рекомендуется его ставить непосредственно на автоклав, т.к. он не расчитан на такую температуру. Теперь думаю все соединения скрутить на термосиликоне. Достаточно лишь только силикона или надо вместе его с паклей? Пакля выдерживает 120 градусов?

Martins 21.09.2014 21:14

дома у родителей автоклав сделан из газового балона с манометром и отдельным нипелем для накачки. на 21 банку 0.5л . складывали банки и полностью заливали водой . потом накачивали 2 амт и ставили на огонь . на огне доводили до 4 атм и потом еще мин 30 и снимали . ГЛАВНОЕ НЕ ОТКРЫВАТЬ ПОКА ПОЛНОСТЬЮ ПОКА НЕ ОСТЫНЕТ - ПОРОЗРЫВАЕТ БАНКИ. И ПЕРЕКАЧИВАТЬ ДАВЛЕНИЕ ТОЖЕ НЕ НУЖНО - ПОВДАВЛИВАЕТ КРЫШКИ. но это время и давление для тушонки с кролика и курицы. про время и рецепт для рыбы могу узнать завтра.

ageev 21.09.2014 21:25

Цитата:

Сообщение от Martins (Сообщение 598973)
полностью заливали водой . потом накачивали 2 амт

А это не много? Читал что надо накачивать 1 атм. макс. 1,5 атм. а то может крышки выдавить во внутрь.

vikifishfish 22.09.2014 02:55

Цитата:

Сообщение от ageev (Сообщение 598976)
А это не много? Читал что надо накачивать 1 атм. макс. 1,5 атм. а то может крышки выдавить во внутрь.

1атм достаточно,уровень воды на 1.5-2.0 см выше банок.пакля и 200 выдержит. http://www.delai-sam.narod.ru/och.ruchki/avtoklav.htm остальное в гугле .
ПС у вас была пароварка а не автоклав .разные технологии не перепутайте:bb:
Желательно ещё и редукционный клапан,но не обязательно.

Martins 22.09.2014 20:14

Цитата:

Сообщение от ageev (Сообщение 598976)

прошу прошения, но сегодня оточнил у отца можно накачивать 1.2-1.5 атм. и потом не спеша в течении 1.5-2 часа плавно наганяли до 4 атм и если тушонка из свинины то держать около часа , курятина 30-40 мин. а рыба еще меньше . мин 20. как то так . автоклав ставили на кирпичи и под ним горел костер

vikifishfish 22.09.2014 20:57

Цитата:

Сообщение от Martins (Сообщение 599119)
прошу прошения, но сегодня оточнил у отца можно накачивать 1.2-1.5 атм. и потом не спеша в течении 1.5-2 часа плавно наганяли до 4 атм и если тушонка из свинины то держать около часа , курятина 30-40 мин. а рыба еще меньше . мин 20. как то так . автоклав ставили на кирпичи и под ним горел костер

Давление косвенный показатель.Суть в температуре и времени стерилизации.Есть советские госты.

Martins 22.09.2014 21:06

Цитата:

Сообщение от vikifishfish (Сообщение 599132)
Давление косвенный показатель.Суть в температуре и времени стерилизации.Есть советские госты.

ну мы всегда делали по давлению и отлично получалось

Martins 22.09.2014 21:08

Цитата:

Сообщение от vikifishfish (Сообщение 599132)

и я думаю что не столь важно делать по температуре или по давлению. кому как удобно. главное чтоб результат был хорошим

vikifishfish 23.09.2014 00:58

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Martins (Сообщение 599141)
и я думаю что не столь важно делать по температуре или по давлению. кому как удобно. главное чтоб результат был хорошим

Вот именно результат.вы не учитываете переменные составляющие колличество воды ,источник нагрева и время.а это влияет на качественные показатели конечного продукта и стабильность результата.госты не дураки придумали.Впрочем это разные технологии.Ваша извините примитивнее и содержит определенные риски нарушения режима стерилизации.:bk:

Текущее время: 11:20. Часовой пояс GMT +3.