Тема: Нож
Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2009, 22:24   #7
Mirak
Контр-адмирал

Интересовался изготовлением ножей. Общался с некоторыми "умельцами". Вот этот самый крутой из всех, с кем общался.
http://dendrite-steel.narod.ru/fursa.htm

Не знаю на счет дамаска, но рецепт булата, вроде, утерян. Этот чувак делает нечто подобное, но не уверен, что именно булат в историческом смысле слова.
Короче, по отзывам, ножи у него крутые! Правда, он их не продает, а дарит. Так вот те, кому подарил - в восторге.
По поводу затупления. Нормальный нож долго не тупится. Я однажды заточил кухонный нож, как бритву. После разрезания пары помидоров, стал тупой, как палец:-)) (утрирую, конечно, но примерно так:-) )
Так вот, хороший нож реально долго держит заточку и реально до хрена стоит.
В инете есть полно сравнительных тестов по поводу остроты ножей разных производителей. В общем, некоторые умельцы делают действительно хорошие ножи.
Но Фурса, вроде как, круче всех в плане изготовления материала для ножа.
Я говорю исключительно о полезных качествах изделия, а не о его художественной ценности.

П.С. на рыбалку езжу с дурацким ножиком за 4 евро, в котором есть вилка, отвертка, нож и пр. ерунда:-) Есть желание приобрести булатный или из дамаска, но они до хрена стоят и поэтому желание не очень острое:-))
Mirak вне форума   Ответить с цитированием

0.02471 сек. | MySQL: 14