Старый 04.10.2008, 10:44   #1
Silver
Старший матрос

По умолчанию Выбор UL/L спиннинга

Давайте немного шире посмотрим на применение ультралайта при ловле крупного хищника. Вопросы, замечания, практикум. Большинство рыболовов понимают идею ультралайта гораздо уже чем оно на самом деле, по этому вперед к новому!
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2008, 09:01   #2
sbodnya
Турист

Цитата:
Сообщение от Indeec Посмотреть сообщение
Да, время идет, все новые люди задают старые вопросы :D
Когда то и я доставал ультрашей с вопросом в чем смысл такой рыбалки... А смысл в ней самой, не более ;)
Вот представте, есть у вас желание и возможность порыбачить пару часиков в черте города. Вы начнете варить каши или серьезно упираться в береговой джиг? Если да, то это ваше право. А я в такой ситуации накину жилетку(в которой уже лежит ВЕСЬ комплект) схвачу спининг и через 20 минут я на рыбалке, суть которой не наловить рыбы, а разловить новую приманку, получит заряд бодрости, пообщаться с природой. Для меня лично, УЛ это игра :)
Согласен полностью. При помощи УЛ узнал, что оказывается в 20 минут ходьбы от дома можно ловить, и краснопера, и язя, и голавля, и жереха и конечно окуня и щуку, и все это, как сказал друг на "пыцики".Удивил синец на пол кило на кастмастер. В прилове были и экземпляры по 2,5кг. Правда ловлю тоже лайтовой палкой, но "казявками" по 1-3,5гр.
sbodnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 00:20   #3
Silver
Старший матрос

Цитата:
Сообщение от sbodnya Посмотреть сообщение
Согласен полностью. При помощи УЛ узнал, что оказывается в 20 минут ходьбы от дома можно ловить, и краснопера, и язя, и голавля, и жереха и конечно окуня и щуку, и все это, как сказал друг на "пыцики".Удивил синец на пол кило на кастмастер. В прилове были и экземпляры по 2,5кг. Правда ловлю тоже лайтовой палкой, но "казявками" по 1-3,5гр.
Да и не только в 20 мин. от дома, а особенно интересно когда матаешся по работе то там то сям, останавливаешься возле какой-то речушки или залива и достав из багажника УЛ собираешь снасть мин. за 2 максимум и....сразу чувствуешь себя свободнее, забывая о буднях и проблемах. А ведь даже полчасика компенсируют целую рабочую неделю напряга
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 10:30   #4
WER-XAN
Старший лейтенант

Попробую высказать свое мнение по поводу.Я рыбачу восновном в Подмосковье.Чем мне нравится УЛ:
1. В запресованных водоемах, рыба становится хитрей и осторожней, в УЛе применяются тонкие оснастки, маленькие воблерочки, вертущки, микроджиг, ловятся на них не только хищник, но и плотва, лещ, карась и уклейка(полухищник).
2.Это очень деликатная снасть, особенно при вываживании, даже не большой окушок доставляет огромное удовольствие и выброс адреналина.Разница например при вываживании УЛом с тестом до 5-7 гр и например спином для ловли Хевиджигом до 50-60 гр всем очевидна.
3.Да на УЛ редки случаи поимки крупной рыбы, но его используют и не для этого, а как супер-спортивно-ювелирную снасть.Потому что как правило рыбу потом отпускают.Им ловят не для пропитания, а для эмоций и интереса.
4.Поклевок на УЛ больше.
WER-XAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 13:03   #5
serjam
Старший мичман

[QUOTE=Red OFF;22185]
Цитата:
Сообщение от serjam Посмотреть сообщение
Конечно применение более габаритных и тяжелых приманок отфильтровуют миниатюрные уловы, а применяемые снасти позволяют вытащить гораздо более крупную рыбу! QUOTE]

Меньше месяца назад неплохо половили окуня( 200-300 грамм) на 11см Джексоновского Карася, отфильтровала приманка рыбу?
ну во первых 200-300 грамм для окуня это уже довольно неплохо, а во вторых попробуйте на этого карася взять голавля, жереха или судака весом 200-300 грамм!?
А вообще мой меседж никоим образом не направлен на выяснение кто прав, кто виноват, а является исключительно моим субьективным мнением имхо...
serjam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2008, 14:55   #6
Artemio
Контр-адмирал

ИМХО: головешник на Карася не клюеть. Разве что на Припяти:).
Всем привет!
Если серьезно - нужно иметь в арсенале и ультралайт, особенно для летней рыбалки. Поэтому будем покупать набор и осваивать!
Artemio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 18:36   #7
FR
Главный старшина

Цитата:
Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
ИМХО: головешник на Карася не клюеть. Разве что на Припяти:).
Всем привет!
Если серьезно - нужно иметь в арсенале и ультралайт, особенно для летней рыбалки. Поэтому будем покупать набор и осваивать!
А вот интересно как выглядит этот набор в быджетном варианте начиная от прута и заканчивая минимальным кол-вом приманок?? Скажем так: необходимый минимум для начала освоения УЛ.
FR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2008, 20:31   #8
Indeec
Пожизненная блокировка

Цитата:
Сообщение от FR Посмотреть сообщение
А вот интересно как выглядит этот набор в быджетном варианте начиная от прута и заканчивая минимальным кол-вом приманок?? Скажем так: необходимый минимум для начала освоения УЛ.
100 енотов прут + 150/250 кутахен + 40-80 шнур + 10-15 леска на вторую шпулю...

А потом начинается самое страшное..., приманочки:D топовые буратинки стоят от 20 енотов до 40, но есть и подешевле... Любому начинающему улетчику рекомендую заехать в маг Рыбалка на Русановской набережной и прикупить комплект "Маньчек" вертухи с мухой "000" размера, ловят все
Indeec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 00:13   #9
Valentina
Отключен

Цитата:
Сообщение от sbodnya Посмотреть сообщение
И что в Вашем понятии "нормальный" спиннинг - Катана??? Да простят меня обладатели сей палки, но это как раз тяжелый дрын для для детей, женщин и начинающих.
:D:D:D
Простите, что вмешиваюсь, спорить не намерена, не та "весовая категория". :D:o
Мою любимую Катану вспомнили - зацепило. Не думаю, что Вас поддержат в этом мнении. Лично я до того, как приобрела Катану, знаете ЧЕМ ловила? Трудно даже представить!.. И самое интересное - щук ловила, на "вертушку", понятия не имея ни о каких "ультралайтах", "джигах", "троллингах" и т. д.
А теперь имею хороший спин, купленный именно потому, что многие форумчане пользовались им успешно (кстати, НЕ начинающие и НЕ женщины); и еще ничего не поймав с его помощью, уже запуталась совершенно в ваших спорах и определениях. :(
Так недолго и "сдать назад" - забыть про теории и осваивать территории! ;):)
Фото пойманных два года назад щучек прилагаю. :o
Изображения
Тип файла: jpg мала щука.jpg (100.4 Кб, 202 просмотров)
Тип файла: jpg гарна щука.jpg (168.9 Кб, 160 просмотров)
Тип файла: jpg ряд щук.jpg (60.2 Кб, 148 просмотров)
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2008, 12:36   #10
Indeec
Пожизненная блокировка

Цитата:
Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
Самое интересное то, что все по своему правы. Как для меня ультралайт для детей, женщин и начинающих. Он позволяет смоделировать и даже почувствовать вываживание 300гр. окуня как 5 кг щуку нормальным спином. Это скорее учебная снасть (тренажер). Я знаю что будете оспаривать мое мнение, но не согласиться вы не сможете.
Зачем оспаривать чужое мнение, если можно просто выразить свое, а остальные пусть сами решают что им приемлемее.
Кстати, УЛ очень сильно увеличивает разнообразие ваших трофеев! Продолжая ловить традиционных щук и судаков(понятно шо не на фарватере), начинаеш вылавливать всяких голавлей, язей, красноперок и пр....

Лично знаком с уже пожилым заядлым карпятником, недавно начавшим осваивать УЛ, так вот он очень этим доволен, потому как появилась возможность не тольок вырваться на рыбалку в любой момент, но и наловить рыбы прям в городе и налегке.
Удачи в выборе.
Indeec вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра