Старый 24.05.2008, 04:52   #1
Хантер
Супер модератор

По умолчанию Мы - на страницах журнала

Хочется поблагодарить Администрацию сайта и редакцию журнала "Современная рыбалка" за данную нам возможность лицезреть себя на страницах популярного украинского издания. Не каждый день попадаешь в историю:)! СПАСИБО:).
Пользуясь случаем;), купил четыре экземпляра:). Я себя не обделил?:p
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2008, 16:10   #2
Advocat
Старший матрос

Цитата:
Сообщение от хантер Посмотреть сообщение
Хочется поблагодарить Администрацию сайта и редакцию журнала "Современная рыбалка" за данную нам возможность лицезреть себя на страницах популярного украинского издания. Не каждый день попадаешь в историю:)! СПАСИБО:).
сканы в студию )))
Advocat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 11:14   #3
Kot
Старший политрук

Радость

Цитата:
Сообщение от Advocat Посмотреть сообщение
сканы в студию )))
зачем сканы, просто купите журнал :)
Kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 11:30   #4
Kok
Администратор

Як давно це було! Требо освежать!
Kok на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 12:03   #5
Serg Admin
Капитан

Цитата:
А был простым кременчугским парнем ... таскал себе судачков ... А теперь ЗВЕЗДА ! :)

Вот, что с людями делает интернет :) :)

PS Там себя кстати может найти 50 человек, журнал Современная рыбалка №3. Сканы делать неправильно, проще купить и оставить себе на память.
Serg Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 12:08   #6
PrSergey
Отключен

Цитата:
Сообщение от Serg Admin Посмотреть сообщение
Сканы делать неправильно, проще купить и оставить себе на память.
Ни где найти не могу
PrSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 12:39   #7
BULA
Капитан 1-го ранга

И я прикупил пять экземпляров.
BULA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 12:50   #8
PrSergey
Отключен

По умолчанию РЕБЯТА, ДА ВЫВЕСЬ ТИРАЖ СКУПИЛИ!!!!

Цитата:
Цитата:
Сообщение от BULA Посмотреть сообщение
И я прикупил пять экземпляров.
Цитата:
Сообщение от PrSergey Посмотреть сообщение
Ни где найти не могу
Вот теперь я понял, почему я найти не могу - нас около 1000 зарегестрированых - каждый по 5 итого 5000 - РЕБЯТА, ДА ВЫВЕСЬ ТИРАЖ СКУПИЛИ!!!!! :D:D:D:D
PrSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2008, 14:22   #9
Правильный
Адмирал флота

Не , ну как специально именно "СР" не мог найти в продаже !
Всё есть , кроме этого журнала.
Но сегодня нашёл !!!:p
Очень классный материал !:)
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2009, 03:07   #10
Neptunus
Мичман

По умолчанию Моё интервью о подводной охоте

О себе.
Нижельченко Николай. 1949 г. рождения. Проживаю в г. Павлограде, Украина. Занимаюсь подводной охотой с 1975 года. Сам разрабатывал и конструировал различные модификации подводных ружей работая токарем на военном заводе. Один из первых подводников в городе.
Автор книги "Подводная охота".
------------------------------------------------------------
http://pavlonews.info/news/categ_2/13060.html

На свободном дыхании

Вот уже более 30 лет одним из главных увлечений Николая НИЖЕЛЬЧЕНКО (в прошлом - тренера СК “Метеор” по велоспорту) является подводная охота.
Сегодня он самый опытный член павлоградского подводного клуба “Поиск” им. Сергея Жарого, в котором насчитывается порядка 20 любителей экстремального спорта.
- Обычно мы погружаемся в воду 1 -2 раза в неделю, независимо от времени года, - рассказывает Николай Федорович. - Исключением является разве что период суровых морозов, заковывающих реки льдом. Несколько раз мы выходили на 3-5 суток на Каховское водохранилище, разбивая палатки для ночлега прямо на льду. Рыбу же в это время удили зимними удочками.
Летом бывает нередко так, что в ожидании крупной рыбы приходится, затаившись где-нибудь в зарослях камыша, проводить по 4-5 часов.
Чего только не находят ныряльщики на дне во время подводной охоты - и спиннинги, и ледорубы, и даже велосипеды и алюминиевые лодки. Однажды даже пришлось столкнуться под водой с… бараном, который плавал под камышами задом кверху. Оторопеешь тут… И уж совсем неприятной может оказаться встреча под водой с утопленником - у человека со слабыми нервами такое навсегда может отбить охоту рыбачить.
Если говорить об опасности, то она может подстерегать любителей подводной охоты где угодно. Можно, например, запутаться в зацепившейся за корягу леске (вот почему необходимо всегда иметь при себе нож) и даже прострелить себе руку или ногу.
Один из таких случаев произошел с напарником Николая Федоровича, в спешке заряжавшим подводное ружье. Один конец “тройника” прошел через его ладонь насквозь, причем вытащить его из руки казалось совершенно невозможным, т.к. на конце гарпуна имелся флажок. Сцепив зубы, рыбак решил перепилить “прошивший” ладонь гарпун напильником, найденным в багажнике автомобиля. Так и освободился.
В поисках крупных рыбин вовсе необязательно опускаться на большую глубину. Летом, например, хорошую рыбу можно встретить и на метровой глубине, в особенности под 20-30-сантиметровыми шапками тины, всплывающей от жары на поверхность. Осенью же, когда вода в реках и озерах становится особенно чистой, ни с чем не сравнимое удовольствие доставляет охота в зарослях камыша и тростника.
- Охотиться в таких местах -одна прелесть, - продолжает наш разговор Николай Нижельченкр. -Лежа в зарослях, мне приходилось встречать даже сомов, которые осторожно пробирались в камышах на глубине, не превышающей даже метра. Самую крупную свою щуку, вес которой составил 10,5 кг, я также подстрелил на метровой глубине. Выглядела она как крокодил. Самым же крупным моим трофеем стал 32-килограммовый сом, которого удалось подстрелить в р. Самара неподалеку от с. Кочережки. Правда, для того, чтобы вытащить его на берег, пришлось плавать с ним кругами по воде минут тридцать.
А первая встреча с сомом случилась на второй год моей подводной охоты. Нырнув до дна на глубину где-то 5 м, я увидел под корнями растений на глиняном уступе здоровенную рыбину. Я тут же выстрелил в тело, после чего сом, развернувшись, с разгона ударил мне в грудь. Рванувшись еще пару раз, рыба уплыла, оставив на память красующийся на груди синяк в виде пасти. После этого я научился бить сомов только в голову.
Интересный нюанс: подводные охотники никогда не охотятся дважды в одном и том же месте. Объясняется это тем, что подстреленная и просто раненая рыба сразу начинает выделять ферменты, служащие для других рыб сигналом об опасности. Поэтому даже в самом, казалось бы, удачном рыбном месте хорошей охоты не видать еще месяц-два. К слову, о том, чтобы мест для подводной охоты было как можно больше, рыбаки заботятся сами. Для этого они собственноручно затапливают коряги яблони, груши, вишни, дуба и вербы (в них рыба задерживается особенно хорошо) на участках рек глубиной до 3 метров.
Самым удивительным, пожалуй, является то, что многим из павлоградских подводников охотиться в родных водоемах нравится куда больше, нежели в море. Особенно неинтересно, по их словам , охотиться в Черном море, где, несмотря на хорошую видимость, нет такого разнообразия рыбы, как в наших реках, где водятся и судак, и налим, и щука, и сом, и толстолоб, и даже белый амур.
Не говоря уже о карпе и красноперке, язи и плотве, карасе и голавле.
Излюбленным местом охоты наших подводников является сегодня р. Самара, хотя раньше, лет 20 назад, пальму первенства их предпочтений стабильно удерживала р. Волчья. Когда-то вода в ней была настолько чистая, что видимость достигала 4 м. В 1984 году, однако, наводнением сорвало со дна весь растительный покров, после чего он так и не нарастает. Вода из-за этого перестала фильтроваться, и уже сегодня видимость в реке не превышает и 0,5 м.
Серьезный ущерб р. Волчья нанесли и построенные в верховьях реки (р-н Покровки) плотины, нарушившие движение воды (вследствие чего она стала зацветать), а также естественную миграцию рыбы на нерест.
“Приложила” цивилизация свою руку и к чистейшей некогда р. Самара. С появлением шахт в подработанной почве появились большие провалы, вследствие чего река со своими лесами и заливными лугами опустилась метра на 3-4, образовав большие водоемы. С одной стороны, появилось больше водных просторов, но с другой -охотиться в них возможно только осенью, поскольку летом вода в них начинает цвести.
В последнее время нередко можно услышать разговоры о том, что подводная охота - это браконьерство. Но это не так. Подводная охота приравнивается к рыбалке удочкой или спиннингом, и норма вылова составляет 5 кг. Либо это должны быть две крупные рыбины, вес одной из которых может превышать и 10, и 20 кг. Что же касается общего количества рыбы в наших реках и озерах, то любительский лов на нее практически не влияет, - настолько быстро она размножается. Так что терзаться угрызениями совести подводным охотникам точно не приходится. Иное дело - браконьерам и тем, кто отравляет наши реки ядовитыми сбросами.

ТН Экспресс
--------------

Реклама удалена, тем более, что продублирована в других ветках.

Последний раз редактировалось Photographer; 26.02.2009 в 13:58.
Neptunus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид