Старый 05.11.2012, 18:01   #1
st0kaN
Адмирал

Злость Гарантийная ситуация. Нужна помощь юриста

Всем привет. Ситуация жутко не приятная. 13 октября 2012 года я купил себе новый мобильный телефон. т.к. старый был убит на рыбалке. Телефон был куплен в магазине , не серый, на гарантии. Официал.
В этот же день (!) у него перестает работать камера. Т.к. было поздно,я везу его на следующее утро, т.е. 14 октября в магазин с намерением заменить на другой. Скажу сразу - я не посвящен в эти тонкости, т.к. химик а не юрист по образованию. В магазине мне ответили, что могут заменить телефон только в том случае, если он имеет товарный вид. А т.к. он с нерабочей камерой, то заменить его могут только по решению комиссии в сервисном центре, что мол я его не сам поломал, а это вина завода или кого там - в общем не моя. Сказали "мы от гарантии не отказываемся, его справят,Все будет путём".
Да, прочитав это, кто-то возможно подумает что я лох, меня и самого терзают всомнения по этому поводу, но ведь я правда в этом вопросе не силён. Отправили его на ремонт.
Оказалось что наш СЦ не может его справить и его отправляют в Киев. мол в течении 2-х недель по закону они мне его полюбому должны сделать. Жду.А, ещё важный момент.
Телефон я сдал прямо в магазин, где покупал. Они мне выписали квитанцию мол приняли его на ремонт, поломка, печать все дела. И сказали ждать Гарантийный талон забрали.
Каждый день я этому продавцу звонил и спрашивал "когда". В ответ слышал "вот - вот" , "завтра". Так длилось 2 недели.
2 недели прошло - ничего не изменилось - телефон " в Киеве". Этот штрих по телефону наваливает мне, мол " наш магазин не отвечает за гарантию и обслуживание-это все вина СЦ". Я спрашиваю "как связаться с СЦ?" Он: "мы никак с ними не можем связаться, это же столичный СЦ, они не берут трубку. Но наш СЦ Кременчугский как то с ними связывается, и я попрошу чтобы они узнали про ваш телефон. "
Я взял в себя в руки и подождал ещё пару дней, после чего ( на той неделе) в пятницу он мне заявил, что телефон уже отправили с Киева. И приедет он в субботу в наш СЦ ( он работает в субботу) . В субботу я звоню снова - мне в ответ " в нашем СЦ никто не берет трубку, у них наверное выходной). "
Я чуть ли не обматерив его спрашиваю и когда же бл...дь он приедет?В ответ слышу что в понедельник 100%!!
Сегодня, я целый день в ожидании. Звоню снова. В ответ: Киевский СЦ ещё не отправил ваш телефон в Кременчуг.... Ребята - я ах...л. Я реально если бы его в этот момент увидел - готов бы был кабину ему пополам пробить. Из меня уже делают кого только можно. Знакомых юристов нет.прошло уже сами видите сколько дней с 13 октября. Телефоном я пользовался пол дня. По этому вопрос такого плана:
Я читал, что согласно ст 8
Стаття 8.
Права споживача у разі придбання ним товару неналежної якості

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку недоліків споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством, має право вимагати:

1. пропорційного зменшення ціни;
2. безоплатного усунення недоліків товару в розумний строк;
3. відшкодування витрат на усунення недоліків товару.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:

1. розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
2. вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.

Я имею право поменять телефон или забрать бабки. Но всё упирается в то, что якобы СЦ должен дать бумагу, что телефон сломал не я. Или же меня разводят.
Скажите пожалуйста, как, куда и с какой бумагой ( как оформить) обратиться, чтобы эти пи..гри вернули мне или деньги, или телефон. Как это грамотно сделать. Кого щимить, продавца, Кременчугский СЦ ( который по сути только отправил мой телефон на Киев и не при делах) Киев. Справку о ремонте мне предоставил продавец.
Обращаться в службу защиты прав потребителей не пробовал, т.к. мер города не выделяет им помещение , по этому служба как бы есть - но не функционирует.
Если вдруг что-то не так описал или "куча букаф" - извините, реально пишу очень злой, т.к. только поговорил с этим козлом и в ответ услышал что " я не знаю когда они вышлют ваш телефон" .
По этому - если кто конкретно знает какие действия надо предпринять - буду рад услышать совет. Для тех кто просто любит понасырать в темах и поговорить "ниочем" - просьба идите лесом, и так уже из пустого в порожне 3 недели. Хочется конкретики. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
st0kaN вне форума  
Старый 05.11.2012, 18:31   #2
Pol2901
Капитан 1-го ранга

Щимить надо было продавца в первое утро после поломки телефона. Он обязан был его поменять. Нужно былозвать, требовать директора магазина, книгу жалоб и т.д. У продавца процент от продаж, ему не интересно отдавать вам деньги или менять поломаный телефон, с него ж все и высчитают потом. Его тоже можно понять. Если денег не вернули, телефон не поменяли. То на худой конец вы сами должны были обратится в любой сервисный центр в городе и взять там справку о том, что телефон вышел из строя не повашей вине и подлежит либо замене, так как вы имеете право заменить товар в течении 14 дней после покупки, или отправить его на безплатный гарантийный ремонт. Что собственно и произошло. Теперь вам только ждать, ждать, надеятся и верить что телефон приедит отремонтированый.
А по сути еще так, ( я когда то 4 года работал мастером по ремонту моб. телефонов в авторизованом сервисном центре) И знаю всю кухню из нутри. В принципе в гарантийные сроки Киев всегда укладывается.
Но есть нюансы. Во первых: гарантийный ремонт длится не более 14 рабочих дней, без учета времени на доставку туда-обратно, а это не просто 14 дней, это гараздо дольше.
Второе, если в наличии в Киеве нет запчастей, ремонт может длится гараздо-гараздо дольше. (А их часто нету)
И третье, если телефон по каким либо причинам зделать нельзя, но он является гарантийным случаем и подлежит гарантийному ремонту, то просто меняют полностью системную плату, в гарантийном талоне делается соответствующая запись, естественно IMEI телефона будет другим.
В общем сейчас вам остается только ждать.
Pol2901 вне форума  
Старый 05.11.2012, 18:35   #3
Правильный
Адмирал флота

Отвечаю быстро и просто.
Формально магазин тут ни при чём, т.к. всегда может сослаться на то, что "разумные сроки" не прошли. Это вина законодателя, что не оговорены конкретные сроки устранения недостатков по гарантийным обязательствам.
К сервисному центру вы не можете предъявить никаких претензий, т.к. никаких договорных отношений между вами нет изначально.
Деньги могли бы вернуть, если бы вы не заявили, что не работает камера. А теперь магазин делает всё по закону - отправил в ремонт, если будет заключение СЦ о том, что ремонту изделие не подлежит - вернёт деньги, если могут отремонтировать, то получите свой телефон.
Отакє !
Правильный вне форума  
Старый 05.11.2012, 20:44   #4
Grom
Капитан-лейтенант

Цитата:
Сообщение от Правильный Посмотреть сообщение
Формально магазин тут ни при чём, т.к. всегда может сослаться на то, что "разумные сроки" не прошли. Это вина законодателя, что не оговорены конкретные сроки устранения недостатков по гарантийным обязательствам.
К сервисному центру вы не можете предъявить никаких претензий, т.к. никаких договорных отношений между вами нет изначально.
А вроде бы же есть в законодательстве "граничный срок гарантийного ремонта", после которого обязаны либо заменить на новый, либо вернуть деньги. И поскольку обращались не в СЦ по гарантии, а в магазин, то соответственно магазин несёт гарантийные обязательства, и где он будет ремонтировать: в СЦ или дома на коленке - его дело, он является ответчиком по гарантийному случаю.
Grom вне форума  
Старый 05.11.2012, 20:59   #5
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от Grom Посмотреть сообщение
И поскольку обращались не в СЦ по гарантии, а в магазин, то соответственно магазин несёт гарантийные обязательства, и где он будет ремонтировать: в СЦ или дома на коленке - его дело, он является ответчиком по гарантийному случаю.
Я об этом же и говорю.
Правильный вне форума  
Старый 05.11.2012, 21:11   #6
st0kaN
Адмирал

Цитата:
А вроде бы же есть в законодательстве "граничный срок гарантийного ремонта", после которого обязаны либо заменить на новый, либо вернуть деньги. И поскольку обращались не в СЦ по гарантии, а в магазин, то соответственно магазин несёт гарантийные обязательства, и где он будет ремонтировать: в СЦ или дома на коленке - его дело, он является ответчиком по гарантийному случаю.
Цитата:
Сообщение от Правильный Посмотреть сообщение
Я об этом же и говорю.
Извините конечно, но можно подробней про "граничный срок гарантийного ремонта". Дает ли он мне возможность вернуть лавэ у магазина или заменить телефон, или уже всё, поезд тютю?
st0kaN вне форума  
Старый 05.11.2012, 21:13   #7
Darius
Контр-адмирал

Надо было сделать все просто - берешь чек на купленый товар , приходишь в магазин и говоришь , что товар тебя не устраивает по тем или иным причинам , магазин ОБЯЗАН ! поменять товар на анологичный или вернуть деньги( у тебя есть 14 дней для предьявы).........и еще при покупке техники , не оформляйте гарантию ( если она не предоставляется изготовителем), потом тяжелее вернуть свои деньги.
Darius вне форума  
Старый 05.11.2012, 21:17   #8
Darius
Контр-адмирал

Цитата:
А вроде бы же есть в законодательстве "граничный срок гарантийного ремонта", после которого обязаны либо заменить на новый, либо вернуть деньги.
Не заменить , а предоставить клиенту аналогичный товар на время гарантийного ремонта , если чесно это длинная процедура, сначала товар отсылается изготовителю который решает по чьей вине поломка , если по вине изготовителя - то однозначно замена , если нет..........на нет и суда нет , но как правило магазины на это редко заморачиваются. Есть чек , и ты имеешь полное право вернуть свои деньги , или обменять товар !
Darius вне форума  
Старый 05.11.2012, 21:26   #9
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от st0kaN Посмотреть сообщение
Извините конечно, но можно подробней про "граничный срок гарантийного ремонта". Дает ли он мне возможность вернуть лавэ у магазина или заменить телефон, или уже всё, поезд тютю?
Вы же сами привели статью из Закона Украины "Про захист прав споживачів", там указан термин "разумный срок". В Гражданском Кодексе Украины указан тот же термин.
Поэтому о конкретных предельных сроках ремонта говорить не приходится.
Однако, тот ЗУ "Про захист прав споживачів" определяет ещё один термин -
істотний недолік - недолік, який робить неможливим чи недопустимим використання товару відповідно до його цільового призначення, виник з вини виробника (продавця, виконавця), після його усунення проявляється знову з незалежних від споживача причин і при цьому наділений хоча б однією з нижченаведених ознак:
а) він взагалі не може бути усунутий;
б) його усунення потребує понад чотирнадцять календарних днів;
в) він робить товар суттєво іншим, ніж передбачено договором.

У разі виявлення протягом встановленого гарантійного строку істотних недоліків, які виникли з вини виробника товару (продавця, виконавця), або фальсифікації товару, підтверджених за необхідності висновком експертизи, споживач, в порядку та у строки, що встановлені законодавством і на підставі обов'язкових для сторін правил чи договору, має право за своїм вибором вимагати від продавця або виробника:
1) розірвання договору та повернення сплаченої за товар грошової суми;
2) вимагати заміни товару на такий же товар або на аналогічний, з числа наявних у продавця (виробника), товар.
Подождите результатов экспертизы, после разберёмся, как их нагнуть !
Правильный вне форума  
Старый 05.11.2012, 21:29   #10
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от Darius Посмотреть сообщение
Не заменить , а предоставить клиенту аналогичный товар на время гарантийного ремонта , если чесно это длинная процедура, сначала товар отсылается изготовителю который решает по чьей вине поломка , если по вине изготовителя - то однозначно замена , если нет..........на нет и суда нет , но как правило магазины на это редко заморачиваются. Есть чек , и ты имеешь полное право вернуть свои деньги , или обменять товар !
Я извиняюсь, но вы в своих двух постах одни глупости пишите !
Правильный вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра