Старый 08.12.2008, 01:16   #31
Indeec
Пожизненная блокировка

Цитата:
Сообщение от Mirak Посмотреть сообщение
вот-вот. именно об этом я и говорил. воспитание - ключ к решению проблемы.

Воспитание - великая сила, ишо Станиславский говаривал;)
Однако братцы, если учитывать нынешнею ситуацию с водоемами и тенденцию... у нас нет времени воспитывать с детей...:(, дети это будущее, а уже сегодня нужно менять сознание и глядиш зашевелятся рыбачки и изменят порядки
Indeec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:25   #32
Mirak
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Indeec Посмотреть сообщение
Однако братцы, если учитывать нынешнею ситуацию с водоемами и тенденцию... у нас нет времени воспитывать с детей...:(, дети это будущее, а уже сегодня нужно менять сознание и глядиш зашевелятся рыбачки и изменят порядки
"бо я не вiрю в силу слова, я вiрю тiльки в силу пiз..лєй":D:D
Mirak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:27   #33
Valera_kov
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Indeec Посмотреть сообщение
Так об это же и речь - привести нормы к здравому смыслу и ужесточить ответственность за их нарушение.
Valera_kov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 01:34   #34
Чужой
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Valera_kov Посмотреть сообщение
Так об это же и речь - привести нормы к здравому смыслу и ужесточить ответственность за их нарушение.
В точку!
Чужой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 02:31   #35
Valentina
Отключен

Внимательно прочитав Закон, во-первых, обнаружила, что норма вылова в водоемах общего пользования не 5, а 3 кг. Значит, летом и я попала под разряд браконьера .
Во-вторых, узнала о размерах "наказания" за перелов. Каждая щука, к примеру, оценивается в 3 необлагаемых минимума. Т.е. 17 грн.х3=51 грн. ПОШТУЧНО! Значит, если норма - 3 кг, а у меня, к примеру,три шт.по 3 кг, то я уже браконьер и цена вопроса - 102 грн. + пару часов позора.
Можете меня судить, но! Зная все законы, имея понятие о "поймал - отпусти", применяя только разрешенные снасти, имея (я так считаю) СОВЕСТЬ и воспитывая собственным примером своих же детей, Я НЕ ОТКАЖУСЬ поймать несколько трофейных экземпляров, и даже если их общий вес превысит Норму, - заберу с собой!
Не потому, что мы голодаем. Раздам я ее.
Но хоть раз в жизни ощутить хороший клев - не мечта ли любого рыбака? :o
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 03:00   #36
Mirak
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Внимательно прочитав Закон, во-первых, обнаружила, что норма вылова в водоемах общего пользования не 5, а 3 кг. Значит, летом и я попала под разряд браконьера .
Во-вторых, узнала о размерах "наказания" за перелов. Каждая щука, к примеру, оценивается в 3 необлагаемых минимума. Т.е. 17 грн.х3=51 грн. ПОШТУЧНО! Значит, если норма - 3 кг, а у меня, к примеру,три шт.по 3 кг, то я уже браконьер и цена вопроса - 102 грн. + пару часов позора.
Можете меня судить, но! Зная все законы, имея понятие о "поймал - отпусти", применяя только разрешенные снасти, имея (я так считаю) СОВЕСТЬ и воспитывая собственным примером своих же детей, Я НЕ ОТКАЖУСЬ поймать несколько трофейных экземпляров, и даже если их общий вес превысит Норму, - заберу с собой!
Не потому, что мы голодаем. Раздам я ее.
Но хоть раз в жизни ощутить хороший клев - не мечта ли любого рыбака? :o

Валентина, если честно, то, когда я слышу подобное, у меня возникают двоякие чувства: с одной стороны хочется понимающе поддержать, как друга, а с другой, поскольку внутреннего согласия у меня нет, - сказать об этом, рискуя испортить отношения.
Помните что-то про дружбу, но истину дороже:-))
Так вот, если говорить об обыкновенном рыбацком желании - то ну их - все эти нормы - лишь бы покрупнее трофей попался. Но нынешнее положение дел таково, что каждый неотпущенный трофей может сократить на годы популяцию данного вида в том регионе в целом. Нам надо об этом думать и рыбацкие желания по приоритетности своей обязаны быть ниже соблюдения законов.

P.S.
Вообще, неправильным является метод отпускания малька подрастать. Отпускать надо взрослых особей, а "мелочь" брать
Mirak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 07:19   #37
Правильный
Адмирал флота

А вот мои 5 копеек.
Честно говоря , разговоры о перелове просто надоели.
На самом деле , проблемы перелова не существует как таковой. Есть проблема браконьерства , принявшего невообразимые размеры и промышленного лова. Всё.
В первую очередь нужно регулировать законодательную базу. В моём видении это представляется так :
1. Суровая уголовная ответственность за незаконный вылов рыбы ( браконьерство ) , основанная не на принципе неотвратимости наказания , а на принципе суровости. Т.е. осуждать браков на 10 - 15 лет лишения свободы. Только так и не иначе.
2. Полный запрет промышленного лова рыбы во всех внутренних водоёмах страны .
3. Узаконивание любительского перелова , т.е. плата за каждый выловленный килограмм сверх нормы.
4. Наведение порядка в подразделениях рыбоохраны с обязательным выводом последней из подчинения промыслового ведомства и образования отдельного департамента.
И будет всем просто прекрасно.:)
И нужно действовать , а не по клаве стучать , призывая к морали вполне сформированых морально людей.
PS. Важно понять , что без изменений законов искоренить браконьерство просто невозможно.. Кто не согласен - докажите обратное.

Последний раз редактировалось Правильный; 08.12.2008 в 07:25.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 08:29   #38
Valentina
Отключен

Цитата:
Сообщение от Mirak Посмотреть сообщение
Валентина, если честно, то, когда я слышу подобное, у меня возникают двоякие чувства: с одной стороны хочется понимающе поддержать, как друга, а с другой, поскольку внутреннего согласия у меня нет, - сказать об этом, рискуя испортить отношения.
Помните что-то про дружбу, но истину дороже:-))
Вообще, неправильным является метод отпускания малька подрастать. Отпускать надо взрослых особей, а "мелочь" брать
Андрей, если бы ты видел моих стареньких родителей в тот момент, когда мы привезли им 1 - 1,5 кг лещей десяток, - ты бы меня понял.
С последним высказыванием по поводу кого отпускать - согласна 100%.
Но пока не ловила приличной рыбы, то и не отпускала! :o
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 09:17   #39
А.К.
Адмирал

Я поддерживаю пост №1. Володя прав на 100%.
А.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 09:44   #40
Петровичч
Капитан-лейтенант

Цитата:
Сообщение от Правильный Посмотреть сообщение
А вот мои 5 копеек.
Честно говоря , разговоры о перелове просто надоели.
На самом деле , проблемы перелова не существует как таковой. Есть проблема браконьерства , принявшего невообразимые размеры и промышленного лова. Всё.
В первую очередь нужно регулировать законодательную базу. В моём видении это представляется так :
1. Суровая уголовная ответственность за незаконный вылов рыбы ( браконьерство ) , основанная не на принципе неотвратимости наказания , а на принципе суровости. Т.е. осуждать браков на 10 - 15 лет лишения свободы. Только так и не иначе.
2. Полный запрет промышленного лова рыбы во всех внутренних водоёмах страны .
3. Узаконивание любительского перелова , т.е. плата за каждый выловленный килограмм сверх нормы.
4. Наведение порядка в подразделениях рыбоохраны с обязательным выводом последней из подчинения промыслового ведомства и образования отдельного департамента.
И будет всем просто прекрасно.:)
И нужно действовать , а не по клаве стучать , призывая к морали вполне сформированых морально людей.
PS. Важно понять , что без изменений законов искоренить браконьерство просто невозможно.. Кто не согласен - докажите обратное.
Лишение свободы 10-15 лет-это слишком!
Петровичч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра