Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > GPS-навигация, эхолоты, видеотехника

Результаты опроса: что лучше для ловли с надувн лодки без мотора?
Lowrance Elite-5x 7 58.33%
Lowrance Mark 5x Pro 5 41.67%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.06.2011, 10:16   #1
SANTOS
Контр-адмирал

Откуда: Украина, Киевская область, Киево-Святошинский район, Боярка
По умолчанию Сложный выбор эхолота

Как правильно выбрать эхолот? Кто поможет определится, что нужно ?
Часто пападаю в такие ситуации, когда тяжело найти нужный путь, сменилась местность и трудно найти точки (ямы), где раньше неплохо ловил. Как понять, на чем остановится - эхо с 2-мя лучами, один из которых лупит судаку по голове так, что он сразу же убегает. Или с одним но.... Зачем мне пробивать глубину 183 м ?, я на таких глубинах не рыбачу. И еще у меня много вопросов, но самое главное, пришел к тому, что мне нужно, а именно эхолот с GPS, можно с памятью для карт и что бы карты можно безпроблем доставать, и к тому же они реально работали, а не показывали. что я на берегу в 100 м. от воды. Ну если такое невозможно, понимая, что карты это секретные материалы, то может ограничится простым поиском пути и вбиванием точек "зачетных мест".
Воспользовавшись рекламой еще больше "заблудился" в выборе. Не нашел эхо с регулировкой сигнала. Да мне не хочется лупить рыбу, жалко. Кроме рыбы жалко элементы питания по напрасну садить. Отключить один из лучей можно, но почему нельзя регулировать, так чтобы пробивать рабочие глубины до 20 м. а не искать затонувшие корабли. И еще, можно купить два прибора раздельно, но это не удобно, да и забыть легко. Может кто подскажет. Думаю полезно будет знать, даже опытным в этом деле.
SANTOS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2011, 14:37   #2
Red OFF
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от SANTOS Посмотреть сообщение
Часто пападаю в такие ситуации, когда тяжело найти нужный путь, сменилась местность и трудно найти точки (ямы), где раньше неплохо ловил. Как понять, на чем остановится - эхо с 2-мя лучами, один из которых лупит судаку по голове так, что он сразу же убегает. Или с одним но.... Зачем мне пробивать глубину 183 м ?, я на таких глубинах не рыбачу. И еще у меня много вопросов, но самое главное, пришел к тому, что мне нужно, а именно эхолот с GPS, можно с памятью для карт и что бы карты можно безпроблем доставать, и к тому же они реально работали, а не показывали. что я на берегу в 100 м. от воды. Ну если такое невозможно, понимая, что карты это секретные материалы, то может ограничится простым поиском пути и вбиванием точек "зачетных мест".
Воспользовавшись рекламой еще больше "заблудился" в выборе. Не нашел эхо с регулировкой сигнала. Да мне не хочется лупить рыбу, жалко. Кроме рыбы жалко элементы питания по напрасну садить. Отключить один из лучей можно, но почему нельзя регулировать, так чтобы пробивать рабочие глубины до 20 м. а не искать затонувшие корабли. И еще, можно купить два прибора раздельно, но это не удобно, да и забыть легко. Может кто подскажет. Думаю полезно будет знать, даже опытным в этом деле.
https://www.rybalka.com/tackle/%D1%8...e-elite5x-dsi/ такойже только без буковки "х" в названии несет в себе джипиэс, картплоттер, имного разных интересностей.

Последний раз редактировалось Red OFF; 17.06.2011 в 15:22.
Red OFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 13:19   #3
Brut
Капитан 3-го ранга

Цитата:
В любом эхолоте регулируется в ручном режиме мощность и максимальная глубина , хоть на 1 хоть на 183 м , тем более 20 м. так что голова у твоего судака болеть не будет и сомы не по разбегаются поверь , два в одном не удобно , даже если кто то тебя пригласит в свою лодку ты ж не будешь с собой тянуть и эхолот когда нужен только путь в плавнях и тумане и точки мест а эхо в лодке и так уже есть , да и карты к таким приборам дорого стоят да и выбором не богаты + связь с компом и управление треками и точками гемор полный , за грибами с картплотером тоже как то ....
на счет забыть так можно и весла забыть и катушки ( бутылку еще никогда и не кто не забывал ) а то что если раздельно не удобно то ты ошибаешься , в таких приборах ой как не удобно меню , попробуй в картплотере поуправлять путями и точками да и управление по функциональности бедное .
Сам когда-то давно стоял перед таким выбором .
Brut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 22:13   #4
виталмен
Старший матрос

ОСЬ НЕДАВНО ПРИДБАВ ЕХОЛОТ LOWRANCE 4-X PRO ДУЖЕ НИМ ЗАДОВОЛЕНИЙ,ЯКІСТЬ І ЦІНА -ЦЕ ТОЙ САМИЙ ВИБІР,ЩО ПОТРІБНО ЗРОБИТИ РИБОЛОВУ.ЗВІСНО НЕ ВСІ ПОГОДЯТСЯ ,АЛЕ ВСЕ ЗАЛЕЖИТЬ ВІД ВАШОГО КОШИЛЬКА(ТОЧНІШЕ ЩО В НЬОМУ).ЦЕ ЧУДОВИЙ ЕХОЛОТ В ЯКОМУ ПРОСТЕ МЕНЮ,РЕГУЛІРОВКА ЧУТЛИВОСТІ ,ТЕМПИРАТУРА ВОДИ ,ДАТЧИК ЗАРЯДУ АКУМУЛЯТОРА ,ГЛИБИНА ПОКАЗУЄТЬСЯ ЯК І В МЕТРАХ ТАК І В ФУТАХ,ЗВІСНО ДВА ЛУЧА.ПОКАЗАВ СЕБЕ В РОБОТІ ДУЖЕ ДОБРЕ.ЯКЩО БРАТИ LOWRANCE 4-X,ТО ВІН ІДЕ З ОДНИМ ЛУЧОМ А РІЗНИЦЯ В ЦІНІ ВСЬОГО 30-40у.е.
виталмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 22:51   #5
SANTOS
Контр-адмирал

По умолчанию ОСЬ НЕДАВНО ПРИДБАВ ЕХОЛОТ LOWRANCE 4-X PRO ДУЖЕ НИМ ЗАДОВОЛЕНИЙ,ЯКІСТЬ І ЦІНА -ЦЕ ТО

LOWRANCE 4-X PRO наверно достойный аппарат, присматриваюсь я к нему, и цена нормальная. Но пока время есть, да и эхо пока беру на прокат, но хочется побольше отзывов. Не раз убеждался. что рыба эхо боится,поэтому нашел место и быстренько выключил, а если проплыл туда-сюда - то все рыба ушла. Может, кто регулирует глубину и силу излучателя ? Я так и неразобрался. И еще как настраивать фильтра ?, на каком эхо это сделать проще ? Рыбу видеть нужно, а термоклины зачем ? может если видеть, что вода на глубине 6 м. в 10 м. яме более прохладная, это нужная информация, но для меня лишняя.
Старый 20.06.2011, 00:11   #6
Brut
Капитан 3-го ранга

А какое эхо на прокате ?
Старый 20.06.2011, 10:10   #7
SANTOS
Контр-адмирал

В прокате эхолот Eagle FishElite 480, нормальный аппарат, но не знаю как перепрограмировать, ведь много можно выдавить с эхолота, а заводскими установками аппарат задавлен. Хочу иметь аппарат который можно програмировать под конкретные цели, и приобретенных навыков (согласен 2 в 1 не очень), поэтому думаю брать отдельно. Хочу находить рыбу, а не только места или стайки детей судака и сомика. По возможности хочу видеть реакцию рыбы на приманку.
Старый 20.06.2011, 18:59   #8
Brut
Капитан 3-го ранга

Цитата:
В прокате эхолот Eagle FishElite 480, нормальный аппарат, но не знаю как перепрограмировать, ведь много можно выдавить с эхолота, а заводскими установками аппарат задавлен. Хочу иметь аппарат который можно програмировать под конкретные цели, и приобретенных навыков (согласен 2 в 1 не очень), поэтому думаю брать отдельно. Хочу находить рыбу, а не только места или стайки детей судака и сомика. По возможности хочу видеть реакцию рыбы на приманку.
Не могу понять как задавлен заводскими настройками ? там что нет функции ручная настройка ? или наверное меню на столько сложное что хрен разберешься так это да иглы и лорики в менюхах интуитивно не понятны и интерфейс не сильно дружеский , реакцию рыбы на приманку можно увидеть только с помощью подводной камеры , не один эхолот не обладает такой фишкой , там вся информация на экране в прошлом .
Старый 20.06.2011, 21:52   #9
sirko
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Brut Посмотреть сообщение
реакцию рыбы на приманку можно увидеть только с помощью подводной камеры , не один эхолот не обладает такой фишкой , там вся информация на экране в прошлом .
Ну почему, сомятники-квочатники с Вами могут и поспорить.
sirko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 22:15   #10
Brut
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от sirko Посмотреть сообщение
Ну почему, сомятники-квочатники с Вами могут и поспорить.
Я и сам такой , подъемы сома к наживке на экране эха видно очень хорошо и то как он иногда может сопровождать наживку до сотни метров дрейфуя вместе с лодкой и так и не тронув наживку упасть на дно но речь идет о том что вся эта информация на экране прибора отображает моменты которые были несколько секунд тому назад , поэтому и бывает иногда что потяжку сома ощущаешь раньше чем ты сможешь увидеть на экране эхолота
а тем более что коллега хочет такой эхолот чтобы по нему было видно как судак атакует силиконку , да ?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра