Старый 26.04.2009, 20:32   #1
1brodaga
Главный старшина

По умолчанию Гуманное убийство

в последнее время почти все вылазки на судака у меня заканчиваются одинаково-поимкой немелкой щуки,рыба страшно живучая,допустим поймаеш утром целый день ее на кукане таскаеш,домой в багажнике привезеш-еще жива,мучается,вся в садинах от ударов об лодку. Смотрю на глаза становится жалко и совестно немного почемуто...ну гдето очень глубоко,очень,но действительно жалко когда животное вымучаеш и дома сотриш уже в раковине.Когдато при поимке самой первой мужичек ловивший рядом,и помогший вытянуть подсакой видя мою неопытность и порезанные руки предложил-хош прирежу,будет жива но смирная и резанул позвонок за затылком,я последовав опыту также подрезал почти такую же 4х кг ,как положено весь день животинка мучится,дома в мойке смотрю заплывшие кровью глаза то горят,жива,сотрит мля.... какие будут мнения по этому поводу,кто как делает,влияет ли если убить раньше или подрезать на кулинарные качества кроме моральных и так далее,просьба без стеба,я рыбу хищную уважаю
1brodaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:43   #2
Зарецкий
Отключен

Мне тоже жаль рыбу.Поэтому все же стараюсь ее убить пораньше,чтоб не мучилась.Конечно,если день жаркий,то сразу после поимки этого делать нельзя-может и завоняться.А вообще "гуманное убийство" на кулинарные качества у меня еще никогда не влияло.Обычно или наношу сильный удар по голове или втыкаю нож в голову.Рыба умирает быстро и относительно безболезненно.
Кстати,есть ведь способы сохранять уснувшую рыбу свежей долгое время.Например,в той же крапиве.

Последний раз редактировалось Зарецкий; 26.04.2009 в 20:45.
Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:51   #3
Classic
Юнга

Если уже довелось оставить рыбу лишив свободы и жизни, то способы избавить мучения конечно есть. Первый раз слышу чтоб щуку "подрезали" это наверно подразумевает использование ножа?
Я так же жалею рыбу, но иногда все же беру. В таких случаях я сильно сжимаю щуку выше жабер - сразу над ними, там где голова соеденяется с телом. Если правельно сжать, то рыба сначала начинает дергаться в конвульсиях, а потом затихает иногда через пять минут, но неприменно умерает! Сжимать нужно очень сильно, у рыбы повреждается хребет или ломается - зависит от усилия. К концу рыбалки она уже застывает как резиновая. Ниразу еще не трепыхалась больше пяти минут, независимо от размера.
Мой друг просто ломает ей хребет в том же месте, оттягивая голову к брюху, но это жестоко и смотрится как зверство, рана получатся. Хотя умирает тоже всегда после такого.
Да... Когда о таком пишешь - таким зверством кажется...
Classic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 20:51   #4
метровский
Адмирал

Цитата:
Сообщение от 1brodaga Посмотреть сообщение
в последнее время почти все вылазки на судака у меня заканчиваются одинаково-поимкой немелкой щуки,рыба страшно живучая,допустим поймаеш утром целый день ее на кукане таскаеш,домой в багажнике привезеш-еще жива,мучается,вся в садинах от ударов об лодку. Смотрю на глаза становится жалко и совестно немного почемуто...ну гдето очень глубоко,очень,но действительно жалко когда животное вымучаеш и дома сотриш уже в раковине.Когдато при поимке самой первой мужичек ловивший рядом,и помогший вытянуть подсакой видя мою неопытность и порезанные руки предложил-хош прирежу,будет жива но смирная и резанул позвонок за затылком,я последовав опыту также подрезал почти такую же 4х кг ,как положено весь день животинка мучится,дома в мойке смотрю заплывшие кровью глаза то горят,жива,сотрит мля.... какие будут мнения по этому поводу,кто как делает,влияет ли если убить раньше или подрезать на кулинарные качества кроме моральных и так далее,просьба без стеба,я рыбу хищную уважаю
Раньше как-то не задумывался над этим,таскал на кукане.А сейчас прочитал пост и задумался,действительно,рыба мучается.Осенью её можно сразу убивать,если прохладно-она не испортится,можно травой переложить.А летом...Хотя можно купить сумку-холодильник и там хранить мёртвую рыбу.Идеальный вариант:поймал-отпусти и никаких мук совести;-))))))).По поводу кулинарии-не знаю даже что сказать.Я рыбу люблю ловить,а кушать так себе,не очень.
метровский вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:49   #5
Деснянин
Капитан-лейтенант

Смущение

Цитата:
Сообщение от метровский Посмотреть сообщение
Раньше как-то не задумывался над этим,таскал на кукане.А сейчас прочитал пост и задумался,действительно,рыба мучается.Осенью её можно сразу убивать,если прохладно-она не испортится,можно травой переложить.А летом...Хотя можно купить сумку-холодильник и там хранить мёртвую рыбу.Идеальный вариант:поймал-отпусти и никаких мук совести;-))))))).По поводу кулинарии-не знаю даже что сказать.Я рыбу люблю ловить,а кушать так себе,не очень.
Читал как-то в одном из рыболовных журналов о законах на эту тему, действующих в Германии. Там, если вы поймали рыбу и решили её оставить себе, то обязаны её немедленно умертвить. Если егерь обнаружит у вас рыбу в садке или на кукане, это грозит вам огромным(порядка 1000-2000 эвро) штрафом, а то и лишения права на рыбную ловлю за не гуманное отношение к рыбе!
Сразу скажу о себе. Я так не поступаю, хотя считаю, что это правильно. Просто к ТАКОМУ пониманию жизни нужно прийти самостоятельно и как не хотелось бы быть цивилизованным европейцем, но...
Деснянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 00:20   #6
1brodaga
Главный старшина

Цитата:
Сообщение от метровский Посмотреть сообщение
я по поводу кукана на лодке еще до создания этой темы задумал сделать какойто кронштейн чтобы отодвинуть рыбу до полуметра от корпуса лодки чтобы ее не било об него на протяжении всей остальной рыбалки после поимки в том числе во время разворотов и всяческого резкого маневрирования,судя по ответам в теме не х.. занимаю себе мозг
Старый 27.04.2009, 20:08   #7
BIG
Капитан 1-го ранга

я например во время резких развлротов и маневров кукан вынимаю в лодку../ на всякий случай/, а то так и оборвать недолго за че-нибудь 'нерыбное'..а вообще кукан -/как по мне/это просто способ продлить нахождение рыбы в ее стихии как можно дольше../если не отпускать конечно/
BIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2009, 21:34   #8
Зарецкий
Отключен

А я куканом не пользуюсь.Сразу пакую рыбу в рюкзак.
Зарецкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 15:22   #9
carp56
Младший лейтенант

Садок применяю только для карася.Судака щуку и другую крупную рибу как только поймал , удар по голове и она мертвая. Чтоби лучше сохранялась переложиваю рибу кропивою .
carp56 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:08   #10
1brodaga
Главный старшина

Цитата:
Сообщение от carp56 Посмотреть сообщение
Садок применяю только для карася.Судака щуку и другую крупную рибу как только поймал , удар по голове и она мертвая. Чтоби лучше сохранялась переложиваю рибу кропивою .
хорошо когда она есть эта кропива...я пока для себя так решил:к лодке примандячить кронштейн что бы рыбу не било об борт на кукане,перед отъездом домой вынул из воды,бахнул по башке чтобы не мучать в кульке в машине и все,думаю так правильно будет
Ответ

Опции темы
Опции просмотра