Старый 19.11.2009, 22:17   #11
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Сообщение от magic Посмотреть сообщение
Объясните имеют ли права тралы ставить сети на КВХ? Происходит это в районе форватера напротив косачевки и базы жемчужина. Т.е. обнаглели до такой степени, что просто окутывают сетями бакены по спирали захватывая радиус до 50-80 м. Мало того, они еще притапливают поплавки и их невидно. Нераз цепляли винтом. Ну просто нет сил. А потом тут, на форуме, идет разговор про любительский перелов в 5 кг?! Резал - режу и буду резать сети!!! Кто прав?
Спасибо.
во-первых, тралы не ставят, ими тралят. вы сможете вообще отличить невод скажем от трала? думаю нет, вот и спрашиваете непонятно что...
во-вторых, напротив Косачевки/Жемчужины - зона промлова, как раз проходит граница. поэтому не советую резать там сети, ибо скорее всего они артельные (на них должна быть бирка и поплавки обязательно). в ином случае - браковские, уведомляйте об этом рыбоохрану

и на заметку некоторым товарищам, которые видят в рыбинспекции исключительно "мудачье в форме". будьте повежливее, пожалуйста. потому что в иной раз вас "попросят", но уже с протоколом за ту же 500 м. зону, например
заглядывайте почаще сюда http://ryboohorona.kiev.ua/ (список зимовальных ям например посмотреть, "Правила рибальства" вспомнить)
будьте почеловечнее. все мы люди. не надо огульно судить о всех, и клеветать тем более.

Цитата:
Сообщение от bestmatros Посмотреть сообщение
Всё не так однозначно. Рыболовецкие артели и пр. разрешены законом-как и кто им выдаёт разрешения второй вопрос,- но постановка сетей (причём строго определённого размере) им разрешена. Район лова у них тоже строго определён-и если порезать их сеть, стоящую по правилам и в разрешенном месте-неприятностей можно нагрести - мама не горюй! Браковские сети однозначно в топку! Просто если бы информация о том кто имеет право ставить сети, где, их количество и маркировка была широко доступна- это облегчило бы жизнь всем, кроме браков , не позволило бы артелям вести себя как браки и обезопасило бы нахождение на воде для всех
однозначно "Правила рибальства" запрещают вынимать с воды сети и улов из них, тем более промысловые. промысловую сетку отличить проще простого - бирка и поплавки. ну и сети эти обычно, немаленькие, и с "резинки" или даже "казанки" их поднять, тем более вытащить - нереально.
а вот на счет опубликовать "информация о том кто имеет право ставить сети, где, их количество и маркировка была широко доступна" - думаю это просто невозможно. ведь это коммерция - вы думаете там нет конкуренции? промысловики будут рады такой гласности?
Dozvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 00:25   #12
SAA
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Dozvil Посмотреть сообщение
во-первых, тралы не ставят, ими тралят. вы сможете вообще отличить невод скажем от трала? думаю нет, вот и спрашиваете непонятно что...
во-вторых, напротив Косачевки/Жемчужины - зона промлова, как раз проходит граница. поэтому не советую резать там сети, ибо скорее всего они артельные (на них должна быть бирка и поплавки обязательно). в ином случае - браковские, уведомляйте об этом рыбоохрану

и на заметку некоторым товарищам, которые видят в рыбинспекции исключительно "мудачье в форме". будьте повежливее, пожалуйста. потому что в иной раз вас "попросят", но уже с протоколом за ту же 500 м. зону, например
заглядывайте почаще сюда http://ryboohorona.kiev.ua/ (список зимовальных ям например посмотреть, "Правила рибальства" вспомнить)
будьте почеловечнее. все мы люди. не надо огульно судить о всех, и клеветать тем более.

однозначно "Правила рибальства" запрещают вынимать с воды сети и улов из них, тем более промысловые. промысловую сетку отличить проще простого - бирка и поплавки. ну и сети эти обычно, немаленькие, и с "резинки" или даже "казанки" их поднять, тем более вытащить - нереально.
а вот на счет опубликовать "информация о том кто имеет право ставить сети, где, их количество и маркировка была широко доступна" - думаю это просто невозможно. ведь это коммерция - вы думаете там нет конкуренции? промысловики будут рады такой гласности?
Когда поплавки в воде, то не очень разберешь есть на них бирки или нет. На счет работы сотрудников рыбнадзора, то Вы совершенно правы, все мы просто люди. Просто не хочеться, что бы всегда был прав тот, у кого этих прав больше.
SAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 10:35   #13
miron
Вице-адмирал

Откуда: Украина, Киевская область, Вишгородский район, Вышгород

Был не однократно свидетелем как те же сейнера сами же нарушают правила лова. Перед соревнованиями "Киевское морЭ" сенер ловил в запретной зоне киевской Гэс. И в Сухолучье летом они выставляются ближе 500м от берега.
miron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 11:29   #14
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Сообщение от miron Посмотреть сообщение
Был не однократно свидетелем как те же сейнера сами же нарушают правила лова. Перед соревнованиями "Киевское морЭ" сенер ловил в запретной зоне киевской Гэс. И в Сухолучье летом они выставляются ближе 500м от берега.
если вы уверены, что видите нарушение промысловиками - уведомляйте об этом рыбоохрану. мы ведь точно также, как и любителей, контролируем их деятельность.
но тут еще надо и знать - что есть нарушением. ведь даже в пока запрещенной для промысла верхней зоне КВХ, проводятся мелиоративные лова малоценных пород рыб (той же уклеи и пр.), надо знать Правила промислового рибальства (они есть на нашем сайте), ориентироваться во многим специфических этой отрасли вещах
Старый 20.11.2009, 11:48   #15
bestmatros
Контр-адмирал

Цитата:
Да, с умным не поспоришь...на счёт запрета вынимать чужие сети-я вчера прочитал...нормальную промысловку не поднять-факт!....гласности промысловики не обрадуются-"Эт точно!", но знать точные границы их зоны , кто имеет право там ловить и чем -ничего страшного, от них не отвалится-о фирме, где я работаю и границы моих полномочий знать можно, так чем они лучше?-это одно, а второе-так легче Вам станет-народный контроль в таких вопросах-вещь оччччень эффективная!!!
bestmatros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 12:25   #16
Dozvil
Адмирал

Цитата:
но знать точные границы их зоны , кто имеет право там ловить и чем -ничего страшного, от них не отвалится-о фирме, где я работаю и границы моих полномочий знать можно, так чем они лучше?-это одно, а второе-так легче Вам станет-народный контроль в таких вопросах-вещь оччччень эффективная!!!
согласен. сегодня же еще раз выложу здесь приказ №54, если мне не изменяет память, об отведение верхов КВХ под любительское рибальство, соответсвенно все остальное - промысловая зона. список всех артелей и фирм - у меня такого нет.. да и вряд ли он будет вам в помощь.
чем имеют право ловить?
сети стационарные и неводы - ячея не меньше 75 мм, на конце и в начале сети бирки, с поплавками заметными. траление запрещено!!!!
Старый 20.11.2009, 12:59   #17
bestmatros
Контр-адмирал

Цитата:
согласен. сегодня же еще раз выложу здесь приказ №54, если мне не изменяет память, об отведение верхов КВХ под любительское рибальство, соответсвенно все остальное - промысловая зона. список всех артелей и фирм - у меня такого нет.. да и вряд ли он будет вам в помощь.
чем имеют право ловить?
сети стационарные и неводы - ячея не меньше 75 мм, на конце и в начале сети бирки, с поплавками заметными. траление запрещено!!!!
Дельный разговор с дельным человеком! правда мне КВХ ...я смотрю на свои впечатления о Ладыжинском водохране-там визуально отличить брака от промысловика нереально-такое впечатление, что это одни и те же люди...и сетей столько, что просто реально на воде страшно...
bestmatros вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:03   #18
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Дельный разговор с дельным человеком! правда мне КВХ ...я смотрю на свои впечатления о Ладыжинском водохране-там визуально отличить брака от промысловика нереально-такое впечатление, что это одни и те же люди...и сетей столько, что просто реально на воде страшно...
за Ладыженское точно не помогу..
тут со своим разобраться сами видите не в проворот - крыша едет

а на счет схожести браков и промысловиков - так это и у нас есть.
когда квоты выполнили, а заработать хочется, снимают свои оранжевые робы, садятся на "дубы", снимают бирки с сетей, чтоб если "спалят" - так хоть чтоб фирму не прикрыли - и на воду за всеми контроль нужен. расползаются как тараканы..
Старый 20.11.2009, 13:09   #19
Пират
Лейтенант

В данном случае нужно поступать на собственное усмотрение и не забывать в каком "государстве" мы живем. С представителями власти лучше не вступать в конфликт, т.к. на десять сотрудников один только грамотный или специалист в своем деле. Если требуют уйти всторону, нужно подчиниться, т.к. они трактуют законы как им хочется, а не так как они звучат. Да и вообще законы из них знают и умеют применять только единицы.
Зы: если на вас составили документ и вы считаете, что противозаконно, не стесняйтесь обращаться в суд и обжаловать.
Пират вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2009, 13:15   #20
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Пират Посмотреть сообщение
В данном случае нужно поступать на собственное усмотрение и не забывать в каком "государстве" мы живем. С представителями власти лучше не вступать в конфликт, т.к. на десять сотрудников один только грамотный или специалист в своем деле. Если требуют уйти всторону, нужно подчиниться, т.к. они трактуют законы как им хочется, а не так как они звучат. Да и вообще законы из них знают и умеют применять только единицы.
Зы: если на вас составили документ и вы считаете, что противозаконно, не стесняйтесь обращаться в суд и обжаловать.
не знаю о ком вы сейчас говорили в частности , но по большому счету вы правы.
СПЕЦИАЛИСТОВ МАЛО!!!!
сейчас "все знают обо всем" - кухарки управляют страной (сбылась мечта В.И. Ленина)
так что, если на вас составили документ и вы считаете, что противозаконно, не стесняйтесь обращаться в суд и обжаловать - + 1000000%
Ответ

Опции темы
Опции просмотра