Старый 15.09.2016, 21:25   #401
vikifishfish
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от SOLNECHNIY Посмотреть сообщение
Это правда, да и с рыбой давно что-то произошло. Двадцать лет назад, а мне было тогда двадцать, основной наживкой была мастырка, пена и красный, зимой мотыль, а сейчас зимой и на белого ловят
Цитата:
Сообщение от sbodnya Посмотреть сообщение
В конце 70-х основная летняя наживка у мня была геркулес.
У меня с мастыркой отношения как-то не сложились.Не то что бы совсем,но на Днепре летом ловил в основном на тесто.Хоь это и противоречит утверждению что наживка должна быть вкуснее прикормки.Однако разницы я как -то не ощутил.Правда никогда и не задавался целью сравнивать.Рыб ловился ,ну и ладно.С другой стороны своя специфика на разных водоёмах и местах присутствует.К примеру на Северскоим Донце лещь у меня ловился гораздо лучше всего на кукурузу.А мастырку тесто и красного жрал неохотно.За то в прибалтике тесто у меня работало так что местные збегались толпой.Правда секрет был не в тесте,а в макаронах которыми я прикармливал из местного кафе плотву.А они не кормили вовсе.
ПС Само собой тесто не просто мука и вода.Его нужно приготовить по секретному рецепту.Тогда хоч на поплав хоч на пруты.Если всё правильно сделано то после неудачной поклёвки вытаскиваеш и видно по отпечатку губ каков был едок.

Гекулес тоже класс,но и его нужно уметь приготовить.чтоб был целенький.
vikifishfish вне форума  
Старый 15.09.2016, 21:31   #402
Madison
Младший лейтенант

Old, Смотрел Ваше видео у Хантера на базе. Ну и потом на воде. Из всего поучительного, что хотел для себя понять,так это как вязать стальку к оснастке? Так и не рассмотрел. Покажите пожалуйста! С Уважением, Валерий.
Madison вне форума  
Старый 15.09.2016, 21:39   #403
SOLNECHNIY
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от sbodnya Посмотреть сообщение
В конце 70-х основная летняя наживка у мня была геркулес.
Знаю, ибо папа мой тоже очень геркулес жаловал, мастырку редко варил. Я геркулес и перловку опустил, так как не основные это у нас наживки были, а в конце семидесятых я для геркулеса на рыбалке еще был мал...
Хотя я в начале своего проволочного пути постоянно в кашу гороховую мешал слегка распаренный геркулес, кастрюлю в рюкзак ставил и вперед, естественно что большие хлопья в шаньке застревали, но мне казалось, что так крупнее рыба клюет и больше...
Пшено подвареное тоже подзабыто, в шаньку клали вместо гороха, и старая набережная гвардия в том числе, я видел воочию, но это потому что не успевали или еще чего, но оставались без гороха. Сейчас Анатольич как автор темы и представитель гвардии скажет что это туризм, но это было, рыба кстати ловилась весьма зачетная.
На язя кормушка не нужна была, просто ложка, отвод и поводок с мастыркой на гачке, так ловилось в устье Десны, рядом с причалом например. Я слава Богу, застал язя и успел вдоволь наловиться, школу и УПК прогуливал специально чтобы язя ловить, в общем были времена, есть что вспомнить из олдскула

Последний раз редактировалось SOLNECHNIY; 15.09.2016 в 21:44.
SOLNECHNIY вне форума  
Старый 15.09.2016, 21:48   #404
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от Old Посмотреть сообщение
Кстати! О геркулесе как то вообще забыли! А ведь на него ловилось практически все - от ельцов до подустов! Лещ тоже на него клевал. Но все же, лещ больше к мастырке тяготел. Хотя в иные жаркие летние дни, василек только и брал геркулес. Геркулес запаривали в марле или в дуршлаге или просто, сухой замачивали в пригоршне. Некоторые матадоры применяли геркулес в качестве прикормки. И вот здесь начиналась беда. Приходили тучи густеры, кляпса и прочей мЭчпухи и все, нормальная рыба в прикормленом месте исчезала.
Одним словом, геркулесом надо было чувствовать, котогда, где и как им пользоваться. Все хочу попробовать геркулес в нынешнее время. Но руки не доходят.
Конечно попробуй. Потом расскажешь, как кляпсы вынесли крышу. Херкулес хорош тем, что позволяет давить срань без прикорма и то много не надавишь, вся рыбалка сведется к нанизываню этой хрени на гачки. О, кстати, а кляпсы вообще клюють? Я аж одного заловил за лето.
фонБурик на форуме  
Старый 15.09.2016, 21:52   #405
Рыбачок
Супер модератор

Цитата:
Сообщение от фонБурик Посмотреть сообщение
О, кстати, а кляпсы вообще клюють? Я аж одного заловил за лето.
Зимой, на Соснах ловил. На гирлянду, на голого, с 9—10 метров, почти в тупике. Он там стоял слоем, в метр от дна. Мерный такой. А так, сейчас редкость. За отпуск на Десне 2 штуки поймал.
Рыбачок вне форума  
Старый 15.09.2016, 22:10   #406
SOLNECHNIY
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от Рыбачок Посмотреть сообщение
Зимой, на Соснах ловил. На гирлянду, на голого, с 9—10 метров, почти в тупике. Он там стоял слоем, в метр от дна. Мерный такой. А так, сейчас редкость. За отпуск на Десне 2 штуки поймал.
Кляпса на море дофига, в Киеве временами, на зиму видимо снизу поднимается
SOLNECHNIY вне форума  
Старый 16.09.2016, 01:21   #407
vikifishfish
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от фонБурик Посмотреть сообщение
Конечно попробуй. Потом расскажешь, как кляпсы вынесли крышу. Херкулес хорош тем, что позволяет давить срань без прикорма и то много не надавишь, вся рыбалка сведется к нанизываню этой хрени на гачки. О, кстати, а кляпсы вообще клюють? Я аж одного заловил за лето.
Зимой его почему -то больше.? Но я заметил некоторую особенность.При ночной ловле густеры в проводку на стенке .Если берёт кляпс то клёва другой рыбы не жди.А он в тоже время ловится и не плохо.Примерно такая же картина и при ловле подляща на пруты.Если клюнул значит вася отвалил.А вот с сеней он дружит и может ловится вперемежку.В этом году некоторое ко-во было поймано но мало максимум два-три за рыбалку.Пока геркулес был во вменяемом ценовом диапазоне я его завсегда с горохом замешивал .Только в конце ,чтоб не сильно размокал..Тогда запах гороха плюс частички геркулеса вымываются Вася да и другая рыба это любитХлебные сухари кусочками с той же целью не помешают.А однажды забыли дома кашу ,благо в лодке пару пачек было так я его помну и в кормак.Даже не мочил.Нормально клевало

Последний раз редактировалось vikifishfish; 16.09.2016 в 01:30.
vikifishfish вне форума  
Старый 16.09.2016, 01:42   #408
vikifishfish
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от Madison Посмотреть сообщение
Old, Смотрел Ваше видео у Хантера на базе. Ну и потом на воде. Из всего поучительного, что хотел для себя понять,так это как вязать стальку к оснастке? Так и не рассмотрел. Покажите пожалуйста! С Уважением, Валерий.
Да ничего особенного.два раза в ушко вертлюга пять оборотов вверх три в низ и контрольный в ушко и опять наверх пяток оборотов Вяжут конечно и попроще,но я люблю с гарантией .Никогда не отрывалось ни разу.даже после длительного хранения.А по школе положенно вязать каждую рыбалку.
vikifishfish вне форума  
Старый 16.09.2016, 02:01   #409
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от Madison Посмотреть сообщение
http://boorick.rybalka.com/photo/view/2487/ первая видяха.
фонБурик на форуме  
Старый 16.09.2016, 02:09   #410
Забр
Адмирал флота

По поводу геркулеса.
Приехал на один ставок, разбросался, сижу, жду. Тут местный подходит и спрашивает как рыбалка, я ответил, что пока никак. Он спросил на что ловлю, я озвучил весь список. Он сказал, что местнные приучили рыбу к геркулесу и именно не к овсяному, а пшеничному. Разговорились, он оказался отставник и у него там дача. Я попросил присмотреть за удочками и быстенько мотнулся в сильпо. В магазине у меня сразу спросили: "На рыбалку?", - я утвердительно ответил и продавщица дала именно пшеничный, она оказывается в курсе)) Я с термоса вылил кофе и она мне налила кипятка, я всыпал хлопья и вернулся на место рыбалки, мужичок сказал, что на мои снасти не клевало. Я поменял насадку на удочках и сразу начался конвейер. Ловил правда только на удочки, потому, что на донках такая нежная насадка жержалась плохо, фиксировал хлопья перловкой, но после одного заброса и сразу выматывания оснастки, оказалось, что крючки пустые, ПВА пекетов тогда ещё в помине не было.
На макароны ловил, на звёздочки, даже на кошачий корм колечками. Вариантов куча.
Забр на форуме  
Закрытая тема

Метки
блог семена олда, олдовые снасти, рыбалка в стиле олд скул, семен олд, телеканал трофей

Опции темы
Опции просмотра