Старый 02.04.2008, 12:01   #1
Kot
Старший политрук

По умолчанию Чувствуют ли рыбы боль ?

Вот инерестная, для размышления, статейка.
Хочется верить, что у наших хищников, дела обстоят получше с живучестью.:(

https://www.rybalka.com/articles/view/36/

Интерестно, кто-что думает по этому поводу?

Последний раз редактировалось Kot; 02.04.2008 в 12:50.
Kot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:20   #2
GiL JaY
Контр-адмирал

Да интересная статья. По поводу боли я думаю что они чуствуют однозначно. А вот по поводу того умирают они когда их отпускаеш то я немного сомневаюсь. Хотя вполне возможно(
GiL JaY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 12:45   #3
igorv
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Сообщение от Kot Посмотреть сообщение
Вот инерестная, для размышления, статейка.
Хочется верить, что у наших хищников, дела обстоят получше с живучестью.:(

Интересно, кто-что думает по этому поводу?
Привет Костя!
А где эта статеечка?
igorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:04   #4
batwin
Старшина 2 статьи

Меня всегда интересовал вопрос , выживали ли те сомы которые обрывали снасть и уходили с тройником или вообще с воблером?
batwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:16   #5
BULA
Капитан 1-го ранга

получается отпустив судачка, пойманного на глубине,ты его уже не спасаешь.:(:(:(
BULA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:26   #6
igorv
Капитан 1-го ранга

сомневаюсь что умирают! то что некоторые особи после вываживания так сказать "умнеют", то тут можно согласится. А как же та рыба которую запускают в став? Ведь ее откудато вылавливают и запускают в новое место, тогда как она там приживается. Может рыба и чувствует боль, но как по мне стресс тоже важный аргумент. Плюс сколько читал статей про ловлю рыбы, так там по несколько раз вылавливали и отпускали рыбу и ничего живеханькая! Может стоит задать вопрос как вываживать ее? Со всей дури как у новичков или аккуратненько. Ведь попадались такие хвосты с оборванными губами или травмированные.
igorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:41   #7
GiL JaY
Контр-адмирал

В одном из филмов о рыбалке, помнится расказывали про голавля и огитировали рыболовов гуманние относится к вылову, не брать больше чем можеш съесть. И расказывали что рыбу отпущенную специально метили немного подрезали плавничек хвоста. И на след сезон тоже ловили этих самых же голавлей. Мне кажется тут многое зависит от того как долго рыба мучалась и какое ее состояние после поимки. Конечно если у нее крючек из пасти с кусками мяса вырывали то она уже не приживется, или большое кол-во чешуи ободрано. Здесь стоит отметить что это наверно зависит и от вида рыб. Напрмер карась очень живуч. Очень часто приходилось ловить его с уже оборваными губами, с надкусаными боками. Даже пролежавши без воды долгое время, выпустив его в емкость с водой он оживает. У меня маленькие карасики пронесенные несколько часов без воды летом по жаре прожили целый год в аквариуме. Потом я их отпустил. Слышал даже про такие случаи, что при спуске воды с озера, либо в реках которые пересыхают карась зарывается в ил на большую глубину и пережидает момент засухи. А как толко вода наинает появлятся он вылазит, и продолжает свое существование.
GiL JaY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:43   #8
PrSergey
Отключен

Имхо, все зависит от ранений рыбы, не раз слышал про пойманых щук с "вросшей" в пасть блесной неудачного рыбака, не раз сам ловил щук (и не только) побывавших в зубах своих старших собратьев... при чем ранения не слабенькие были и ниче - выжили, и кормлись....
PrSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 13:54   #9
batwin
Старшина 2 статьи

У меня был случай, когда щука оставляла мне жаберную пластину на тройнике, а через неделю , я поймал на том же озере щуку, у которой при вскрытии было обнаружено отсутствие одной из жаберных пластин! а вот на счет судаков пойманых с глубины . это действительно может быть! Но мне кажеться . что кисонную болезнь у судака можеть вызвать подйом с глубины больше 8-10 метров.
Старый 02.04.2008, 13:57   #10
batwin
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от PrSergey Посмотреть сообщение
Имхо, все зависит от ранений рыбы, не раз слышал про пойманых щук с "вросшей" в пасть блесной неудачного рыбака, не раз сам ловил щук (и не только) побывавших в зубах своих старших собратьев... при чем ранения не слабенькие были и ниче - выжили, и кормлись....
Но щука в любом случае поживучей судака будет , если вода больше 20 градусов . судак очень быстро снёт.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра