Старый 18.07.2008, 00:48   #11
Хантер
Супер модератор

Цитата:
Сообщение от Dozvil Посмотреть сообщение
а в Черкассах - что? я чтот пропустил?
Смотри первый пост в этой теме. Не имею достоверных фактов по выбросам "Азота",а народ только об этом и говорит.
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 00:59   #12
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Сообщение от хантер Посмотреть сообщение
Смотри первый пост в этой теме. Не имею достоверных фактов по выбросам "Азота",а народ только об этом и говорит.
сорри, до истоков не дошел
черкасский АЗОТ - еще то предприятие. коллеги имели с ним контакты - достаточно трудно чтот выудить... все равно шо на заводе со стратегическим боеголовками секретность)))) и вообще. чтоб такой материал разработать надо в командировку на неделю выехать. все концы пробить и материала накопать... надо готовить почву...
Dozvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2008, 15:09   #13
swordfish
Главный старшина

Восклицание

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
"От сероводорода не могло быть гибели. Причины нужно искать только в рыбе. Заражение идет из территории Николаевской области. Возможно, идет речь о выбросах Николаевского глиноземного завода".
К Новой Каховке Николаевский глиноземный имеет такое же отношение как и "Росава" из Белой Церкви к КВХ. Ихтиолог Херсонского территориального отдела Южного бассейнового управления Валентина Грибанова либо обитает не в Херсоне, либо географию немного подзабыла... Сказала бы Никополь звучало бы правдоподобнее. После таких заявлений к самому факту гибели рыбы отношение стает не съерьезным...
swordfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2008, 06:22   #14
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от swordfish Посмотреть сообщение
К Новой Каховке Николаевский глиноземный имеет такое же отношение как и "Росава" из Белой Церкви к КВХ. Ихтиолог Херсонского территориального отдела Южного бассейнового управления Валентина Грибанова либо обитает не в Херсоне, либо географию немного подзабыла... Сказала бы Никополь звучало бы правдоподобнее. После таких заявлений к самому факту гибели рыбы отношение стает не съерьезным...
Согласен.
Николаев и Н.Каховка - это две большие разницы, расстояние по воде между ними приличное. Да и рыба в районе НГЗ ничем не поражена, её ловят там постоянно.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 13:26   #15
славянин
Младший лейтенант

По умолчанию Экологическое бедствие и дети.

Надежд на лучшее нет.Причем тут рыба,причем тут дети?Им деньги нужны.А рыбу ихние дети за границей могут ловить."Азот" равномерно осаждает свои отходы ниже по течению.Не нужно долеко ходить,достаточно взглянуть на вновь выросшие водоросли вокруг Зеленого острова.Их же руками не порвешь.Белый амур которого выпускали специально для уничтожения этих водорослей и тот есть их отказался. А судак?Гдеж ему столько кислорода найти?Думаю в советские времена за такие вещи давно бы уже упрятали,а в наши времена деньги "МЕРИЛО"всему и времени, и совести,и похеризму!
"Полетела птицей клевая приманка.
Поджигуем братцы взмахами плеча.
Запоет катушка,ровно шнур матая.
Затанцует рыбка джигаю стуча.

По столам пройдемся,бровки поровняем.
Термоклин разыщем ,там есть кислород.
Да мы его "родного" в доску загоняем !
Знать бы еще точно,где родной живет.

Троллингуем влево,троллингуем вправо
Газы до отказу,спиннинг вертолет!
Веселятся хлопцы,казакам забава.
Но и этим хлопцам тоже не везет.

Водолазы дружно ластами мелькают,
Но в глазах у войнов полная тоска.
Потомучто ружья в пустоту стреляют
В пустоте безбрежной нету судака.

Грустно рыбацюгам - дьявол миром правит.
И "Азот" Черкаский травит жизнь в Днепре.
Мой сынишка верит - папа все исправит.
Прячу взгляд от сына,слезы на щеке.
славянин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 14:07   #16
Photographer
Капитан-лейтенант

Друзья мои! Не надо грешить сплошь и рядом на водоросли. Они же естественный компонент экосистемы. Это я заявляю с полной ответственностью, как специалист-альголог.
Причины "цветения" давно известны, вот только бороться с причинами бесполезно, да и поздно уже.
А массовые заморы - это скорее всего химия, причем химия агрессивная.
Развалили систему мониторинга, которая была, а взамен ведь ничего не сделали.
Photographer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 14:33   #17
justshadow
Гл. корабельный старшина

Цитата:
Сообщение от славянин Посмотреть сообщение
Надежд на лучшее нет.
Не могу промолчать. У каждой реки свои проблемы. И если для малой речки наибольшую угрозу прядставляют электрики и водолазы, то для Днепра в раёне Кременчуга - это ежегодные заморы рыбы. Лично я первый раз увидел ЭТО в 2003 году. Как обычно приехал на рыбалку, подхожу к воде и слышу какое-то непонятное шуршание. Смотрю под ноги - а всё дно занимают мелкие бычки которые просто стоят у берега и дышат. Брать их можно было голыми руками, никто из них возвращаться назад, в отравленную воду, не хотел. Среди бычков были и просто огромные, грамм по 600-700, никогда бы не поверил если бы сам не увидел. Уже потом я заметил сотни сидящих на берегу раков, десятки еще свежих судаков, которые предпочли остаться на берегу чем умирать в реке. Гуляя вдоль реки я видел я сомов разного размера прямо у берега, огромных судаков, полуживых окуней....
Тем летом я больше на рыбалку не ездил, думал что Днепр умер совсем. Особенно после рассказа водолаза, который говорил что все дно реки метровым слоем устилает мертвая рыба. Но все же следующей весной поехал. Рыба ловилась, но хуже. К примеру лично я уже 5 лет не ловил в Днепре окуня на удочку, хотя раньше попадалось до десятка за рыбалку.
Заморы в Кременчуге теперь случаются ежегодно - обычно в конце июля. Некоторые говорят что виноваты Черкассы, другие что причина в цветении водорослей. Но самое страшное что никто с этим не борется, хотя это гораздо страшнее браконьерства....
justshadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 16:53   #18
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Photographer Посмотреть сообщение
Друзья мои! Не надо грешить сплошь и рядом на водоросли. Они же естественный компонент экосистемы. Это я заявляю с полной ответственностью, как специалист-альголог.
Причины "цветения" давно известны, вот только бороться с причинами бесполезно, да и поздно уже.
А массовые заморы - это скорее всего химия, причем химия агрессивная.
Развалили систему мониторинга, которая была, а взамен ведь ничего не сделали.
а ведьбыла система мониторинга? какая? как функционировала? можно ли ее восстановть?
нам нужно будет обсудить эти вопросы! заморы - это современный бич!

Цитата:
Сообщение от justshadow Посмотреть сообщение
Не могу промолчать.....

Заморы в Кременчуге теперь случаются ежегодно - обычно в конце июля. Некоторые говорят что виноваты Черкассы, другие что причина в цветении водорослей. Но самое страшное что никто с этим не борется, хотя это гораздо страшнее браконьерства....
я писал статью об этих заморах в прошлом году - есть статистика за послдение 5 лет - именно с 2003 года - и каждый год сотни тон!!!!
нужно решать эту проблему наверное именно с возврата работающей системы мониторинга
Старый 14.02.2009, 17:02   #19
Photographer
Капитан-лейтенант

Цитата:
Сообщение от Dozvil Посмотреть сообщение
а ведьбыла система мониторинга? какая? как функционировала? можно ли ее восстановть?
нам нужно будет обсудить эти вопросы! заморы - это современный бич!

я писал статью об этих заморах в прошлом году - есть статистика за послдение 5 лет - именно с 2003 года - и каждый год сотни тон!!!!
нужно решать эту проблему наверное именно с возврата работающей системы мониторинга
Система мониторинга была основана еще в 60-х годах 20 века. Причем СССР выступил в то время наравне в европейскими государствами инициатором этой системы. Была целая сеть станций наблюдения. Причем в каждом регионе данные собирались научными центрами и передавались в центральный институт (Москва). С началом "перестройки" (См. "план Маршалла-Аллеса) система была разрушена.
Для справки: только на Северском Донце в пределах Харьковской области было 24 станции мониторинга. Я еще успел застать эти работы и принять в них участие.
Сейчас, к сожалению, мониторинг и экология для большинства всего лишь модные слова, которыми удобно спекулировать.
Примеров тому масса. Сам видел заголовок "серьезной" статьи: "Экология автозаправочных станций".

Теперь о восстановлении системы. Для этого нужны специалисты, которых нет. Старшее поколение уже уходит постепенно, а молодежь заниматься этим не хочет. Тут уже проблема переходит в плоскость экологичности образования и мировоззрения вообще.
Например, спросить любого на улице, что он знает о ботанике. В лучшем случае, услышим что-то о "пестиках-тычинках" или о "саде-огороде", не более. Нужно в корне менять систему образования, тогда может наши внуки что-то будут делать в этом направлении.

Еще одна справка. Сегодня насчитывается 450 тысяч видов высших растений. Нами сегодня, сейчас используется так или иначе около 3. В Древней Греции, Риме, Вавилоне использовалось около 30 тысяч! Еще что-то надо добавлять?

Могу сказать только одно - пока у нас бардак в верхах, толку не будет.

З.Ы. Могут вспомнить службу эконадзора. А назовите мне специалистов, которые там работают. Кто они по образованию?

Последний раз редактировалось Photographer; 14.02.2009 в 17:09.
Photographer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 18:35   #20
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Photographer Посмотреть сообщение
Система мониторинга была основана еще в 60-х годах 20 века. Причем СССР выступил в то время наравне в европейскими государствами инициатором этой системы. Была целая сеть станций наблюдения. Причем в каждом регионе данные собирались научными центрами и передавались в центральный институт (Москва). С началом "перестройки" (См. "план Маршалла-Аллеса) система была разрушена.
Для справки: только на Северском Донце в пределах Харьковской области было 24 станции мониторинга. Я еще успел застать эти работы и принять в них участие.
Сейчас, к сожалению, мониторинг и экология для большинства всего лишь модные слова, которыми удобно спекулировать.
Примеров тому масса. Сам видел заголовок "серьезной" статьи: "Экология автозаправочных станций".

Теперь о восстановлении системы. Для этого нужны специалисты, которых нет. Старшее поколение уже уходит постепенно, а молодежь заниматься этим не хочет. Тут уже проблема переходит в плоскость экологичности образования и мировоззрения вообще.
Например, спросить любого на улице, что он знает о ботанике. В лучшем случае, услышим что-то о "пестиках-тычинках" или о "саде-огороде", не более. Нужно в корне менять систему образования, тогда может наши внуки что-то будут делать в этом направлении.

Еще одна справка. Сегодня насчитывается 450 тысяч видов высших растений. Нами сегодня, сейчас используется так или иначе около 3. В Древней Греции, Риме, Вавилоне использовалось около 30 тысяч! Еще что-то надо добавлять?

Могу сказать только одно - пока у нас бардак в верхах, толку не будет.

З.Ы. Могут вспомнить службу эконадзора. А назовите мне специалистов, которые там работают. Кто они по образованию?
да, и добавить нечего.. нужно менять мировозрение, отношение к природе и мы этим начали заниматься вплотную начиная с прошлого года... к сожалению очень туго дается все это - наперебой все кричат "уберите сеточников, уберите из продажи сети, электроудочников в тюрму, еще там что-то" - а забывают о главном - морали нет в обществе. и бардак на верхах...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра