Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Транспорт > Маломерный флот

Результаты опроса: Какой штраф за переделку лодки с гребной в моторную?
Ничего не будет 10 66.67%
Минимальный штраф 5 33.33%
Голосовавшие: 15. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2015, 14:16   #1021
пирамида
Матрос

Цитата:
Сообщение от LodkiBark Посмотреть сообщение
. Но, с другой стороны - неизбежно проявляется снижение управляемости и курсовой устойчивости, потому как, лодке нечем "зацепиться" за воду. вести она себя начинает мало предсказуемо - как прыгающий по воде камешек "голыш". Вот такое моё ИМХО.
А с этим не соглашусь, так как с вклейкой килевого баллона управляемость и курсовая устойчивость увеличивается.
Без вклейки килевого баллона.
Цитата:
Сообщение от LodkiBark Посмотреть сообщение
лодке нечем "зацепиться" за воду. вести она себя начинает мало предсказуемо
Потому и стремно,но это при скорости свыше 25км/ч, до 25 вполне терпимо
P.S. Про режим скольжения так и не понял?
пирамида вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2015, 20:25   #1022
LodkiBark
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от пирамида Посмотреть сообщение
P.S. Про режим скольжения так и не понял?
Не суть. Скажем так - скольжение = глиссирование. Я имел в виду другое. Переделка плоскодонки в подобие килевой - мера возможная но не приводящая к 100% результату, а в некоторых случаях даже мешающая и не оправданная.
LodkiBark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 12:50   #1023
timofey
Старшина 2 статьи

Была у меня плоскодонка км-280. Прочитал много статей и насмотрелся роликов по переделке в килевую. Посчитал все за и против, решил второй раз на грабли не наступать и продал. Доложу не много и куплю килевую. Последней точкой для такого решения стала данная тема. Всем спасибо за советы....
timofey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 16:01   #1024
ТакиДА
Капитан 3-го ранга

На фото лодка skipper 280-плоскодонка с мотором PARSUN 5.8. Настил днища жесткий, сплошной слань-книжка. На полном газу выскакивает на глисс легко. Мой вес 93 кг. Результат с товарищем весом в 75 кг - выскакивает еще быстрее по тому, что он сидит ближе к носу. Существенный недостаток в таком "глисе" , при прохождении волны, даже небольшой, под лодкой создается воздушная подушка по среди лодки и стараясь от туда выскочить пытается изогнуть плав-средство по полам и когда выскакивает этот воздух из под лодки получается что нос лодки резко выпрямляется и врезается в воду стараясь нырнуть. Этот эффект называется "дельфинированием". При совсем незначительных волнах этого эффекта можно избежать играясь с регулировкой газа. Но это должен быть практически 100% - ый штиль с гладкой водой. Так что глисируюший режим для плоскодонки очень спорный вопрос. Когда разговаривал с начальником производства надувных ПВХ лодок, мы с ним давно знакомы, он сказал что для глисируюшего режима должно быть ТРИ точки соприкосновения лодки с водной поверхностью, это по теории.
Изображения
Тип файла: jpg image2.jpg (72.3 Кб, 79 просмотров)
ТакиДА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 20:18   #1025
Мурчик
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от ТакиДА Посмотреть сообщение
Мой вес 93 кг. Результат с товарищем весом в 75 кг - выскакивает еще быстрее по тому, что он сидит ближе к носу.
не верю ! (С) )))))
Мурчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2015, 22:48   #1026
ТакиДА
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Мурчик Посмотреть сообщение
не верю ! (С) )))))
Как по Станиславскому) А почему не верите?
Старый 01.02.2015, 16:11   #1027
timofey
Старшина 2 статьи

Смотря как читать и где поставить запятую)))
1. Если ( Мой вес 93 кг + с товарищем весом в 75 кг - выскакивает еще быстрее по тому, что он сидит ближе к носу.) тогда про глис на плоскодонке с мотором PARSUN 5.8 можно только мечтать. Судя по ролику
с 5:40 минуты
2. А если ( лодка skipper 280-плоскодонка с мотором PARSUN 5.8 + с товарищем весом в 75 кг - выскакивает еще быстрее по тому, что он сидит ближе к носу.) тогда понятно почему с товарищем на глис выскакивает еще быстрее .... )))
timofey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 18:32   #1028
Мурчик
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от ТакиДА Посмотреть сообщение
Как по Станиславскому) А почему не верите?
а потому что, у меня Барк-290 плоский,мотор Мерк 5. - одного (мой все 90) + бак 11 и всяка фигня -выходит очень хорошо, но стоит взять супругу (60кг) все- никакого намека на глис .
и твой Парсун не вытянет двоих,хотя на нем и написано 5,8 ,но он не мощнее Мерка.
Мурчик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 20:44   #1029
ТакиДА
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Мурчик Посмотреть сообщение
а потому что, у меня Барк-290 плоский,мотор Мерк 5. - одного (мой все 90) + бак 11 и всяка фигня -выходит очень хорошо, но стоит взять супругу (60кг) все- никакого намека на глис .
и твой Парсун не вытянет двоих,хотя на нем и написано 5,8 ,но он не мощнее Мерка.
Ну то что Parsun не мощнее это точно. А то что выскакивал на глис, мой вес 93 и товарища 75 кг и очень уверенно, это гарантию даю. У меня толщина балона 34 см и плоское-сплошное дно. Может у тебя толще сам балон и пол не сплошной и мотор 4-ех тактный, а у меня 2-ух. Может что-то из этого может влиять. Но так уверенно выходили на глис весь день и по течению и против течения и ветерок дул даже не сильный, но не было даже и намека что не выйдем на глис.
Старый 01.02.2015, 20:48   #1030
ТакиДА
Капитан 3-го ранга

Могу попробовать снять видео весной, лодку продал, но моему другу и думаю он согласится ради этого проехаться. Если решусь, то что снимать в что бы было наглядно и понятно что это, глис или нет. Как считаете?
Ответ

Метки
колибри, моторные лодки колибри, надувные лодки колибри

Опции темы
Опции просмотра