Старый 09.09.2015, 15:58   #41
Яворович
Старшина 2 статьи

Радость Это не хитрая снасть)))) а хитрость опытного рыбака

Цитата:
Сообщение от ekorytko Посмотреть сообщение
Слышал ли кто из вас о такой снасти, которая позволяет ловить рыбу не когда она "клюет", а когда "пробует"?

Как все начиналось? В общем, рыбачил я недавно на местном озере. Слева от меня сидело пара рыбаков. Справа чуть дальше меня тоже ловил мужик. Проходит пара часов, в меня по-прежнему ничего не ловится, подошел к мужикам, спросил – тоже глухо, так пару рыбешек. Что ж думаю не рыбный день сегодня, значит. Присел обратно, тут смотрю, тот мужик, что справа ловит одну за другой, как заведенный. Закинул, уловил, закинул, уловил. Я был просто в шоке.

Я не выдержал, подошел, поинтересовался, хорошо ли клюет и какой улов. – Ответ последовал: «Бывало и лучше, где-то 8 кило». (Мелкий карась был). Возможно, я бы и не обратил на того мужика внимания, но при учете, такого контраста. Когда в меня и в остальных рыбаков за три часа почти никакого улова. Все это заставило меня задуматься, что мужик что-то знает. :)

Спросил, на что ловит, и какую снасть использует. Он не хотел сначала отвечать, потом все же неохотно ответил: «На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует». В размышлениях вернулся домой.

Не знаете где достать такую снасть? Завелся я этой снастью. Купил бы за любые деньги, ну почти за любые. :)
К сожалению вы не описали на какую снасть он ловил, но я предполагаю что это была простая удочка,и без всяких лишних прибамбасов и не нужно никаких подпасков, все это как показала практика лишнее. Все намного проще и удобней. Эту историю я испытал на себе не однократно при ловле рыбы с моим родным братом, правда он постарше меня и поспокойней характером.
На рыбалке на мирную рыбу мы всегда вместе, а на хищника я сам,я же говорил что у брата характер поспокойней)))
Теперь к наблюдению! Сидим на рыбалке на хороших проверенных десятилетиями местах, прикормка с одного ведра,червь с одной коробочки, снасти я делал нам своими руками, и вдруг на тебе, брат ловит,а я курю бамбук. Ну вам не рассказывать что такое зависть, он ловит, а ты сидишь, а в средине тебя все кипит. Долго разбирались и понять все не могли, и это не одну рыбалку разбирались. Но вместе с братом подошли к одному не яркому ответу. Между моими настройками удочки и его, разница была только одна, в положении поплавка. Вот прикол, в жизни не обратил бы внимания на это, а как оказалось есть разница. Но этот факт имеет смысл только тогда, когда совершенно нету поклевки. А в хороший клев не стоит этим заниматься. И так, по сути, мой поплавок стоял ровно, при этом крючок с наживкой лежал на дне, а вот братишка мой всегда ловит только на полулежа поплавок, а иногда и на совсем лежачий поплавок. Как не суди это все, казалось бы полная фигня, но не тут то было. Вот она такая маленькая хитрость, а работает. Проверяйте пробуйте,может кому и подойдет это, но я точно не люблю так ловить. И еще, кто то скажет что полная чушь, так я так к слову, рыбацкий стаж у нас вместе если сложить 81 год))))))
Яворович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 15:10   #42
vital-777
Капитан-лейтенант

а что в Вашем понятии на "полулежачий поплавок"? это недогруженный поплавок или грузило касается дна?
vital-777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 17:11   #43
2093306
Старший лейтенант

ловлю в камыше карасей подлящиков и линов.
3м поплавчанка со шнуром и бегающим поплавком между стопорами на шнуре
грузика нет а стоит пригруженый свинцом крючок 6-7мм----аки мормышка. Это и есть грузик.
Или крючок 6-7мм и в 3-5см грузик.
Делать длиннее поводок и значит не увидеть начало поклевки, а так только носом коснется горошины я все на поплавке вижу и удочку уже держу на готове к подсечке. Ибо не факт что рыба начнет глотать наживку а просто попробует подняв со дна. ....тогда и подсекаю. С длинным поводком эту поклевку не увидеть.

====

======

Короткий поводок это и есть ответ к вопросу
Цитата:
Сообщение от ekorytko Посмотреть сообщение
разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует».:)
2093306 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2015, 20:00   #44
Яворович
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от vital-777 Посмотреть сообщение
а что в Вашем понятии на "полулежачий поплавок"? это недогруженный поплавок или грузило касается дна?
Грузило касается дна!
Старый 21.10.2015, 20:43   #45
Леонтий Иванович
Модератор

Мое мнение -нет как таковой в ловле удочкой единой "хитрой снасти". Разные водоемы, погода, условия ловли и т. д.
Поэтому каждый раз нужно подбирать разные мелочи в монтаже. от грузоподьемности и формы поплавка до целесообразности и длины подпаска. в общем много много- много тонкостей.
Леонтий Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 14:00   #46
Яворович
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от Леонтий Иванович Посмотреть сообщение
Мое мнение -нет как таковой в ловле удочкой единой "хитрой снасти". Разные водоемы, погода, условия ловли и т. д.
Поэтому каждый раз нужно подбирать разные мелочи в монтаже. от грузоподьемности и формы поплавка до целесообразности и длины подпаска. в общем много много- много тонкостей.
Ну как сказать, у каждого свое мнение и опыт.
Старый 22.10.2015, 14:02   #47
Crank
Вице-адмирал

Лет восемь-десять назад в одном из журналов автор рекомендовал делать поводок из лёски, более толстой, чем основная. И наклонный поплавок. Получается такая удлинённая мормышка на дне. Чувствительность намного выше, но ловить нужно одной снастью с руки - подсечку проводить при малейшем шевелении поплавка.
Crank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 16:50   #48
Леонтий Иванович
Модератор

«На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует».[/quote]

Цитата:
Сообщение от Яворович Посмотреть сообщение
а вот братишка мой всегда ловит только на полулежа поплавок, а иногда и на совсем лежачий поплавок.
Ну ни как ловля на полулежачий(тем более лежачий) поплавок не соответствует выше заданному вопросу. Ибо Ваш способ показывает именно уверенную поклевку, пробу наживки рыбой при таком способе Вы не увидите...

Плюс случай к Вашему с братом, двое в лодке ловят под камыш. у одного ловится другой курит, насадки одни и те же, меняются удочками, меняются местами в лодке, все равно ловит один второй курит. отакэ)))

Последний раз редактировалось Леонтий Иванович; 22.10.2015 в 16:56.
Леонтий Иванович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2015, 19:49   #49
Яворович
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от Леонтий Иванович Посмотреть сообщение
«На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует».

Ну ни как ловля на полулежачий(тем более лежачий) поплавок не соответствует выше заданному вопросу. Ибо Ваш способ показывает именно уверенную поклевку, пробу наживки рыбой при таком способе Вы не увидите...

Плюс случай к Вашему с братом, двое в лодке ловят под камыш. у одного ловится другой курит, насадки одни и те же, меняются удочками, меняются местами в лодке, все равно ловит один второй курит. отакэ)))[/QUOTE]

100 баб-100 рад!
Ответ

Метки
карась, клюет, пробует, снасть

Опции темы
Опции просмотра