Старый 17.06.2014, 17:55   #11
Станиславович
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Roy Посмотреть сообщение
В чем секрет???
А секрет в том, что карась карасю рознь. Нет, не берем во внимание карася золотистого, тем более, что в Красной книге он. Я по серебристому. То, что мы имеем в каскаде Днепровских водохранилищ, карасю серебристому ой как дальняя уже родня. Принимая во внимание, что для оплодотворения икры карасю подходят молоки любого вида карповых, имеем дело уже не знамо с чем. Плюс азиатские подвиды карася, вселенцы в Днепровский каскад, основательно подпортили генофонд нашего серебристого. Итак, что имеем? Этот рыпп:
- Прекрасно держится на струе на приличных глубинах, часто ловится вперемешку с Васей, особенно по спаду воды
- Достигает внушительных размеров (лично я ловил 2,5 кг)
- Имеет очень большой разброс по фенотипу (причем не только окрас, а и морфология)
- Крупные особи от пол-кила (особенно зимой) уверенные хищники: требуха под завязку набита мальком. Да и ловится он
зимой, как, к примеру, окунь, на мормыху.
Тот факт, что этот гибрид успешно ловится и в заливах, по классике, и в озерной части ВДХР, можно уже говорить о подвидах этого чуда. Так что карась карасю таки рознь...
Станиславович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 15:33   #12
konstal
Капитан 1-го ранга

Уверенно плюсанул Станиславовичу. Карась из озера Ленина, из Орели, из Днепра и из Днепродзержинского вдх. имеют немалые различия не смотря на общую территориально (100 км) зону обитания. Также разнятся и их предпочтения по стоянкам, наживке, времени клева и прикормке. Крупные днепровские и с ВДХ частые гости в прилове на джиг.
konstal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2014, 22:40   #13
YOZURIK
Гл. корабельный старшина

Я карася на озерах ловлю на пінопласт. Свою оснастку я називаю "кастрована дорожка". Просто в мене одна маленька пружинка (а не дві чи три) і один гачок. Пінопластову кульку вдягаю на гачок так щоб було повністю відкрите жало, кулька на згині гачка. Карасяка приходить на запах поїсти, а то і не один, здуру бере в рот те що плаває поруч (пінопласт) - і тільки випльовує або головою махне і вже на гачку. Кулька пінопласту правда трохи зменшує результативність підсічки - але ж ми "гуманісти", дамо рибі більше шансів.
YOZURIK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2014, 01:21   #14
SOLNECHNIY
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от YOZURIK Посмотреть сообщение
Я карася на озерах ловлю на пінопласт.
Бывает хватает он пенопласт очень резво, но я заметил, что только когда карася много и когда идет проход то хорошо берет пенопласт, НО бывает и заглох и сразу на червей берет - не знаю как где, а описанное выше касается Киевской области, так что на карася разной наживкой вооружаться надо, карась это рып хитрый и непредсказуемый
SOLNECHNIY вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2014, 21:42   #15
CUSTOM
Адмирал

Цитата:
Сообщение от YOZURIK Посмотреть сообщение
Я карася на озерах ловлю на пінопласт...............
В Житомирской области карася пенопластом не нае.........кормишь......

Цитата:
Сообщение от SOLNECHNIY Посмотреть сообщение
...............карась это рып хитрый и непредсказуемый
Согласен на все 100 % и иногда очень привередливый и капризный.
CUSTOM вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра