Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Снасти для ловли хищной рыбы > Катушки

Результаты опроса: За какую сумму Вы купили бы катушку на спиннинг? (для блеснения)
до 300 грн 20 13.42%
до 500 грн 46 30.87%
до 1000 грн 54 36.24%
1500 и выше 29 19.46%
Голосовавшие: 149. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2019, 10:51   #261
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Сообщение от Sen Посмотреть сообщение
Когда сам начал лазить в катушки, то был сильно удивлен как много зависит от смазки и ее количества. Закрытые подшипники бензином мыть не стоит. Хорошие обзоры по катушкам у Серого ушка (Сергей Дьяченко).
Сейчас переделал по этому совету из видео https://youtu.be/D_ShBMXFeGk, подобрал наиболее лучшее положение и ситуация улучшилась. Теперь ручка падает под собственным весом, думаю что большего и не надо. Подшипники я просто протер чистой тряпочкой. У Сергея я иногда спрашиваю совета в фейсбуке.
просто агеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 16:52   #262
sbodnya
Турист

Цитата:
Сообщение от просто агеев Посмотреть сообщение
но мне кажется что до этого крутилась чуть легче
Зависит от смазки и сколько ты туда её напихал. И еще, если старая модель, то там квадратная паразитка. Если у главной пары уже была выработка, и паразитку поставить не так как она стояла до разборки, то может быть и тугой ход и появится рычание.
sbodnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 18:00   #263
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Сообщение от sbodnya Посмотреть сообщение
Зависит от смазки и сколько ты туда её напихал. И еще, если старая модель, то там квадратная паразитка. Если у главной пары уже была выработка, и паразитку поставить не так как она стояла до разборки, то может быть и тугой ход и появится рычание.
Да, квадратная. На паразитке и ведущей метки стоят, я по ним ставил. Но не знал что надо отметить ещё и положение ведомой. Смазки мазал чтобы заполнить зубцы, не больше.

Также мне не понравилось что на Сиене внутри была куча смазки, намазано где надо и не надо. Было 2 вида, бежевая и белая как зубная паста, в некоторых местах они соприкасались. Короче, взял всё вымыл бензином и намазал Шмаерфиксом. Собрал, и удивился лёгкому ходу, крутится легче и плавнее чем с магазина, я в шоке. Что то малазийцы нам какую то фигню подсовывают. Когда вымывал белую смазку, так она даже в бензине не растворялась, как мелкая пыль, часть на дне осела, а часть была во взвешенном состоянии.
Старый 21.08.2019, 23:48   #264
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Назрел новый вопрос по Сиене. После смазки пока ещё даже не ловил, а крутил дома. В катушке появился стук, он происходит в максимально верхнем положении шпули и в максимально нижнем. Стук есть если катушку держать вертикально, т.е. шпулей вверх, если же горизонтально, то всё нормально ни какого стука. Может быть для кулисы нужна более густая смазка чем Шмайерфикс, т.к. у него класс густоты NLGI 1? Ещё я шток смазывал жидкой смазкой и-20? До перемазки стука не было.
Старый 25.08.2019, 10:53   #265
diesel2
Капитан-лейтенант

Доброго дня всем. Случилась вот такая неприятность, выскочила дужка лесоукладывателя. Как отремонтировать?
Изображения
Тип файла: jpg 15667192442434998361179291861669.jpg (51.5 Кб, 49 просмотров)
diesel2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 16:46   #266
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Сообщение от diesel2 Посмотреть сообщение
Доброго дня всем. Случилась вот такая неприятность, выскочила дужка лесоукладывателя. Как отремонтировать?
варианты есть разные но как мне кажется наиболее простой из надежных, вставить дужку в месте выхода из тела сделать отметку, вытащить и ниже ее круглым надфилем сделать по диаметру обнижение. вставить обратно и зачеканить кернером по кругу Ну и 505 клей, эпоксидку и прочие подобные девайсы с уплотнением никто не отменял,
vikifishfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2019, 18:00   #267
SHEF
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от diesel2 Посмотреть сообщение
Как отремонтировать?
Вам будет даже проще.
SHEF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2019, 23:50   #268
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Сообщение от SHEF Посмотреть сообщение
Вам будет даже проще.
Не ну горелкой паять не сняв даже ролик это варварство. Я уже не говорю что дужка в натяге и лопнет при удобном случае в другом месте обязательно. Но пайка не худший вариант.
Старый 09.09.2019, 14:47   #269
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Цитата:
...В катушке появился стук, он происходит в максимально верхнем положении шпули и в максимально нижнем. Стук есть если катушку держать вертикально, т.е. шпулей вверх, если же горизонтально, то всё нормально ни какого стука. ...

Вроде бы как разобрался. Стук происходил в результате перемещения штока паразитки внутри кулисы, в крайних точках. Видать Шимано ложит туда смазку обладающую демпфирующими свойствами. Как решить проблему вычитал на одном форуме. Предлагался вариант установки резинового колечка на шток паразитки, как это делает Дайва. Взял металлическую пластину толщиной 1 мм, просверлил отверстие 4 мм, вставил в это отверстие шток паразитки. Пластина служит ограничителем, чтоб точно прорезать паз под резиновое колечко. Толщина полотна 1 мм, получается что резиновое кольцо будет с краю штока паразитки на 0,5 мм. Т.к. длина штока паразитки всего 2,5 мм. Резиновое кольцо взял из зажигалки (фото 3). Всё получилось. Стука больше нет.
Изображения
Тип файла: jpg паразитка.jpg (53.1 Кб, 52 просмотров)
Тип файла: jpg паразитка2.jpg (58.3 Кб, 51 просмотров)
Тип файла: jpg зажигалка.jpg (74.2 Кб, 53 просмотров)
Старый 09.09.2019, 22:40   #270
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Вроде бы как разобрался. Стук происходил в результате перемещения штока паразитки внутри кулисы, в крайних точках. Видать Шимано ложит туда смазку обладающую демпфирующими свойствами. Как решить проблему вычитал на одном форуме. Предлагался вариант установки резинового колечка на шток паразитки, как это делает Дайва. Взял металлическую пластину толщиной 1 мм, просверлил отверстие 4 мм, вставил в это отверстие шток паразитки. Пластина служит ограничителем, чтоб точно прорезать паз под резиновое колечко. Толщина полотна 1 мм, получается что резиновое кольцо будет с краю штока паразитки на 0,5 мм. Т.к. длина штока паразитки всего 2,5 мм. Резиновое кольцо взял из зажигалки (фото 3). Всё получилось. Стука больше нет.
В ручную? Такой идеальный паз Снимаю шляпу
Ответ

Опции темы
Опции просмотра