Старый 14.09.2011, 13:00   #1
alexxonsas
Старшина 2 статьи

По умолчанию Моторы Hidea

Прошу выкладывать здесь информацию от счастливых обладателей моторов этой китайской фирмы.

Таковым и я теперь являюсь - на 15 коней 2-такта.
Хотел Парсун на 10 коней, но их не стало и взял этот по цене десятке парсуна. Товарищ сказал, что был представителем, а потом перестал, вот и распродает их.
Обещал гарантию в целый то ли год то ли 3, но в это не верится, честно говоря.
До этого у меня мотор был 2,5 да и то, пару раз его пользовал.

На вид мотор сделан хорошо, красиво, аккуратно снаружи и внутри.
Комплект - мотор,. бак на 24л, груша со шлангом, транспортировочная стойка, набор инструментов,запасная прокладка, какая-то крыльчатка, запасная свеча Torch, шнурок, инструкция на английском (очень похожа на парсуновскую, причем одна для 15 и 9.9 моторов). Винт белый, не тонкий.

Говорили, что провели подготовку ему, поэтому сразу опустил его в бочку на первую обкатку. Завел раза с 8. Звук порадовал своим басом и приглушенностью.
На вторую обкатку выехали на Украинку. Тяжелый, сволочь). После подкачки грушей, завелся с первой затяжки. А перед этим по советам бывалых я вытянул шланг с бака, когда в бочке был, и подождал, пока он спалит смесь.
ЗАлил в бак 10 литров. Катались часа два, осталось по прикидкам литра 4.
На нейтрали его , конечно, подколбашывает. Но может после обкатки потише будет.
Передняя передача переключается четко. НА заднюю сначало слышно несильный скрежет шестерни, потом включается (это норм или нет?). Также если включить переднюю передачу и пустить без газа, то кажется, что хочет заглохнуть (может подкрутить надо винт?).

Теперь про бак. На 24л, пупырчастый, красный, на вид доброоттный. Есть в нем указатель топлива, который при первом запуске что-то показывал желтой стрелкой, на втором стрелку я эту не нашел. ДА и врет она. Бак походу такой же как и на парсуне.
Сам мотор вроде как копия ямахи.

Мотор пока еще на обкатке.
alexxonsas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 12:09   #2
Шаман
Контр-адмирал

выскажусь
- не экономьте на масле и его кол-ве в бензине: лучше лишний раз почистить свечи чем потом капиталить голову по причине падения компрессии, не верю я в хорошее качество китайской цилиндро-поршневой группы... а масло замедлит процесс износа.
- при переключении передач скрежет в принципе нормальное явление - там нет синхронизаторов, а вот повышать обороты хх для уверенной работы после включения передачи не стоит - сильно уменьшит ресурс редуктора. Для проверки - выкатайте три четыре бака в разных режимах и поменяйте масло в редукторе - если масло будет прозрачным - ок, а если темное - окисление, каКчество деталей и не дай Бог с металлической стружкой - опа...
ну где то так...
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 01:39   #3
alexxonsas
Старшина 2 статьи

спасибо.

Сегодня решил примерно оттарить бензобак. Слил то, что осталось после поездки и на удивление обнаружил, что там осталось 6,5л.
Примерным залитием по 3л (банки другой не было) определил, что полбака находится на уровне нижней полосы склейки половинок этого бака. Поскольку походу у всех китайцев бак одинаковый, то поответственно метки теже.
Старый 17.09.2011, 22:31   #4
alexxonsas
Старшина 2 статьи

Сегодня был выход на воду в район Жукова острова.
Обкатка продолжается.
В лодке было 4 тела - 2 примерно по 50, одно 75 и 105, плюс бак на 20литров и шмотки до 10 кг. Итого около 310 кг.
Стартанул со второго раза.
Глисса не было. Хотя были попытки у лодки выхода неспешного, но пол начинал прогибаться посредине, хоть и настил цельный сделал.
Раз заглохли посреди воды. Оказалось, недооткрутил на баке клапан.
И обнаружилась неприятность. НА кожухе от винта, которым прикручена скоба зажима к низу, пошли трещины. Немного открутил винт (кстати очень туго закручен был).
Старый 03.05.2012, 10:49   #5
alexxonsas
Старшина 2 статьи

И снова я со своей Хайдюшкой.
ОткрЫл сезон 2012.
НО теперь с новой лодкой 3,6 с килем. Обклеил шумоизоляцией колпак, заклеил суперклеем трещины. Не знаю, вроде тише стало, но немного (может потому, что кусками клеил). Новых трещин не заметил.
Катались втроем, где-то килов 260 + куча багажа (типа пикник) еще килов 20-30.
Были в Украинке (Днепр и Стугна), вода спокойная и слегка волнистая.
Со всем этим весом мотор вытягивал на глисс, но не быстро. Скорость порадовала. На глаз больше 30.
Что огорчает - пол ходит волнами на полной скорости ощутимо и не приемлемо если немного скинуть обороты. Хотя и качали киль до упора (становился на насос двумя ногами).
На Днепре посадил двоих голубков спереди. Скорость, конечно, упала. Был такой себе недоглисс. Лодка носом просто рыла воду.
На конец попробовал сам стартануть в лодке. СТРАШНО стало. Лодка на глисс просто взвлетала за пару секунд. Скорость чтоб не врать, но наверное 50 км/ч. Но при этом только попкой на пол садиться надо. Если сидеть на банке, то носом уходит в небо и очень тяжело выходит на глисс. Ну и, конечно, управлять с такой тягой тяжело очень.
Мотор все время работал исправно. Заводился сразу.
Ездили в основном недалеко от максимальных оборотов.
В самом начале не заметил небольшую палку в воде. Слетела передача (типа фича от поломки).
За все время езды (около 3-4 часов) спалили где-то литров 8 бензина. Кстати, прошлогоднего.
Жаль, забыл фотоаппарат, фоток нет.
Старый 05.05.2012, 12:38   #6
alexxonsas
Старшина 2 статьи

По умолчанию мое ТО

вчерась вечерком дай думаю слегка осмотрю моторчик.
Выкрутил свечи - в целом концы (где искра) не очень черные были, резьба была мокрая, от масла видимо. Протер поставил назад.
Внешне все было нормально, смазано и на глаз добавки не просило.
Снял шпильку и обнаружил, что гайка на винте не закручена. Это нормально? Винт, шайбы были в смазке. Вернул все назад. Гайку подзакрутил несильно.
Решил менять масло в редукторе ... И тут я не раз вспомнил китайцев не злым тихим словом.
Ну со сливом масла проблем почти не было, не считая лужи под винтом. Кстати, его уровень был ниже проверочного болта. Винты и уплотнители на глаз были хорошие. На вид масло было практически как новое, но какое-то странно вонючее.
Проблемы начались с заливкой нового. Так как под рукой не было ничего, взял клизму небольшую. Мало того, не мог нормально набрать масло в клизму, так еще когда пытался впихнуть через нижнее отверстие (типа по инструкции), это все масло выливалось назад. Помучавшись, плюнул, закрыл кляпом нижнюю дырку, залил масло через верх до упора.
В итоге вместо 250г ушло на это дело все 350г и вокруг все в масле.
Старый 05.05.2012, 18:39   #7
TSAR
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от alexxonsas Посмотреть сообщение
Проблемы начались с заливкой нового. Так как под рукой не было ничего, взял клизму небольшую. Мало того, не мог нормально набрать масло в клизму, так еще когда пытался впихнуть через нижнее отверстие (типа по инструкции), это все масло выливалось назад. Помучавшись, плюнул, закрыл кляпом нижнюю дырку, залил масло через верх до упора.
В итоге вместо 250г ушло на это дело все 350г и вокруг все в масле.
Проблема в вас , а не в моторе....
Нужно сначала инструкцию читать или хотя бы профильные форумы, ну на крайняк спросили бы у кого-то КАК меняется масло в редукторе и КАК его нужно туда заливать! Думал это уже всем известно, ан нет...
Масло заливается не клизьмой, а из бутылки со спец. ручным насосом на ней и держать трубку с соплом в заливном отверстии нужно плотно до тех пор, пока не польётся масло из верхнего отверстия, после чего закрутить пробку верхнего отверстия, а только потом вытащить сопло из нижнего отверстия и быстро закрутить пробку на нём, тогда масло практически не вытечет и будет всё чисто и аккуратно.
ПС. Вогючее масло в редукторе от того , что оно трансмиссионное. Любая трансмиссионка нехило воняет сероводородом и тп...
TSAR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 20:21   #8
Джипер
Капитан-лейтенант

Масло в редукторе менял не раз и для этого брал в аптеке самый большой шприц и через верх отверстие заливал.Проблема нашей нации в том, что пытаются сделать по своему а потом когда техника сломается читают инструкцию и типа что это я сделал не так???...Обычный мотор требует обычного грамотного обслуживания.
Джипер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 09:43   #9
максусс
Капитан 1-го ранга

Откуда: Украина, Киевская область, Белоцерковский район, Узин

Цитата:
Сообщение от Джипер Посмотреть сообщение
Масло в редукторе менял не раз и для этого брал в аптеке самый большой шприц и через верх отверстие заливал
Так то оно так,но производители рекомендуют заливать именно снизу,и приспособ для этого придумано немало,шприцы всякие,тюбы специальные.
Я всегда покупаю масло в в тюбиках со специальным носиком,вставил,выдавил и забыл.
максусс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 17:51   #10
Dralex
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Джипер Посмотреть сообщение
и через верх отверстие заливал.Проблема нашей нации в том,
А у меня в инструкции написано снизу заливать
Dralex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра