Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Экипировка рыболова

Результаты опроса: Какой нож я использую для рыбалки...
Нож из высокоуглеродистой стали 216 38.57%
Нож из сковки различных в/у сталей (дамаск) 35 6.25%
Нож на рыбалку беру из кухни 22 3.93%
Не знаю, купил, наточил и ношу на рыбалку. 287 51.25%
Голосовавшие: 560. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2017, 13:09   #2321
artemon
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Барбарис Посмотреть сообщение
Масло заполняет пустоты в дереве. Сохнет (полимеризуется ) долго, но оно того стоит!
Турбинное по моему не сохнет, лучше думаю растительные масла, они твердеют через некоторое время.
artemon вне форума  
Старый 12.10.2017, 14:23   #2322
Барбарис
Капитан-лейтенант

Откуда: Украина, Винницкая область, Тростянецкий район, Ладыжин

Цитата:
Сообщение от artemon Посмотреть сообщение
Турбинное по моему не сохнет, лучше думаю растительные масла, они твердеют через некоторое время.
В моем случае высохло (ВПИТАЛОСЬ??) ПРАКТИЧЕСКИ МОМЕНТАЛЬНО. Рукоять на ощупь абсолютно сухая минут через 10. Шо воно за хрень? Данишом еще наверное пройду все таки.

Последний раз редактировалось Барбарис; 12.10.2017 в 14:26.
Барбарис вне форума  
Старый 12.10.2017, 21:52   #2323
Nikon
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Барбарис Посмотреть сообщение
В моем случае высохло (ВПИТАЛОСЬ??) ПРАКТИЧЕСКИ МОМЕНТАЛЬНО. Рукоять на ощупь абсолютно сухая минут через 10. Шо воно за хрень? Данишом еще наверное пройду все таки.
Где Вы только эти капы берёте? Сколько специально этим не занимался, одни сувели попадались. Вот и сейчас на чердаке несколько экземпляров разных пород деревьев сохнет уже больше года. Обшарил все окрестные леса и сады, но только одного капа встретил, да толку мало - растёт на берёзе под самой кроной на высоте метров 10, с диаметром ствола в обхват рук. Надо будет работников пилорам подключить к этому делу, может у них что нибудь выплывет.
Nikon вне форума  
Старый 12.10.2017, 22:19   #2324
Барбарис
Капитан-лейтенант

Откуда: Украина, Винницкая область, Тростянецкий район, Ладыжин

Цитата:
Сообщение от Nikon Посмотреть сообщение
Где Вы только эти капы берёте? Сколько специально этим не занимался, одни сувели попадались. Вот и сейчас на чердаке несколько экземпляров разных пород деревьев сохнет уже больше года. Обшарил все окрестные леса и сады, но только одного капа встретил, да толку мало - растёт на берёзе под самой кроной на высоте метров 10, с диаметром ствола в обхват рук
. Надо будет работников пилорам подключить к этому делу, может у них что нибудь выплывет.
Я воспользовался служебным положением, )))) курирую санитарную очистку зеленых насаджень
Барбарис вне форума  
Старый 12.10.2017, 22:28   #2325
artemon
Контр-адмирал

Цитата:
Где Вы только эти капы берёте? Сколько специально этим не занимался, одни сувели попадались. Вот и сейчас на чердаке несколько экземпляров разных пород деревьев сохнет уже больше года. Обшарил все окрестные леса и сады, но только одного капа встретил, да толку мало - растёт на берёзе под самой кроной на высоте метров 10, с диаметром ствола в обхват рук. Надо будет работников пилорам подключить к этому делу, может у них что нибудь выплывет.
Да земляк, в наших лесах капы не ищи. Тут у нас почва легкая и влажная, всё растет быстро вверх, и срезается быстро. В городе найдешь быстрее. Там где есть какие либо препятствия для роста корней, капы бывают чаще. Сам прохожу каждый день возле нескольких капов акации на 3-х деревьях, но руки не доходят...))) Когда то пилил кап вручную возле одной общаги, сразу выскочила комендантша и орать на меня! Я ей, мол это же болезнь типа рака на дереве...))) - АААА говорит, тогда убери эту болезнь быстро и освободи дерево ))))
artemon вне форума  
Старый 14.10.2017, 00:34   #2326
Nikon
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Там где есть какие либо препятствия для роста корней, капы бывают чаще.
По моему на сколько мне известно, образование капов на стволах деревьев, уж никак не связано с ростом корней. Это происходит от какого либо механического или природного повреждения на месте зарождающейся веточной почки. После чего начинается аномальный нарост, то есть - многочисленные веточки которые вновь зарождаются в стволе дерева на месте повреждения, не могут пробиться наружу и из-за этого идёт нарастание и перекручивание волокон древесины большого количества новых веток. Поэтому кап в разрезе, имеет структуру и рисунок многочисленных сучков. Как-то так.
Nikon вне форума  
Старый 14.10.2017, 19:02   #2327
artemon
Контр-адмирал

Цитата:
По моему на сколько мне известно, образование капов на стволах деревьев, уж никак не связано с ростом корней. Это происходит от какого либо механического или природного повреждения на месте зарождающейся веточной почки. После чего начинается аномальный нарост, то есть - многочисленные веточки которые вновь зарождаются в стволе дерева на месте повреждения, не могут пробиться наружу и из-за этого идёт нарастание и перекручивание волокон древесины большого количества новых веток. Поэтому кап в разрезе, имеет структуру и рисунок многочисленных сучков. Как-то так.
Я не говорил, что кап образуется из-за препятствия роста корней, есть много причин образования капов. Но то, что их больше в десять раз у деревьев растущих близко к асфальту, гаражам, подземным трассам и т. д. - это факт. Возьмем например акацию, возле меня насчитал десяток деревьев с мелкими и средними капами, а вот в бот садах и парках их нет, раз только наткнулся на нарост в парке - оказалась сувель. Или , в нашем лесу есть три рощи акации, есть лесополосы с акацией ,но ни одного капа. Можно делать выводы. По поводу повреждения зарождающейся веточной почки, то возле меня есть дерево усеяно примерно 30-ю мелкими капами аж до 4-х метровой высоты, так что, оно повреждалось 30 раз подряд?
artemon вне форума  
Старый 15.10.2017, 20:29   #2328
Nikon
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Но то, что их больше в десять раз у деревьев растущих близко к асфальту, гаражам, подземным трассам и т. д. - это факт.
С этим полностью согласен. Действительно, в городе капов на деревьях гораздо больше чем в лесу. По поводу ответа на вопрос о их массовом образовании на стволах именно в мегаполисах, спорить не собираюсь. Потому что эту тему на различных форумах, жители городов поднимали неоднократно - конкретного и внятного ответа так никто и не привёл и наврят ли мы с Вами, в "перекапывании" различных факторов, доводов и аргументов, придём к правильному решению.
Nikon вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра