Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Снасти для ловли хищной рыбы > Катушки

Результаты опроса: За какую сумму Вы купили бы катушку на спиннинг? (для блеснения)
до 300 грн 20 13.42%
до 500 грн 46 30.87%
до 1000 грн 54 36.24%
1500 и выше 29 19.46%
Голосовавшие: 149. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2019, 20:40   #251
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Выточил шайбу для ролика лесоукладывателя. Взял нерж. пластину 2 мм, просверлил отверстие 4 мм, обрезал вокруг отверстия болгаркой с небольшим запасом. Потом эту заготовку одел на длинный винт и зажал гайкой. Вставил в дрель и включил наждак, обтачивал вместе со шляпкой винта и гайкой. Мерял штангелем пока не сточил до 5 мм. Всё получилось. Кстати, толщина шайбы по сиеновским размерам должна быть 1,7 мм, но я сделал 2 мм.
Изображения
Тип файла: jpg Scan-190809-0002.jpg (68.7 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Scan-190809-0003.jpg (72.5 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Scan-190809-0005.jpg (29.7 Кб, 22 просмотров)
просто агеев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2019, 14:05   #252
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Вопрос назрел по смазкам для катушек. Тесть дал мне Шимано Катану чтоб я туда один подшипник добавил и заодно попросил смазать. Кто чем мажет из аналоговых недорогих?
Старый 13.08.2019, 17:00   #253
Crank
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от просто агеев Посмотреть сообщение
Вопрос назрел по смазкам для катушек. Тесть дал мне Шимано Катану чтоб я туда один подшипник добавил и заодно попросил смазать. Кто чем мажет из аналоговых недорогих?
Гусячим жиром. Бажано зверху
А якщо серйозно, то для катани повністю вистачить щось типу МС1520. Але не для ролика! От ролики бажано змащувати рідкою, тою що йде в комплекті з котушкою. Літол і Ціатіми краще не використовувати - вони вимиваються водою. Хоча багато хто мастить.
Crank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 17:37   #254
sbodnya
Турист

Цитата:
Кто чем мажет из аналоговых недорогих?
Только не мажь смазкой от Риоби......угробишь катушку. Есть дешевые от Абу и синяя с Китая. Абушная мороз не сильно любит, а вот китайская на удивление и при минус 20 нормально себя вела. Я психанул и смазал ею обойму фрикциона на Дайве, бо уже достало при +5 уже не работала. Осенью при -3....пока полет нормальный.

Последний раз редактировалось sbodnya; 13.08.2019 в 17:43.
sbodnya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 21:05   #255
Sirko72
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от sbodnya Посмотреть сообщение
Только не мажь смазкой от Риоби......угробишь катушку. Есть дешевые от Абу и синяя с Китая. Абушная мороз не сильно любит, а вот китайская на удивление и при минус 20 нормально себя вела. Я психанул и смазал ею обойму фрикциона на Дайве, бо уже достало при +5 уже не работала. Осенью при -3....пока полет нормальный.
Я такой смазываю, тоже для низких температур.., думаю китайская что-то аналогичное.

Sirko72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 22:56   #256
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Crank,
sbodnya,
Sirko72, Спасибо!

Я тут читал, читал форумы рыболовные по смазкам и вычитал что один рыбак успешно мажет катушки смазкой Liqui Moly SchmierFix. Сегодня ездил в магазин к официальному представителю LIQUI MOLY и купил тюбик 50 грамм, цена 150 грн. Попробую смазать. Потренируюсь т.с. на тестя катушке.
Изображения
Тип файла: jpg Scan-190813-0001.jpg (60.0 Кб, 113 просмотров)
Старый 19.08.2019, 00:44   #257
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Разобрал тестя катушку, промыл в бензине, смазал, собрал. Крутится вроде нормально, но мне кажется что до этого крутилась чуть легче. Может надо чтоб притёрлась, т.к. добавился подшипник и расстояния чуть изменились?
На ведомой шестерне стоит подшипник с надписью "SMOS", а это означает что производитель China Ningbo MOS Group Co., Ltd. "Ох и дурят нашего брата".
Старый 19.08.2019, 09:42   #258
Sen
Контр-адмирал

Цитата:
Разобрал тестя катушку, промыл в бензине, смазал, собрал. Крутится вроде нормально, но мне кажется что до этого крутилась чуть легче. Может надо чтоб притёрлась, т.к. добавился подшипник и расстояния чуть изменились?
На ведомой шестерне стоит подшипник с надписью "SMOS", а это означает что производитель China Ningbo MOS Group Co., Ltd. "Ох и дурят нашего брата".
Когда сам начал лазить в катушки, то был сильно удивлен как много зависит от смазки и ее количества. Закрытые подшипники бензином мыть не стоит. Хорошие обзоры по катушкам у Серого ушка (Сергей Дьяченко).
Sen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 10:48   #259
Sirko72
Контр-адмирал

Цитата:
Регулировочные шайбы под подшипниками ведущей шестерни были?
Sirko72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2019, 11:40   #260
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Сообщение от Sirko72 Посмотреть сообщение
Регулировочные шайбы под подшипниками ведущей шестерни были?
Да. Аж 4 шт., одна стальная и 3 латунные.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра