Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Экипировка рыболова

Результаты опроса: Какой нож я использую для рыбалки...
Нож из высокоуглеродистой стали 225 38.66%
Нож из сковки различных в/у сталей (дамаск) 35 6.01%
Нож на рыбалку беру из кухни 25 4.30%
Не знаю, купил, наточил и ношу на рыбалку. 297 51.03%
Голосовавшие: 582. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.01.2009, 13:52   #1
Костян
Капитан 1-го ранга

По умолчанию Нож

Стал перед выбором ножа для рыбалки. Загорелся высокоуглеродистыми сталями и сковками из различных в/у сталей с разными свойствами т.е. (дамаск) Интересно ножи каких производителей предпочитают мои единомышленники, какие отзывы и предпочтения ?
Костян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 14:24   #2
Вал
Подполковник

У меня нож “Рыжик” Златоустовской оружейной компании.
Ножик конечно не рыбацкий, но мне нравится. А вообще думаю, что каждый нож, как и любое другое оружие имеет своё предназначение, конечно есть более менее универсальные.
На мой взгляд, нож должен прежде всего нравиться самому себе, тогда и вопросов не будет возникать какой лучше, должен в руку проситься.
Изображения
Тип файла: jpg 3-002-01_max.jpg (34.5 Кб, 502 просмотров)
Вал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 16:15   #3
ТЁМА
Лейтенант

У меня два ножа,оба достались в неравных баях.Кстате а кто знает где в Киеве можно заказать у кузнецов нож?
ТЁМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 16:19   #4
Правильный
Адмирал флота

А я вообще не запариваюсь по этому поводу. Нож должен не ржаветь и РЕЗАТЬ. Вот и всё. А из каких сталей он сделан мне по барабану, т.к. в рыбалке есть куда больше вещей , на материал которых следует обратить внимание.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 17:54   #5
DS
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Правильный Посмотреть сообщение
...
Нож должен не ржаветь и РЕЗАТЬ. Вот и всё. А из каких сталей он сделан мне по барабану, т.к. в рыбалке есть куда больше вещей , на материал которых следует обратить внимание.
Совершенно верно! Добавлю к словам Правильного что немаловажным фактором есть то как нож лежит в руке. А так, какая разница столько раз нож прошел холодную штамповку, и каким способом его заточили. Всеравно будет тупиться. И еще - чем выше содержание углерода в стали, тем она хрупче. Кроме того можно купить такой нож с которым впоследствии могут возникнуть проблемы. Я имею в виду, что например на охотничий нож нужно иметь разрешение.
Что касается меня, то у меня два ножа. Первый - Solingen достался мне, как наследство, от прадеда. Второй - специальный, складной рыболовный нож, содержит в себе собственно сам нож на обухе которого зубья для чистки рыбы, экстрактор, открывалку, точило для крючков. Кроме того при его помощи можно взвешивать предметы до 1.5 кг. Его, еще будучи малым, купил в спорттоварах.

Фото выложу позже.

Последний раз редактировалось DS; 03.01.2009 в 18:03.
DS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 20:46   #6
Костян
Капитан 1-го ранга

Цитата:
А я вообще не запариваюсь по этому поводу. Нож должен не ржаветь и РЕЗАТЬ. Вот и всё. А из каких сталей он сделан мне по барабану, т.к. в рыбалке есть куда больше вещей , на материал которых следует обратить внимание.
У каждого должно быть свое мнение и возможность его высказать. Я на другие вещи обращаю внимание, а на этот раз время подошло обратить внимание (Именно мне, на нож) вот и стало интересно. Я и сам прекрасно понимаю, что если тебе нравится какая-либо вещь и она тебе приятна, то значит это твое. И если рыбу удобно чистить ножом для снятия шкур с оленей, то значит этому человеку он и подходит.
Цитата:
Сообщение от Red OFF Посмотреть сообщение
и когда он попросил мой ножик(складник от БенчМейда)
Могу ли я глянуть на него ? И кстати у умельцев которые выковали дамаск было название организации?
Цитата:
Сообщение от Вал Посмотреть сообщение
У меня нож “Рыжик” Златоустовской оружейной компании.
Ножик конечно не рыбацкий, но мне нравится.
А мне как раз вот такая форма и нравится. ;)

Последний раз редактировалось Костян; 03.01.2009 в 20:55.
Костян вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2009, 22:24   #7
Mirak
Контр-адмирал

Интересовался изготовлением ножей. Общался с некоторыми "умельцами". Вот этот самый крутой из всех, с кем общался.
http://dendrite-steel.narod.ru/fursa.htm

Не знаю на счет дамаска, но рецепт булата, вроде, утерян. Этот чувак делает нечто подобное, но не уверен, что именно булат в историческом смысле слова.
Короче, по отзывам, ножи у него крутые! Правда, он их не продает, а дарит. Так вот те, кому подарил - в восторге.
По поводу затупления. Нормальный нож долго не тупится. Я однажды заточил кухонный нож, как бритву. После разрезания пары помидоров, стал тупой, как палец:-)) (утрирую, конечно, но примерно так:-) )
Так вот, хороший нож реально долго держит заточку и реально до хрена стоит.
В инете есть полно сравнительных тестов по поводу остроты ножей разных производителей. В общем, некоторые умельцы делают действительно хорошие ножи.
Но Фурса, вроде как, круче всех в плане изготовления материала для ножа.
Я говорю исключительно о полезных качествах изделия, а не о его художественной ценности.

П.С. на рыбалку езжу с дурацким ножиком за 4 евро, в котором есть вилка, отвертка, нож и пр. ерунда:-) Есть желание приобрести булатный или из дамаска, но они до хрена стоят и поэтому желание не очень острое:-))
Mirak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2009, 12:22   #8
Red OFF
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от Костян Посмотреть сообщение
.

Могу ли я глянуть на него ?
http://www.knifeworks.com/benchmadeg...plainedge.aspx
Red OFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 17:48   #9
Meppes
Старший матрос

Цитата:
И то верно.Купил в магазине.Вроде нормальный.Токо острие заокруглил чтоб ненароком лодочку не пробить :))
Meppes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 22:09   #10
Моряк
Старший матрос

Нож Tramontina купил в 1995 году. Пользуюсь до настоящего времени.
Изображения
Тип файла: jpg Фото-0038.jpg (44.4 Кб, 70 просмотров)
Моряк вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид