Старый 21.11.2008, 00:04   #1
Valentina
Отключен

Вопрос Что нужно для ловли на льду?

Позволю себе задать такой вопрос любителям зимней рыбалки.
Поделитесь опытом, с чего начать?
Понимаю, что и зимой ловят как мирную рыбу, так и хищника. Наверняка снасти применяются разные.
Интересует ВСЕ!!! :o
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 00:34   #2
Чужой
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Понимаю, что и зимой ловят как мирную рыбу, так и хищника. Наверняка снасти применяются разные.
Начни с одежды, чтоб до -10 было комфортно. Бур, пешня. Надо определится с чего начинать - белая или хищник, а затем выбирать мормышки или блёсны и балансиры. И то и другое по своему интересны (смотря где, когда, на что). А ещё лучше(для начала) с кем-то сьездить. Покажут, расскажут, увидишь.:)
Чужой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 07:35   #3
Valentina
Отключен

Цитата:
Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
Начни с одежды, чтоб до -10 было комфортно. Бур, пешня. Надо определится с чего начинать - белая или хищник, а затем выбирать мормышки или блёсны и балансиры. И то и другое по своему интересны (смотря где, когда, на что). А ещё лучше(для начала) с кем-то сьездить. Покажут, расскажут, увидишь.:)
С одеждой - понятно, это самый легкий вопрос. На сегодняшний день выбор есть, дело только в средствах.:p
В снастях - не смыслю совершенно. Мне интереснее,конечно, хищник, так не поддавшийся летом-осенью.
Но и про зимние снасти на белую - тоже хотелось бы узнать. И думаю, не только мне. ;)
Может, есть на форуме уже такие темы, тогда попрошу ссылки.
А здесь хотелось бы услышать, как кто начинал. Ведь у каждого же был первый выход на лед! :)
Старый 21.11.2008, 10:18   #4
Shura
Контр-адмирал

Смущение зимняя рыбалка !

Цитата:
С одеждой - понятно, это самый легкий вопрос. На сегодняшний день выбор есть, дело только в средствах.:p
В снастях - не смыслю совершенно. Мне интереснее,конечно, хищник, так не поддавшийся летом-осенью.
Но и про зимние снасти на белую - тоже хотелось бы узнать. И думаю, не только мне. ;)
А здесь хотелось бы услышать, как кто начинал. Ведь у каждого же был первый выход на лед! :)
Хишника зимой не ловлю принципиально , но по бели могу помочь .
Для начала нужно определиться КАКУЮ именно белую рыбу Вы собираетесь ловить - от этого зависит ВАША снасть.
Если Вы собираетесь ловить карася или другую берую рыбу , а так же окуня , то Вам достаточно зайти в магазин или рынок и преобрести леску. Она не должна быть толстой , но как для новичка (руки то не те ...я имею ввиду подсечку при поклёвке) советовал бы прикупить 0.1 , 0.12 и 0.14 , а так же прикупить и удочку. Самой удачной по моему мнению удочкой считается так называемая "балалайка". Если подойдёте на рынок и спросите у продавца , то Вам любой покажет эту удочку. В комплект к этой удочке идёт запасной кончик (пластиковый чёрного цвета) и дополнительная шпуля , на которую Вы можете наматать леску большего диаметра в случае если рыба будет рвать Вашу снасть , или если находящаяся на удочке леска в данный момент будет не очень хорошего качества ( бывает такое что леска купленная вами слежавшаяся или сильно плохо держит нагрузку на узлах). После чего Вам нужно купить кивок . Это дело не совсем простое. Кивок подбирается ТОЛЬКО имея в наличии мормышки , на которые Вы будете ловить . Вес мормышки и играет ГЛАВНУЮ роль в выборе кивка. Кивок должен при навешивании мормышки на самый кончик кивка изогнуться на 45 градусов.Далее надеваем кивок на самый край Вашего кончика удочки и продеваем леску через кивок , привязуваем мормышку и наша снасть готова к бою.Советую обратить внимание на кивки изготовленные из пластика , они более чувствительные нежели металлические.Можно изготовить кивок и самому. Для этого Вам понадобится плотная плёнка (такого плана как используюется для ламинирования) , иголка (для того чтобы сделать отверстие к кивке для продевания лески) и кембрик (для закрепления вашего кивка на кончике удочки). В принципе огромное колличество всяких кивков Вы можете найти полазив по интернету. Самое главное , это подобрать его под Вашу мормышку !!!
Выбор мормышек очень велик и под каждую рыбу можно использовать только те , которые предназначены именно под ту или инную рыбу. Есть конечно мормышки такие , которые можно использовать при ловле разных рыб . К таким относятся всевозможные дробинки , капельки и уралки , но ловля на эти мормышки возможно только тогда , когда на них навешивают мотыля (на уралки можно ловить и без мотыля). Остальные же приманки можно и не снабжать мотылём если Вы будете правильно играть кивком создавая правильную амплитуду роскачивания вашей приманки , но это уже в следующем ... , когда вы научитесь хоть как то запускать вашу снасть в лунку ... !!! :-)
Советовал бы Вам всё же обратиться к друзьям , которые уже поняли толк в зимней рыбалке и знают какие именно снасти нужно использовать на данном водоёме. Они Вам расскажут и покажут всё , что Вы хотите узнать , а так же помогут в оснастке Вашей удочки ПРАВИТЬНЫМИ "ингридиентами" !
Удачи в Ваших начинаниях !!!
Если возникнут вопросы , буду рад помочь , при встрече показать и рассказать так как обьяснять по инету и не показать в натуре ...- практически понять трудно , а уж создать оружие массового поражения - невозможно ! :-)

Последний раз редактировалось Shura; 21.11.2008 в 11:01.
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 10:24   #5
Valentina
Отключен

Радость

Цитата:
Сообщение от Shura Посмотреть сообщение
Удачи в Ваших начинаниях !!!
Если возникнут вопросы , буду рад помочь , при встрече показать и рассказать так как обьяснять по инету и не показать в натуре ...- практически понять трудно , а уж создать оружие массового поражения - невозможно ! :-)
Популярно объяснили, теперь я точно знаю, что сама не справлюсь! :):D
Покупать, конечно, одна не пойду. А вот почитать такую информацию будет полезно не только мне! Спасибо!
Жду советов по другим рыбам ! ;)
Старый 21.11.2008, 11:46   #6
Амфибия
Капитан 2-го ранга

Для ловли белой рыбы,желательно так же иметь в ящике кормушку чтобы прикормливать рыбку.Друшлячок для очистки лунки от льда,чтоб не руцями это делать при минусовой, холодной погоде.

Последний раз редактировалось Амфибия; 21.11.2008 в 12:14.
Амфибия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:10   #7
Ветер
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Валентина,уже много чего есть на форуме и о ловле хищника и ловле мирной рыбы зимой.Посмотрите темы Жерлицы,отвесное бленение окуня,вертолет (по хищнику),
и покаток,концы,мормышка для ловли белой.
Валентина,но от Десны придется все же отказаться...поскольку учиться зимней рыбалке н Десне-это нереально
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:28   #8
Valentina
Отключен

Цитата:
Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
Для ловли белой рыбы,желательно так же иметь в ящике кормушку чтобы прикормливать рыбку.Друшлячок для очистки лунки от льда,чтоб не руцями это делать при минусовой, холодной погоде.
Тронута Вашим стилем написания... :o Чувствуется братская забота о ближнем! Не волнуйтесь - холода хоть и боюсь, но испытания проходить пришлось не раз! Спасибо! :)

Цитата:
Сообщение от matsay Посмотреть сообщение
нужно начать с выделения квартирной площади под зимние снасти
А для чего тогда вообще жилплощадь человеку, как не для снастей? :p:D

Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Валентина,но от Десны придется все же отказаться...поскольку учиться зимней рыбалке н Десне-это нереально
А я знаю ТАКИЕ места.. Думала там попробовать. Но - для того и тема, чтобы советы послушать! Спасибо! :)

Так все-таки, как и чем достают таких огромных хищников, которых я встречала у нас тут на фото?
Старый 21.11.2008, 13:00   #9
фонБурик
Администратор

Тимохе.;)
Если собираемся ловить хищника, следует сразу отказаться от ящика. На жаргоне он (ящик) называется "улик", а люди с ящиками "пчеловоды":D("пчеловоды" не обижайтесь - слэнг, а из песни слов не выбросить). Ловля хищника предпологает постоянное перемещение по водоему и грузить себя всевозможными доп. "полезными" предметами не стоит. Сразу следует определится, какого хищника собираемся ловить и пытаться поймать, только его. Главное, не пытаться поймать сразу всю рыбу(всех видов) и всегда помнить, что руки, максимум две:(:D. Хорошо бы заиметь для начала хорошую пешню и научиться ей правильно пользоваться;). Потом, если этузиазм не пропадет:D, когда лед станет сантиметров 30 - 40, следует задуматься о хорошем буре. Можно конечно и пешней, но только в том случае, если после рыбалки на ближейшие три-четыре дня, организм не понадобится:D
P.S. Я думаю, что имено с этих приборов и следует начинать подготовку к выходу на лед:o
фонБурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 12:09   #10
matsay
Боцман

Цитата:

Петровна, я не зимний рыбак, но на правах друга и старшего по возрасту,хочу посоветовать , что нужно начать с выделения квартирной площади под зимние снасти( зимняя одежда, обувь,ящик основной, ящички для многочисленных снастей и удочек, пешня, коловорот и т.д. У меня все свободные полочки( их уже нет) , шкафы, шкаф между этажами на балконе заняты летними снастями и, если бы я еще занялся зимней рыбалкой, то только у тещи в комнате можно было бы что - то арендовать. ;)
matsay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид