Старый 23.09.2014, 09:40   #11
Sirko72
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от vikifishfish Посмотреть сообщение
Вот именно результат.вы не учитываете переменные составляющие колличество воды ,источник нагрева и время.а это влияет на качественные показатели конечного продукта и стабильность результата.госты не дураки придумали.Впрочем это разные технологии.Ваша извините примитивнее и содержит определенные риски нарушения режима стерилизации.
А сколько с одной домашней курочки выходит пол литровых баночек тушенки?
Sirko72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 09:59   #12
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Sirko72 Посмотреть сообщение
Зависит от курочки. Обычно две поллитровых.
vikifishfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 18:11   #13
Martins
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Вот именно результат.вы не учитываете переменные составляющие колличество воды ,источник нагрева и время.а это влияет на качественные показатели конечного продукта и стабильность результата.госты не дураки придумали.Впрочем это разные технологии.Ваша извините примитивнее и содержит определенные риски нарушения режима стерилизации.
ну за лет так 10 делая таким способом НИ ОДНА БАНКА НЕ ВЗОРВАЛАСЬ , НИ ОДНА КРЫШКА НЕ ВОГНУТА. если Вам нравиться с градусником то это ваше доле. каждый делает как хочет
Martins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2014, 23:06   #14
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Martins Посмотреть сообщение
ну за лет так 10 делая таким способом НИ ОДНА БАНКА НЕ ВЗОРВАЛАСЬ , НИ ОДНА КРЫШКА НЕ ВОГНУТА. если Вам нравиться с градусником то это ваше доле. каждый делает как хочет
Что это Вы так разнервничались?Никто не посягает на ваше право,продолжайте придерживаться своей технологи и в дальнейшем.Но коль скоро вы не понимая "физики процесса" раздаёте рекомендации ,пусть даже из добрых

намерений, то хотя бы прислушайтесь к аргументам оппонента
С ув.
Старый 23.09.2014, 23:39   #15
Crank
Вице-адмирал

Цитата:
Сообщение от Martins Посмотреть сообщение
нравиться с градусником то это ваше доле. каждый делает как хочет
Не с градусником. С термометром

Цитата:
Но коль скоро вы не понимая "физики процесса" раздаёте рекомендации ,пусть даже из добрых

намерений, то хотя бы прислушайтесь к аргументам оппонента
С ув.
Я извиняюсь Если Вы досконально понимаете "физику процесса" ( я - нет, но хочу понять), так и написали бы тут КАК ПРАВИЛЬНО делать, с учётом собственного опыта. Думаю, что за это буду благодарен не только я, но и остальные читатели ветки.
Crank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2014, 01:51   #16
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
Не с градусником. С термометром

Я извиняюсь Если Вы досконально понимаете "физику процесса" ( я - нет, но хочу понять), так и написали бы тут КАК ПРАВИЛЬНО делать, с учётом собственного опыта. Думаю, что за это буду благодарен не только я, но и остальные читатели ветки.
Собственно ссылочку я дал в посте#5 .Касательно "физики' почему важна температура,а не давление.Сам процесс стерилизации необходим для уничтожения возбудителя бутулизма и некоторых других вредностей.при температуре свыше 100 градусов возбудители убиваются.Вопрос времени.Есть расчетные таблицы .чем выше температура тем быстрее происходит процес,но заковыка в том что при повышении теряются вкусовые качества.Скажем при 130 вы убъёте всё но и рыбка ваша будет горькой.по госту оптимальным принято 120 градусов с выдержкой 5-10минут процесс занимает примерно полтора часа, в тоже время можно кипятить и при100 но это уже 6часов .думаю разница существенная во всех отношениях.Давление завязанно на температуру но при соблюденииабсолютных пропорций объёма резервуара и воды в нём А так как происходит процесс парообразования то изменение соотношения даст разные показатели давления соответственно и время приготовления изменится .Поэтому давление показатель косвенный.и достаточно субъективный.С удовольствием отвечу на интересующие вопросы без претензий на истину в конечной инстанции

Последний раз редактировалось vikifishfish; 24.09.2014 в 01:57.
Старый 24.09.2014, 22:27   #17
Crank
Вице-адмирал

Цитата:
Собственно ссылочку я дал в посте#5 .Касательно "физики' почему важна температура,а не давление.Сам процесс стерилизации необходим для уничтожения возбудителя бутулизма и некоторых других вредностей.при температуре свыше 100 градусов возбудители убиваются.Вопрос времени.Есть расчетные таблицы .чем выше температура тем быстрее происходит процес,но заковыка в том что при повышении теряются вкусовые качества.Скажем при 130 вы убъёте всё но и рыбка ваша будет горькой.по госту оптимальным принято 120 градусов с выдержкой 5-10минут процесс занимает примерно полтора часа, в тоже время можно кипятить и при100 но это уже 6часов .думаю разница существенная во всех отношениях.Давление завязанно на температуру но при соблюденииабсолютных пропорций объёма резервуара и воды в нём А так как происходит процесс парообразования то изменение соотношения даст разные показатели давления соответственно и время приготовления изменится .Поэтому давление показатель косвенный.и достаточно субъективный.С удовольствием отвечу на интересующие вопросы без претензий на истину в конечной инстанции
Я очень внимательно прочитал материал по ссылке. И вопросов появилось ещё больше.
1. Как вставить деревянную решётку на дно - горловина уже дна. По частям? Или можно приварить металлическую при изготовлении?
2. Сколько наливать воды, если ёмкость не полностью заложена банками?
3. Почему контроль нужно вести по температуре? Температура, давление и удельный объем связаны между собой уравнением состояния - получается, что нужно контролировать хотя бы два параметра.
4.
Цитата:
как происходит процесс парообразования
Исходя из таблиц воды и водяного пара при температуре 120 градусов давление насыщения примерно 2 кГс/кв. см. То есть, при более высоком давлении (а рекомендуют 4-4,5) не будет там никакого парообразования. Вода в таких условиях кипеть не будет.
5. Вы постоянно ссылаетесь на ГОСТ.
Цитата:
Есть советские госты.
Цитата:
госты не дураки придумали
Ни в одном ГОСТе нет технологических параметров термообработки консервов. Например, ГОСТ 16978-99 Консервы рыбные в томатном соусеуказывает: "Банки должны быть герметично укупорены и стерилизованы при температуре свыше 100 "С". И всё. Ни слова о давлении или точной температуре.Или может я смотрю не те ГОСТы? Дайте ссыль пожалуйста.
Заранее благодарен.
ПС Я совсем не цепляюсь. Просто у меня появился автоклав и перед тем, как загрузить первую порцию рыбы я хочу досконально разобраться, чтобы её не испортить
Crank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 02:13   #18
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
Я очень внимательно прочитал материал по ссылке. И вопросов появилось ещё больше.
1. Как вставить деревянную решётку на дно - горловина уже дна. По частям? Или можно приварить металлическую при изготовлении?
2. Сколько наливать воды, если ёмкость не полностью заложена банками?
3. Почему контроль нужно вести по температуре? Температура, давление и удельный объем связаны между собой уравнением состояния - получается, что нужно контролировать хотя бы два параметра.
4. Исходя из таблиц воды и водяного пара при температуре 120 градусов давление насыщения примерно 2 кГс/кв. см. То есть, при более высоком давлении (а рекомендуют 4-4,5) не будет там никакого парообразования. Вода в таких условиях кипеть не будет.
5. Вы постоянно ссылаетесь на ГОСТ. Ни в одном ГОСТе нет технологических параметров термообработки консервов. Например, ГОСТ 16978-99 Консервы рыбные в томатном соусеуказывает: "Банки должны быть герметично укупорены и стерилизованы при температуре свыше 100 "С". И всё. Ни слова о давлении или точной температуре.Или может я смотрю не те ГОСТы? Дайте ссыль пожалуйста.
Заранее благодарен.
ПС Я совсем не цепляюсь. Просто у меня появился автоклав и перед тем, как загрузить первую порцию рыбы я хочу досконально разобраться, чтобы её не испортить
Можно по частям,у меня приварена и сверху ложу ткань,также ткань между рядами.Вода должна покрывать не меньше 1.5 см но если автоклав недогружен давление скаканёт.если есть редукционный клапан выставляйте на 5 ат,если нет то импирическим путём придется определить минимальное колличество воды.Из практики больше половины резервуара
3 от колличества воды точне сколько ее перейдет в пар зависит какое будет давление а температура постоянная величина . www.znaytovar.ru › Рыбные консервы и презервы прочтите кое что думаю проясниться.4 да действительно температура кипения при 2 ат -120 градусов а нам и не нужно что бы она кипела,собственно это все равно кипит не кипит нам нужна температура но до этого происходит процесс парообразования кажется назыаается насыщенный пар извините не силен в термодинамике и за счет этого и растёт давление.В моём автоклаве процес происходит примерно при температуре 90 градусов и давлениичуть выше двух атмосфер .начинается быстрый подъём давления и замедляется подъём температуры. anyphys.narod.ru/chapter06.htm.Вот вспомнил фамилию Фламенбаум он был главым по тарелочкам в смысле технологии консервирования.По поводу гостов не помню надо ковыряться.попробуйте набрать температура и давление по госту при консервировании там куча пдф может нароете
Старый 25.09.2014, 11:31   #19
Свояк
Капитан-лейтенант

Цитата:
Сообщение от Sirko72 Посмотреть сообщение
Цитата:
Зависит от курочки. Обычно две поллитровых.
Улыбнуло.
Обычно домашний бройлер 3-5 кг тушка.
И как впихнуть невпихуемое в 2 поллитра
Свояк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 12:17   #20
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Свояк Посмотреть сообщение
Улыбнуло.
Обычно домашний бройлер 3-5 кг тушка.
И как впихнуть невпихуемое в 2 поллитра