Старый 06.11.2019, 21:03   #341
Nikon
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Сообщение от просто агеев Посмотреть сообщение
Nikon, А температура сырья перед закатыванием какая?
Температура сырья? Обычное свежее не замороженное мясо, наверное комнатной температуры.
Nikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 21:18   #342
Nikon
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Сообщение от vikifishfish Посмотреть сообщение
Если втягивает после выемки то рано вынимаете дайте остыть граадусов до 30ти.
Не, рано не вынимаю, как-раз остывает до 30 градусов.

Цитата:
Слишком быстрый нагрев продукт не успевает прогреться Увеличьте время .
Автоклав электрический - выставил температуру и ждёшь нужного нагрева, но в следующий раз попробую в начале прогревать более медленнее.

Цитата:
Или как вариант катайте сырьё тёплым.что не всегда удобно.
А вот от этого, скорей всего так и есть. Видимо всё же сырьё, перед закладкой в банки, надо хоть немного прогреть, тогда не будет такого контрастного перепада температур.
Старый 07.11.2019, 04:38   #343
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Nikon Посмотреть сообщение
Не, рано не вынимаю, как-раз остывает до 30 градусов.

Автоклав электрический - выставил температуру и ждёшь нужного нагрева, но в следующий раз попробую в начале прогревать более медленнее.

А вот от этого, скорей всего так и есть. Видимо всё же сырьё, перед закладкой в банки, надо хоть немного прогреть, тогда не будет такого контрастного перепада температур.
Я бы с подогревом сырья не торопился Проверте сначала по времени (скорости)нагрева. Если залазить в дебри то Теоретически может даже зависить от места расположения управляющего датчика температуры если таковой имеется.Что там за схема у вас я не в курсе. Просто реле и датчик или есть корреляция по мощности тенов.
vikifishfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 19:33   #344
Crank
Вице-адмирал

Цитата:
Я не "волшебник", я только учусь, поэтому вопрос к знатокам. После приобретения автоклава, начались интенсивные заготовки запасов на зиму. Но столкнулся с одним явлением, объяснение которому, пока не нашёл. Дело в том, что существенно втягивает закаточные крышки, во внутрь банки, после завершения процесса. Сначала, грешил на то, что много накладываю продукта, но и при заполнении банки на две третьи, происходит та же картина. Оно то большой роли не играет - ёмкость остаётся герметичной. Но всё же, из-за чего это может происходить?
Після завантажування банок і закривання кришки автоклава перекачуєте надлишковий тиск в автоклаві. Від цього кришки на банках і вминаються. Не качайте більше 0,8 бар (80 кПа). І менше не качайте, бо може зірвати кришку.
І не підігрівайте сировину перед закатуванням в банки - від цього кришки втягне ще більше.

Маю два автоклави - на 21 банку - великий. Цей гріється десь 2,5 години. І маленький - на 7 баночок. Цей гріється менше години. І ніхто нікуди не залазить. Основне - витримати час з температурою, при якій йде стерилізація (120 градусів).

Последний раз редактировалось Crank; 07.11.2019 в 19:37.
Crank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 20:40   #345
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Crank Посмотреть сообщение
Після завантажування банок і закривання кришки автоклава перекачуєте надлишковий тиск в автоклаві. Від цього кришки на банках і вминаються. Не качайте більше 0,8 бар (80 кПа). І менше не качайте, бо може зірвати кришку.
І не підігрівайте сировину перед закатуванням в банки - від цього кришки втягне ще більше.

Маю два автоклави - на 21 банку - великий. Цей гріється десь 2,5 години. І маленький - на 7 баночок. Цей гріється менше години. І ніхто нікуди не залазить. Основне - витримати час з температурою, при якій йде стерилізація (120 градусів).
Я качаю 1.0 в обоих клавах и тоже нормально не вдавливает.А по поводу 2.5 часа что-то долгова-то. Теряете органолептику1.5 вполне рабочее время.У меня весь процес занимает меньше. А стерилизация начинается уже от 60°. Кстати госты советские дают на тушёнку 25-50 -25. Ну правда там чуток технология другая.
Старый 07.11.2019, 20:51   #346
Nikon
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Не качайте більше 0,8 бар (80 кПа). І менше не качайте, бо може зірвати кришку.
Качаю давление 1 бар, в следующий раз попробую 0,8

Цитата:
Основне - витримати час з температурою, при якій йде стерилізація (120 градусів).
Почему именно 120? Птицу с костями, да, выдерживал стерилизацию при этой температуре. Но к примеру тушёнку, делал при 110.

Цитата:
І маленький - на 7 баночок
У меня на 12 пол литровых, греется также до часа. Вопрос в другом - когда температура набирает выставленные параметры, термореле отключает прибор, следующее включение на нагрев, после остывания на 5-7 градусов. Это приемлемый режим стерилизации, или всё же необходимо следить, чтобы температура не опускалась нужной отметки?
Старый 07.11.2019, 23:29   #347
vikifishfish
Адмирал

Цитата:

Почему именно 120? Птицу с костями, да, выдерживал стерилизацию при этой температуре. Но к примеру тушёнку, делал при 110.

У меня на 12 пол литровых, греется также до часа. Вопрос в другом - когда температура набирает выставленные параметры, термореле отключает прибор, следующее включение на нагрев, после остывания на 5-7 градусов. Это приемлемый режим стерилизации, или всё же необходимо следить, чтобы температура не опускалась нужной отметки?
Почитайте всё же тот форум что я вам рекомендовал.Вопросов станет намного меньше.тушенку делают и в кастрюле на плите но это слишком долго 6-8 часов.Автоклав даёт возможность ускорить процесс так как разные вредности при высокой температуре убиваются значительно быстрее Это время сокращается до минут.Чем выше температура тем быстрее процесс .вот тут научное обоснование
https://forum.homedistiller.ru/index...opic=7918.4500. формулы вы конечно просчитывать не будете но суть там понять можно. В процессе ннагрева отключение не критично но не желательно просто затягивается процесс
Старый 10.11.2019, 23:48   #348
Crank
Вице-адмирал

Цитата:

Вибачаюся за посилання на російський сайт, але тут дуже гарно написано.
http://77.rospotrebnadzor.ru/index.p.../1062-botulizm

Цитата:

Тут я не скажу. Просто не знаю . В мене газові, тримати температуру немає проблем
Crank вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2019, 01:22   #349
просто агеев
Капитан 1-го ранга

Цитата:
... что много накладываю продукта, ...
Я максимально накладывал в банку 0,5 л, 450 гр., но это рыбы, и проблем не было. У мяса может быть другая плотность.
Цитата:
Я когда то качал 1,2 и было всё нормально, так что думаю что проблема не в преддавлении.

Последний раз редактировалось просто агеев; 11.11.2019 в 01:25.
просто агеев вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра