Старый 09.06.2009, 11:49   #1
russ-87
Лейтенант

По умолчанию Электронное зажигание на Вихрь 30

Интересует данное зажигание насколько оно практично?
Какая цена?
У нас стоимость 600 грн
russ-87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 19:31   #2
Шаман
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от russ-87 Посмотреть сообщение
Интересует данное зажигание насколько оно практично?
Какая цена?
У нас стоимость 600 грн
есть различные варианты и схемы. проще сделать по схеме с разрядом конденсатора (схему брал с сайта по ремонту мопедов - если надо поищу и выложу). рекомендую сделать две одинаковые схемы в одном корпусе залить эб смолой и в случае если на воде вылетит одна - идешь на резервной, но у меня за 4 года такого не было.
преимущества - стабильность искры, отсутствие необходимого обслуживания!
недостатки - слишком короткое время искры (необходимо ставить хорошие свечи - дешевые быстро "умирают")
если делать лень - 600 грн - нормальная цена за сей девайс.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 18:09   #3
toz
Матрос

Хорошо

Cтавил неделю назад в Ирпене 650гр.,1 год гарантия.Пока тьфу-тьфу работает исправно.
toz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2009, 10:11   #4
russ-87
Лейтенант

Цитата:
Сообщение от Шаман Посмотреть сообщение
есть различные варианты и схемы. проще сделать по схеме с разрядом конденсатора (схему брал с сайта по ремонту мопедов - если надо поищу и выложу). рекомендую сделать две одинаковые схемы в одном корпусе залить эб смолой и в случае если на воде вылетит одна - идешь на резервной, но у меня за 4 года такого не было.
преимущества - стабильность искры, отсутствие необходимого обслуживания!
недостатки - слишком короткое время искры (необходимо ставить хорошие свечи - дешевые быстро "умирают")
если делать лень - 600 грн - нормальная цена за сей девайс.
Выложите если не проблемно, очень интересно
russ-87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 10:32   #5
Шаман
Контр-адмирал

вот по этой схеме и описалке я сделал - все работает
единственное с чем помаялся - запускающая катушка - я чесно не помню на какой из 4 катушек ее намотал и сколько витков (мотал в ручную потом еще подматывал думаю витков 30-40 получилось)
Вложение 8122
На рисунке приведена принципиальная электрическая схема коммутатора. Как видно, схема очень проста и собрана практически на отечественных элементах (за исключением высоковольтного ттиристора, хотя и его можно заменить подходящим по параметрам отечественным аналогом). Резистор мощностью не менее 0,25 Вт. Диоды VD2-VD4 желательно на напряжение не ниже 800-1000 Вольт. Конденсатор С2 не помешает поставить понадежнее, например на 600 Вольт, при этом емкость может быть в пределах 0,6 - 1 мкФ. Все конденсаторы бумажные, высокая надежность и напряжение пробоя у марки МБГО (и подобные), но у них большие габариты.
А теперь пояснения к схеме. Контакт 1 подключается к датчику зажигания (маленькая катушечка возле маховика генератора), один вывод этой катушки идет на массу, второй - на вышеупомянутый контакт 1. Контакт 2 подключается к катушке зажигания (от нее еще проводок идет к свече :). Контакт 3 - это блокировка коммутатора, при закорачивании его на массу, блокируется коммутатор и искра исчезает. Предназначен для глушения мотороллера. При выключенном зажигании он закорочен на массу. Контакт 4 подключается к контакту катушки идущей от генератора - это питание коммутатора. Контакт 5 - масса.
В двух словах как все это работает. За несколько десятков градусов оборота маховика до верхней мертвой точки поршня, на контакте 4 появляется положительное напряжение. Конденсатор C2 начинает заряжаться по цепи VD2 > C2 > Катушка зажигания > Масса. В определенный момент на контакте 1 появляется положительный импульс с катушки-датчика зажигания, который открывает тиристор V1. Один вывод C2 получается соединен с массой и вся накопленная на нем энергия в противоположной полярности поступает на катушку зажигания. В этот момент и происходит искра.

Последний раз редактировалось Шаман; 25.06.2009 в 14:22.
Шаман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 22:02   #6
Fishman
Модератор

По умолчанию Электрика

У меня вопрос.
В автомобиле «-» или массу пускают на корпус, скажите пожалуйста можно ли такое сделать в АМГ лодке?
Не будет ли это отражаться на водных ресурсах?
Не повредит ли это корпусу лодки?
Какие негативные последствия могут быть?
Fishman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 23:15   #7
SVS
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Fishman Посмотреть сообщение
У меня вопрос.
В автомобиле «-» или массу пускают на корпус, скажите пожалуйста можно ли такое сделать в АМГ лодке?
Не будет ли это отражаться на водных ресурсах?
Не повредит ли это корпусу лодки?
Какие негативные последствия могут быть?
Не, на АМГ низзя. (зато на пластиковой можно )
На ихтиофауну влиять не будет (наверное), а вот корпус начнёт коррозировать и разрушаться.
С корпуса стараются снять даже статическое напряжение, возникающее при трении воды о корпус, с помощью анодов. А аноды придётся менять каждый месяц.
Обращаю Ваше внимание, на лодках (в отличии от автомобилей), прерывателем массы рвётся положительный контакт.
SVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 12:44   #8
PrSergey
Отключен

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Не, на АМГ низзя. (зато на пластиковой можно )
На ихтиофауну влиять не будет (наверное), а вот корпус начнёт коррозировать и разрушаться.
С корпуса стараются снять даже статическое напряжение, возникающее при трении воды о корпус, с помощью анодов. А аноды придётся менять каждый месяц.
Обращаю Ваше внимание, на лодках (в отличии от автомобилей), прерывателем массы рвётся положительный контакт.
Ну не был бы я таким категоричным, так-как компания Квазар, реализовала несколько проектов на нефтепроводах - а в частности для уменьшения кородирования труб нефтепровода, через каждых N километров стоит станция на солнечных батареях которая вырабатывает постоянных 24V. "+" подается на заземленный нефтепровод, "-" заземляется, таким образом идет выравнивание потенциалов блуждающих токов (статики), тем самым уменьшая воздействие статики на металл....
Serg-Solar, участвовал в этом проекте - может рассказать больше.
Отаке....
PrSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 19:55   #9
SVS
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от PrSergey Посмотреть сообщение
Ну не был бы я таким категоричным, так-как компания Квазар, реализовала несколько проектов на нефтепроводах - а в частности для уменьшения кородирования труб нефтепровода, через каждых N километров стоит станция на солнечных батареях которая вырабатывает постоянных 24V. "+" подается на заземленный нефтепровод, "-" заземляется, таким образом идет выравнивание потенциалов блуждающих токов (статики), тем самым уменьшая воздействие статики на металл....
Serg-Solar, участвовал в этом проекте - может рассказать больше.
Отаке....
Серёга, если я правильно понимаю, то в этой технологии совершенно обратный принцип, это раз и есть куда девать это напряжение - земля.
Не думаю, что эта технология вАще применима к лодкам. Хотя интересно услышать коммент. Serg-Solarа.
SVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2010, 22:56   #10
bossobratello
Старший матрос

На корпусе моего мотора "-", мотор на транце висит, а следовательно и минус на корпусе лодки. Мотор правда со стартером и минус на корпусе стартера, может на моторах сручным пуском по другому.
bossobratello вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра