Старый 06.03.2012, 14:20   #21
Damir
Модератор

Цитата:
Сообщение от CEMEH Посмотреть сообщение
Подготовка своего организма задерживать дыхание на более длительный период
есть много простых методик, по которым можно и дома тренироваться...
Самая первая - бросить пить и курить :)
А на нырялке есть определенные правила по которым надо нырять, чтобы не сбивать дыхалку...
Что бы быть более продвинутым: это йога, курсы фридайверов и постоянные тренировки...

Меня постоянно достают первым вопросом: "а на сколько ты воздух задерживаешь?"...Я лично - долго не держусь под водой, все зависит от многих факторов: течение, прозрак, время года...
Но! я ныряю на море на 20-25 метров(больше не пробовал, так как нырял пару раз всего), я ныряю на речке на 11-14 метров и еще охочусь там....
Так что цифры - это не показатель...
Главное уметь нырять и находить рыбу...

Последний раз редактировалось Damir; 06.03.2012 в 17:27.
Damir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 10:42   #22
CEMEH
Гл. корабельный старшина

Цитата:
Сообщение от Damir Посмотреть сообщение
есть много простых методик, по которым можно и дома тренироваться...
Самая первая - бросить пить и курить :)
Вот как раз для меня это и будет основным стимулом )))
Спасибо, Damir
CEMEH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 20:43   #23
igor kiev
Гл. корабельный старшина

всем привет !!--ну прям Дамир ты загнул-бросить пить и курить ТРЕНИРОВКИ и ТРЕНИРОВКИ как завещал великий подвох!! это -да , я куру и тоже на 25 на море -нет проблем а вот нырять с похмелки или под кайфом это даже не пробуйте!!! а рыбу надо икать и уметь -даже на метре глубины или в камыше на пол метра
igor kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2012, 00:23   #24
Damir
Модератор

Игорь...
Есть люди которые курят 2пачки в день и сидят под водой по 5ть минут, но это скорее всего исключение...
А вот такому курящему отнырять 6-10часов в день, да на 6-8метров...причем не за рыбой а в поиске рыбы....
Тут я и мой напарник (оба не курящие) выматываемся...дело в выносливости...хотя конечно есть индивидуумы...
Я вот летом нырял с подвохом - он охотиться больше 5ти лет...мужик...курящий...пока ехали на охоту много чего услышал...в итоге человек плавает по поверхности и дышит через трубку...для него нырнуть на 3-4 метра это очень трудно....как после этого можно считать себя охотником...
Всем удачи.
Старый 18.03.2012, 12:12   #25
igor kiev
Гл. корабельный старшина

Дамир привет!! и всем Салям!! я думаю что охотник это не тот что ныряет на 10 или более метров -а тот кто охотиться и находит рыбу даже на 2-3 мертах (в реке) , а может им больше и не надо? главное - что охота и не важно на какой глубине - глубину мы выбираем сами!!
igor kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 21:57   #26
Егор
Гл. корабельный старшина

Тема очень интересная. Спасибо Дамиру за подробное объяснение!!
Егор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2012, 16:29   #27
tsvirid
Старшина 2 статьи

По умолчанию ружья

Тема действительно интерестная. Есть вопрос, в обзоре ружей не было резинок. Я последний год охотился только с арбалетом, причем и в глухом камыше. Только положительные эмоции: стреляет точнее, нет звука при выстреле - рыба меньше пугается, не надо таскать на руке заряжалку. Так что пневмат у меня просто пролежал год в гараже. Вывод - рекомендую арбалет (у меня 65-ка, больше для реки не надо)
tsvirid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 14:20   #28
Damir
Модератор

Цитата:
Сообщение от tsvirid Посмотреть сообщение
Тема действительно интерестная. Есть вопрос, в обзоре ружей не было резинок. Я последний год охотился только с арбалетом, причем и в глухом камыше. Только положительные эмоции: стреляет точнее, нет звука при выстреле - рыба меньше пугается, не надо таскать на руке заряжалку. Так что пневмат у меня просто пролежал год в гараже. Вывод - рекомендую арбалет (у меня 65-ка, больше для реки не надо)
Резинок не было...да...
Мое мнение - они для моря, или ,если вы, не охотитесь на трофейную рыбу.
Можете посмотреть фильм. А. Лагутина "Большая охота на сома", там он рассказывает почему пневматы...

65ка для камыша - много...когда я залажу в камыш со своей 60ой, мне уже не комфортно...потому что постоянно ее надо вертеть, просовывать, выпутывать и тд...
Зелинка с ручкой 1/3, 2/3 - стреляет точно и не особо громко, рыба не успевает испугаться :)
Италопневматы с ручкой сзади - вообще очень точные.
Заряжалка? сделайте гарпун, или установите "Х" образный наконечник и плавайте без заряжалки.
Главные аспекты:
1. арбалет 50-65 не даст той убойной мощи, которую даст пневмат 50-60(Зелинка).
2. у арбалета тонкий гарпун, а если есть проточки под зацеп, то ломкий в этих местах.
3. добирать/добивать рыбу своим же гарпуном второй раз проще из пневмата...
4. Тяги...бывает лопаются...
5. На некоторые арбалеты проблемно установить фонарик.
6. Пневмат более обтекаем, имеет меньше выступов для наматывания водорослей...

Все ИМХО.
Основано на личном ПО опыте, так как я в основном стараюсь брать крупную рыбу.
Арбалетами (резинками) баловался только в глубокой юности...
Старый 17.05.2012, 16:45   #29
tsvirid
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от Damir Посмотреть сообщение
Резинок не было...да...
Мое мнение - они для моря, или ,если вы, не охотитесь на трофейную рыбу.
Можете посмотреть фильм. А. Лагутина "Большая охота на сома", там он рассказывает почему пневматы...

65ка для камыша - много...когда я залажу в камыш со своей 60ой, мне уже не комфортно...потому что постоянно ее надо вертеть, просовывать, выпутывать и тд...
Зелинка с ручкой 1/3, 2/3 - стреляет точно и не особо громко, рыба не успевает испугаться :)
Италопневматы с ручкой сзади - вообще очень точные.
Заряжалка? сделайте гарпун, или установите "Х" образный наконечник и плавайте без заряжалки.
Главные аспекты:
1. арбалет 50-65 не даст той убойной мощи, которую даст пневмат 50-60(Зелинка).
2. у арбалета тонкий гарпун, а если есть проточки под зацеп, то ломкий в этих местах.
3. добирать/добивать рыбу своим же гарпуном второй раз проще из пневмата...
4. Тяги...бывает лопаются...
5. На некоторые арбалеты проблемно установить фонарик.
6. Пневмат более обтекаем, имеет меньше выступов для наматывания водорослей...

Все ИМХО.
Основано на личном ПО опыте, так как я в основном стараюсь брать крупную рыбу.
Арбалетами (резинками) баловался только в глубокой юности...

Не поспоришь Но, как по мне, кроме меньшей убойной мощности, которая нужна для действительно крупной рыбы (сазан, сом), арбалет серйозных недостатков не имеет и в условиях реки-озера. С Зелинкой я не охотился и согласен что для реки она удобна из-за расположения ручки. Но по точности, мое субьективное мнение, арбалет точнее из-за отсутсвия отдачи при выстреле и соответсвенно тише. А так каждый должен попробовать и решить с чем ему удобней. У того же Лагутина полная корзинка разных ружей
tsvirid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2012, 20:09   #30
Damir
Модератор

Цитата:
Сообщение от tsvirid Посмотреть сообщение
Не поспоришь Но, как по мне, кроме меньшей убойной мощности, которая нужна для действительно крупной рыбы (сазан, сом), арбалет серйозных недостатков не имеет и в условиях реки-озера. С Зелинкой я не охотился и согласен что для реки она удобна из-за расположения ручки. Но по точности, мое субьективное мнение, арбалет точнее из-за отсутсвия отдачи при выстреле и соответсвенно тише. А так каждый должен попробовать и решить с чем ему удобней. У того же Лагутина полная корзинка разных ружей
С Лагутиным понятно...
Я стрелял на море из 75, отдача есть...небольшая, но есть, кроме того из-за резинок которые после выстрела по инерции болтаются - ружье в первые 2-3 секунды ходит ходуном в руках.
Так как я стрелял из обоих видов - я могу полноправно высказать свое мнение.
Вы с Зелинки не стреляли...так вот, она не громкая, и отдача минимальная.
Тем более если охотиться на крупную рыбу - от 10кг, то точность...не играет особой роли, хотя зелинка точная пушка, когда пристреляешься(я мазал 3 первых охоты, теперь хоть в глаз :)), потому как попасть в рыбину от 10кг - не сложно...
Тоже самое касается и звука - один выстрел - одна рыба...уже пугать некого. Главное потом поднять :)

В тему разговора - я вспоминаю одну из последних сентябрьских охот, где я стрельнул сома на 20кг, но близко к краю, и гнавшись за ним на всех ластах - догнал! подобрал свой гарпун, на ходу зарядил и добил...прокручиваю ту ситуацию и реально понимаю, что зарядить арбалет - я бы не смог!!!

Ну и так как я часто бью в голову с близкого расстояния - арбалет в сад. не хватит мощности и гарпун просто не успеет разогнаться...

Последний раз редактировалось Damir; 18.05.2012 в 20:13.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра