Старый 06.01.2008, 16:16   #11
DJOHNSON
Матрос

Хорошо

Цитата:
Сообщение от хантер Посмотреть сообщение
Обычно я ловлю в черте города и отсвечивания дальних фонарей мне вполне достаточно,но и отблеска зари или костра вполне хватит,чтобы отличить воду от кустов или берега.Я писал,что удилище нужно быстрого строя и хорошо иметь шнур,тогда на спининг смотреть не надо,поклевка хорошо ощущается на уровне осязания,благо ТЫК судака ни с чем не спутаешь.Проводку на сильном течении я предпочетаю медленную и равномерную, и поверь,что на ТЕЧЕНИИ и в НАЧАЛЕ ЛЕТА это оправдано-именно так ведет себя малек,но при желании можно эксперементировать. А на счет ловли судака днем я скажу одно: я писал о ВЕЧЕРНЕМ ЖОРЕ в НАЧАЛЕ ЛЕТА,с берега на мели( а там он днем не ходит), кодга за пару часов берешь 10-15 хвостов и еще НЕ берешь в два раза больше(сходы и удары), а не о 2-3штуках за день.А когда темп воды поднимается выше 20-22град, то судака,а не "карандаша", проще поймать под утро на живца,чем на искуственную приманку. И еще в каждом водоеме судак ведет себя по-разному.Кроме темп воды,он очень завистлив от уровня воды,а у нас вообще от суточного сброса воды ГЭСом.Если воду "НЕ ДАЮТ", то хоть по морде ему вози приманкой-ни за что не возьмет!Вот так вот,вуаля!
Хантер извини, но ты пожалуйста не сравнивай Днепр и Донец, потому что Днепр- это река с очень огромным запасом живности. Я это точно знаю, часто посещаю Киевское водохранилище, пару раз в год попадаю на Днепродзержинское и я скажу на Днепродзержинском судак ведёт себя совсем не так как на Донце. на счет того что судак стои в коряжниках это факт, но яма ему не обязателна, а достаточно каменистого дна естественно с нормальных размеров камнями что бы он мог стать за ними. На счёт глубины обитания это ты верно сказал (минимум 4-6м) к стати если в среде его обитания всётаки есть яма он не обязательно стоит именно в ней он может стоять от края ямы на метр а то и полтора-два в сторону углубления ине обязательно он стоит на дне ямы потому что очень маленькая кормовая база. Так же он может стоять на самом краю ямы, т.е. как говорится на бровке.
DJOHNSON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 17:27   #12
Хантер
Супер модератор

Я и не утверждал,что он стоит на ДНЕ ямы,там лежит только сом да лещ частый посетитель. Я писал,что средой обитания является яма.Ну а в зависимости от активности конкретной особи,судаки занимают место на бровке-- выше или ниже.
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2008, 18:14   #13
Хантер
Супер модератор

Цитата:
Сообщение от kapelan Посмотреть сообщение
хантер, получается судак ведет оседлый образ жизни, и если ландшафт дна после паводка не менялся, то он будет в прежних местах обитания. Ты с лодки не пробовал вечером, ночью? если да опиши пожалуйста.
заранее благодарен.
У нас на Днепре есть оседлая популяция и проходная.Судака ловлю много лет на одних и тех же местах в радиусе 2-3км.Проходной судак подымается с низовьев и после нереста занимает все те же бровки и свалы,где ловился и раньше.С берега я начинал ловить лет 30 назад,но уже лет 20 ловлю с лодки,но применительно к началу лета все на тех же отмелях,пусть посреди Днепра,но от этого тактика ловли ничем не отличается от описанной мною ловли с берега.
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 11:14   #14
kapelan
Старший мичман

Сообщение Хантер

Привет хантер.
Видел твои фото с окунями - впечатляет :) , я крупной рыбы пока не ловил (травянка да матросики), расскажи на какие приманки в основном ловишь судака и окуня (на какие больше было поймано рыбы "силикон, воблера , блесны и т.п."). применяешь поводки или нет. я например за 3 года ловли спинингом, поводки не применяю, перереза лески не было, а вот количество поклевок с поводком резко сокращается.
kapelan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 11:44   #15
shilo
Боцман

По умолчанию о поводках

Привет рыбакам!
Исходя из личного опыта, могу сказать, что на Донце поводок обязателен, потому что в судачиных местах вполне успешно садится и щука. А её без поводка очень легко потерять, потом жалеть будете и себя ругать. А вот там где щуки мало, а судак имеется (таких водоёмов в Донбассе видимо-невидимо) - поводок не нужен, потому что зубы у судака и не зубы вовсе, а чистые почти круглые клыки.
А по Донцу он мигрирует как только захочет. Например в районе Щурово на ямах осенью 5-го года ловился прекрасно, после этого в 6-м и 7-м годах его там вовсе не было, как только мы с приятелями не изощрялись. И на экранах эхолотов не появлялся.
shilo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 12:08   #16
kapelan
Старший мичман

Сообщение shilo

Цитата:
Сообщение от shilo Посмотреть сообщение
Привет рыбакам!
Исходя из личного опыта, могу сказать, что на Донце поводок обязателен, потому что в судачиных местах вполне успешно садится и щука. А её без поводка очень легко потерять, потом жалеть будете и себя ругать. А вот там где щуки мало, а судак имеется (таких водоёмов в Донбассе видимо-невидимо) - поводок не нужен, потому что зубы у судака и не зубы вовсе, а чистые почти круглые клыки.
А по Донцу он мигрирует как только захочет. Например в районе Щурово на ямах осенью 5-го года ловился прекрасно, после этого в 6-м и 7-м годах его там вовсе не было, как только мы с приятелями не изощрялись. И на экранах эхолотов не появлялся.
я ограничиваюсь рыбалкой с берега (своего плавсредства нет), а по берегу пресинг спинингистов серьезный, больше 1 кг щуку и не видел чтоб с берега ловили. и не видел чтоб щурята резали шнур, поэтому не вижу смысла на данный момент применять поводки, так как поклевок сокращается вдвое, а то и больше.
Расскажи в каких районах рыбачишь на Донце?
Старый 07.01.2008, 12:50   #17
shilo
Боцман

По умолчанию для капелана

Настоятельно рекомендую применять поводки, щуку они практически не пугают. Интересно, поклёвки какой рыбы сокращались вдвое после установки поводка? Елси судака пока поймать не удалось? Про окуня согласен
Старый 07.01.2008, 12:59   #18
kapelan
Старший мичман

Цитата:
Сообщение от shilo Посмотреть сообщение
Настоятельно рекомендую применять поводки, щуку они практически не пугают. Интересно, поклёвки какой рыбы сокращались вдвое после установки поводка? Елси судака пока поймать не удалось? Про окуня согласен
именно окуня, щуки тоже (не намного, но тоже сокращались)
Старый 07.01.2008, 13:03   #19
kapelan
Старший мичман

Сообщение Хантер

привет Хантер, лови номер аськи 469024683, если не занят пообщаемся
Старый 07.01.2008, 13:52   #20
shilo
Боцман

Смех для капелана

Так на окуня ваще должна быть отдельная снасть! Если уж на неё щука попалась, то в большинстве случаев нам не повезёт. Но ведь мы и на рыбу другую настраивались
Ответ

Опции темы
Опции просмотра