Старый 09.08.2008, 13:35   #11
Valentina
Отключен

Подмигивание

Цитата:
Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
Учили меня где то в 2000г. Место лова немного ниже моста Патона. А практиковал я на Десне.
Хочу добавить для уважаемого фонБурика. Клев начинается действительно перед заходом солнца и продолжается всю ночь с перекурами.
Счас поеду и проверю то место бородкой. Потом отпишу.
Неплохой "заряд" перед рыбалкой!!! Спасибо за дискуссию!:)
Ночного судака не обещаю (бородки все закончились), но вечерний будет моим!!!:D
Тоже потом отпишу.
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 13:35   #12
Indeec
Пожизненная блокировка

Цитата:
Сообщение от А.К. Посмотреть сообщение
Показал мне друг (уже лет 5 назад) ловлю ночного судака на воблер. Воблеры все верхние с погружением до 0,3м. Лучше когда воблер вообще не погружается, а задней своей частью делает дорожку по воде за собой. Нужна тихая ночь. Клев как правило как на поппер. Очень класная атака. Практиковал все время на Десне на выходе с ямы возле берега. Берет разный: от 300гр. до 4кг. Бой судака обязателен. слушаю где чавкает и вперед. Особенно класно облавливать коряжник. Где днем не достать ночью он сам к тебе приходит. Поклевки происходят как в дали от берега так и у самых ног. Иногда остается 10см шнура. Эфект потрясающий после которого нада проверять штаны (учитывая что это ночью и ловиш ты сам что бы никто не мешал).

Все что Вы описали апсолютно верно для активного судака, когда он выходит на меляку и активно кормится(тут да, тока поверхностные приманки, сам так чаще всего и ловлю, называется "на усы", а удал по лайтику на коротке это апупей всего).
Но по ряду причин, он часто никак себя не проявляет на поверхности, но споймать его можно ибо он ЕСТЬ(помните? как суслик... мы его не видим, а он есть;-))
В этом случае применяю два варианта:
1. проводка воблера миною или шад у самого дна, чиркая(даже если он уж наелся или ваще не хочет, но увидит у себя под носом ковыляющую рыбешку, точно атакует)
2. проводка ваще ЛЮБОГО подходящего по заглублению воблера НО методом твиччинга или попросту рывками(при этом постоянно импровизируеш с силой рывков, паузами и прочими составляющими проводки, пока у клыкастого нервы не выдержат)

2 фон Бурик. Шановный, а Вы вообщето сами пробовали ловить ночью воблером? Мне кажется, что или нет, или результат Вас неудовлетворил.

Приведу пару своих примеров для контраста:

1. лет 7 назад, в глухолетье, когда я только осваивал свой первый фирменный карбоновый лайт(первые два одесских не в счет) сложилось и у мну впечатления что воблера это развод какой то. Еще бы, толковой инфы не было, покупал их просто как абстрактные приманки, не зная толком КАК и ГДЕ их применить. Ну вот с этими невеселыми мыслями приехал я вечером на Бухару, зашел в 12й и говорю "пацаны, Петрович достал, продайте реальный воблер", видимо чем то я их пронял и они расспросив Где, Когда и Кого я собираюсь ловить, продали мне Рапала ТеамЭско и дали пару советов по проводке. Выхожу на набережную 3-4 лестницы и начинаю. Когда стемнело и дали воду, под берегом появилась обратка и началось, поверхностного боя нет но каждая вторая проводка с поклевкой,каждая вторая поклевка - судак. Работала самая медленная проводка с паузами у дна. За время толчка 18 хвостов, судак от кила до двух, два окуня и голавль(первый на спин). Сказать шо я был в шоке, ничего не сказать.

2. там же, тоже время суток, спустя месяц. По толчку сумашедший поверхностный бой. Судак есть и он ест, а поклевок нет... И тут мысля, а че ж я его у дна ловлю если он поверху гоняет? Ставлю Головастика Сторм, подываю кончик спина повыше и "на усы" беру десяток клыкастых(причемработала тока скоростная проводка - "убегающий малек"), забираю парочку самых крупных и домой.

3. Область м. Патона. Лето, жара, мы с приятелями на двух язях пытаемся надыбать шось покрупнее чем дежурные матросики. В ход идет все и джиг и трол и бородки - фонарь. Пристраиваюсь у второй опоры, сплавляю вобер миноу и минут 10 играю им у нижнего края отсыпки опоры, то подсплавив, то подтянув, то подержав на струе(да, дали в обед), а потом начинаю очень быстро вести его к лодке и за пару метров удар, непродолжительное вываживание и я руками забрасываю в лодку язя на два кило.

Шо я хочу сказать.
1. Воблера прекрасно ловят, но приманки эти гораздо более узкоспециализированны чем бородка, потому в каждому месту/ситуации нужно ПРАВИЛЬНО подавать ПРАВИЛЬНЫЙ воблер.
2. Утверждать что одна снасть ловит лучше другой можно лиш проведя ряд тестовых рыбалок при условии что два рыбака ловят плечо в плечо на новом для обоих месте и при условии что они одинаково хорошо владеют своей снастью.

Последний раз редактировалось Indeec; 09.08.2008 в 13:40.
Indeec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 13:43   #13
Indeec
Пожизненная блокировка

Цитата:
Сообщение от фонБурик Посмотреть сообщение
Можно с таким же успехом на деревянную палку навесить тройников, обозвать воблер и швырять в реку, а если клюнет петь потом везде, что изобрел крутой воблер.

Вы будете смеяццо, но такой воблер есть, называется "стик", у него все особенности в форме и способе огрузке его тела. Вся игра достигается анимацией удилищем.
И ловит...:D
Старый 09.08.2008, 13:55   #14
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от Indeec Посмотреть сообщение
Вы будете смеяццо, но такой воблер есть, называется "стик", у него все особенности в форме и способе огрузке его тела. Вся игра достигается анимацией удилищем.
И ловит...:D
Я даже в этом не сомневался...:D:D:D
фонБурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 14:03   #15
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от Indeec Посмотреть сообщение
Ну вот с этими невеселыми мыслями приехал я вечером на Бухару, зашел в 12й и говорю "пацаны, Петрович достал, продайте реальный воблер",...
На воблер ловить не хочу, по причине этого самого Петровича...Шоб не достал;):D
За семь лет, три праздника "день туриста" - как-то маловато.;)
P.S. Я не утверждаю, что одна снасть ловит лучше другой.:o
Старый 09.08.2008, 15:43   #16
Indeec
Пожизненная блокировка

Цитата:
На воблер ловить не хочу, по причине этого самого Петровича...Шоб не достал;):D

Ага, Петровича забоялся...:D

За семь лет, три праздника "день туриста" - как-то маловато.;)

Гы, "день туриста"... ню ню... Вы шо хотите шоб я описал все ночные рыбалки за семь лет? Кстати, могу сказать что с рыбалки я в 50% с зачетной рыбой, в 70% просто с рыбой(обычно отпускаю) в 80% хотя бы с поклевками, что для меня кайфовее даже самой рыбы. Когда рыбу не нахожу(читай и не ловлю) просто наслаждаюсь рекой без всяго сожаления :) Ну и над повышением квалификации работаем по малу;).

P.S. Я не утверждаю, что одна снасть ловит лучше другой.:o
Тю, а шо написано тут в конце ? - https://www.rybalka.com/forum/showpo...34&postcount=4 и по сцыле http://boorick.rybalka.com/blog/view/77/
Старый 09.08.2008, 17:08   #17
фонБурик
Администратор

Раз уж тема скатывается в "песочник", предлагаю больше песком не кидаться и играть каждому своими машинками...:D:D:D
P.S. To Indeec. Там, в первом посту человек вопрос задал, есть что сказать по существу вопроса?
Старый 09.08.2008, 18:09   #18
Indeec
Пожизненная блокировка

Цитата:
Раз уж тема скатывается в "песочник", предлагаю больше песком не кидаться и играть каждому своими машинками...:D:D:D
P.S. To Indeec. Там, в первом посту человек вопрос задал, есть что сказать по существу вопроса?
Тю, опять... "песочник"... "кидаться"... вы чего?

По существу вопроса, я то как рас и высказался. Вы тоже, но по существу этого вопроса Вы высказались, мол "фыгня все это, вот у нас на Колыме...". Я парировал личным опытом ти опытом моих знакомых рыбаков.
Вас обидеть не хотел. Хотел посмотреть как Вы играетесть в свои "машинки" и показать как работают мои... про то в личку и твердил.
На сем откланиваюсь и Честь имею.
Старый 09.08.2008, 21:58   #19
А.К.
Адмирал

Только что вернулся с Десны. Свой коронный воблерок потерял вначале рыбалки. Другие воблеры, бородки результата не дали. Пробовал и твистер и вертушки подгруженные - глухо. Убедился в одном - нужен нужный воблер.
Приятно удивил воблер бычок. Поймал бычка. Норка уже подошла к Киеву. Ходит по берегу не боится людей совсем. Снял на камеру телефона.
А.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2008, 23:11   #20
sbodnya
Турист

На днях гонял воблера, судак начал кушать возле берега в 21-10, в 21-45 продолжал кушать но уже в метрах 20-30 от берега. В месте с ним на охоту вышли окунь и язь, попался и жерешек. Загнали малька между двух кустов на пляжике и устроили ужин. Воблера Дайва ТД миноу, Ридж35, ТиниФрай и Уж.Стик.
Рыбалка спортивная - судачек до 400гр. На стик судачки не вешались, одни промахи, зато окунь садился отменно.
sbodnya вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра