Вернуться   Форум о рыбалке и охоте: все, что нужно знать рыболову и охотнику > Теория > Снасти для ловли хищной рыбы > Катушки

Результаты опроса: За какую сумму Вы купили бы катушку на спиннинг? (для блеснения)
до 300 грн 20 13.42%
до 500 грн 46 30.87%
до 1000 грн 54 36.24%
1500 и выше 29 19.46%
Голосовавшие: 149. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.03.2009, 17:15   #1
ivden
Старший матрос

Вопрос Технические вопросы по катушкам

Як правильно прикріпити ручку катушки - злів чи справа? Всі закріплюють справа, мені більш зручно зліва, хоча я правша... Які думки по даному питанню?
ivden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:45   #2
PrSergey
Отключен

Цитата:
Сообщение от ivden Посмотреть сообщение
Як правильно прикріпити ручку катушки - злів чи справа? Всі закріплюють справа, мені більш зручно зліва, хоча я правша... Які думки по даному питанню?
Это как тебе удобно, я привык к левой ручке и считаю, что это правильно, нагрузка вся идет на спиннинг который проще и легче держать правой рукой, да и забрасываешь с правой, после забросеа не надо перекладывать в другую руку.
PrSergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:53   #3
Photographer
Капитан-лейтенант

Тут все строго индивидуально. Как удобнее так и делай. У меня был знакомый, который одинаково владел обеими руками... Так у него некоторые катушки были с правой ручкой, а некоторые - с левой...
Photographer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 17:56   #4
Valentina
Отключен

Цитата:
Сообщение от Photographer Посмотреть сообщение
Тут все строго индивидуально. Как удобнее так и делай. У меня был знакомый, который одинаково владел обеими руками... Так у него некоторые катушки были с правой ручкой, а некоторые - с левой...
Поддерживаю - кому как удобней. Начинала с правой, потом случайно не так как всегда прикрепила на левую сторону - оказалось намного удобней крутить левой! Хоть и не левша. :o
Пробуйте, подбирайте, как Вам будет лучше.;):)
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 18:16   #5
ivden
Старший матрос

В принципі я так і думав... Але може хтось все таки наведе якісь недоліки "лівої" ручки
ivden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2009, 18:19   #6
Photographer
Капитан-лейтенант

Цитата:
Сообщение от ivden Посмотреть сообщение
В принципі я так і думав... Але може хтось все таки наведе якісь недоліки "лівої" ручки
Это только в том случае, если вся катушка "левая", или известного производителя "NoName"
Photographer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 05:11   #7
Компан
Старший лейтенант

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Поддерживаю - кому как удобней. Начинала с правой, потом случайно не так как всегда прикрепила на левую сторону - оказалось намного удобней крутить левой! Хоть и не левша. :o
Пробуйте, подбирайте, как Вам будет лучше.;):)
Как то довелось мне переучивать одного рыбака,он сколько занимался рыбалкой,всегда пользовался только инэционками.Вот представте ситуацию,рыбаку под 60,возник интерес перейти на безэнэционку(как то он обнаружил для себя,ловля с такой катушкой изящней),-показал,рассказал что и как делать,он попробовал несколько бросков сделать и...сделал вывод, -красиво и просто это только со стороны,а реально для него это просто мука и архи сложно.Оказалось ,что не может он согласовать новые приёмы вращения катушки,голова и руки "не стыкуются",руки помнят то, что делали десятками лет а в голове всё путатся начинает и мозг клинит . Это всё к тому,что играют роль и привычки и возраст,а если глубже капнуть то есть теория осе-дигонального развития мозга,т.е. какое полушарие к чему больше приспособлено,от сюда и определение правша-левша и тд. и тп... :D
Спорить на эту тему можно до хрипоты. А производители катух,видимо над этим не стали парится и потому выпускают с ручкой-универсальной,вывод прост,кому как удобнее будет-пусть так и пользуется, и всё! Правда есть одно НО,в инструкции к какой то катухе был рисунок перечёркнутый крестом и подпись,-НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ИЗДЕЛИЕ В КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЕ,А ТАК ЖЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ В ПОЛОЖЕНИИ, ШПУЛЕЙ В СТОРОНУ РУКОЯТИ УДИЛИЩА!!! :D Уж и не знаю,кому прийдёт в голову вот так вот пользоватся катухой
И если доведётся встретить рыбака который ловит спиной в сторону заброса держа спиннинг под мышкой,и при этом вращает ручку ухом...не спрашивайте его,почему он так странно ловит,НУ ПРОСТО УДОБНО ЕМУ ТАК,И ВСЁ ТУТ! :D:D:D
П.С. Как говорится,-если не хотите узнать,куда вам идти, не говорите человеку, что и как ему делать.
Компан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 22:26   #8
atoll
Мичман

Цитата:
Сообщение от Компан Посмотреть сообщение
...-НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ УСТАНАВЛИВАТЬ ИЗДЕЛИЕ В КАТУШКОДЕРЖАТЕЛЕ,А ТАК ЖЕ ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ В ПОЛОЖЕНИИ, ШПУЛЕЙ В СТОРОНУ РУКОЯТИ УДИЛИЩА!!! :D Уж и не знаю,кому прийдёт в голову.
дык, инструкция для америкосов!!!

типа: не сушить кота в микроволновке.

там еще много предупреждений писать в инструкции можно:
- не употреблять катушку в пищу;
- не бросать с размаху в водоем;
- не давать детям моложе 1 месяца;
- не использовать при отсутствии водоема, в т. ч. в пустынях...
atoll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2009, 00:28   #9
atoll
Мичман

Цитата:
Насчет одинакового владения: все, чему учусь уже в зрелом возрасте делаю одинаково обеими руками. Например шпаклевка потолка. А вот со спиннингом не вышло, прозевал момент. Теперь кручу левой, бросаю правой.
atoll вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2009, 16:30   #10
HIROSIMA
Капитан 1-го ранга

По умолчанию Фрикцион и как его правильно настроить?

У каждого есть бизенрционая катушка и на каждой из них есть фрикцион.Как правильно его настроить чтоб катушка,шнур или леска не подвели в самый ответственый момент
HIROSIMA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид