Старый 06.05.2009, 21:57   #1
G_S_M
Капитан 2-го ранга

По умолчанию Горелки, газовые, бензиновые, мультитопливные, давайте обсудим

Собственно сабж. Кто чем пользуется, недостатки, достоинства - поделитесь информацией.
У меня 5-ти литровый баллон с таганком "турыст". Недостатки - громоздкий, у таганка невысокий КПД, чуть ветер - закипает долго. Достоинства - дешевый, легко заправлять, много влазит
Сейчас всё чаще посматриваю в сторону мультяшек, а именно вот этой:

Сайт с вирусом ! Линк удален. Админ.

резьбовые баллончики можно перезаправлять, а бензина "калоша" сейчас полно в продаже по 10 грн. за л.
G_S_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 22:46   #2
Вал
Подполковник

У меня француз шести литровый, аппарат хороший. Но жалею, что приобрёл, дороговато. :(
А переходник для заправки всего один в Киеве (больше не нашел).
Можно накручивать и светильник, но когда брал в “Ибис”-е возле автовокзала его (светильника) в наличии не было, а потом передумал.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1135.JPG (459.3 Кб, 217 просмотров)
Вал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2009, 23:12   #3
G_S_M
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Вал Посмотреть сообщение
У меня француз шести литровый, аппарат хороший. Но жалею, что приобрёл, дороговато. :(
Можно накручивать и светильник, но когда брал в “Ибис”-е возле автовокзала его (светильника) в наличии не было, а потом передумал.
Мои родители себе купили похожий, тоже на 6 литров, но только польский. Шумит немного, но КПД получше чем у моего таганка, сравнивали 1,5 литровый чайник в равных условиях, закипает быстрее на 2 минуты.
Старый 07.05.2009, 08:53   #4
Shura
Контр-адмирал

Смущение поддерживаю полность !!!

Цитата:
Сообщение от Вал Посмотреть сообщение
У меня в наличии 4 баллона , 2 по 4.5 литра (переделанный совок с польскими переходниками) и 2 по 6 литров (польские) - доволен как слон ! По моей просьбе (за 25 грн) переходники для заправки выточил токарь. Единственной проблемой на данный момент, это заправлять баллоны , так как многие заправки отказывают из-за правил техники безопасности ( каждый баллон должен ежегодно проверяться).
Преимущество над другими горелками - газа в баллоне хватает на 3 двухдневных выезда, не нужно лазить и искать дрова,не нужен бензин или калоша (можно разлить на шмотки) которые при горении ещё и сильно пачкают посуду( копоть) да и воняет. Для того , чтобы процесс закипания был нормальным в ветренную погоду , лучше всего к баллону иметь ещё и лист пластика, обернув который вокруг баллона на определённом растоянии (чтобы не припекался) и стянув верёвкой - имеем защиту от ветра .
Кемпингазовские и другие баллоны считаю нецелесообразными - стоимость высока , проблема с заменой и покупкой накручиваемых баллонов с газом.

Последний раз редактировалось Shura; 07.05.2009 в 08:55.
Shura вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 09:11   #5
Дрюня
Старший лейтенант

У меня Шмель 3 и Шмель 2 - менять ни на что не собираюсь. Канистры бензина 5 л хватает почти на всё лето - езжу каждые выходные на три дня с семьёй из 4-х человек, готовим три раза в день. Посуда не покрывается копотью - главное правильно примус отрегулировать и тогда он работает как квартирная газовая плита и никаким бензином не воняет. Простые в обслуживании, неприхотливые к качеству топлива, дешёвые - чего ещё надо? :)
Дрюня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 11:08   #6
miron
Вице-адмирал

Откуда: Украина, Киевская область, Вишгородский район, Вышгород

И "Шмель" и 5-ти литровый совдеп.балон с чемоданчиком-раскладушкой на две компфорки( продукт фантазии сов инженеров).Штуцер стандарт- на любой гзс заправка не проблема. При наличии и газа и бенза. отдаю предпочтение газу.
miron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 11:50   #7
sibarit
Модератор

Цитата:
Сообщение от Дрюня Посмотреть сообщение
У меня Шмель 3 и Шмель 2 - менять ни на что не собираюсь.
Абсолютно поддерживаю, очень практичная вещь! 10 лет постоянной эксплуатации зимой и летом при несложном техобслуживании говорят сами за себя. Только бенз теперь не нацедишь с Мицыка , как ранее с "девятки" в пять секунд...:( Заранее запасаюсь, а размер и вес Шмеля - дадут фору любому гламурному агрегату!
sibarit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 12:54   #8
DODO
Контр-адмирал

никто такой шмель не продает случаем?
DODO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2009, 13:01   #9
sibarit
Модератор

Цитата:
Сообщение от DODO Посмотреть сообщение
никто такой шмель не продает случаем?
Посмотрите здесь: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3434
Может что-то осталось.
sibarit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2009, 13:16   #10
G_S_M
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Для того , чтобы процесс закипания был нормальным в ветренную погоду , лучше всего к баллону иметь ещё и лист пластика, обернув который вокруг баллона на определённом растоянии (чтобы не припекался) и стянув верёвкой - имеем защиту от ветра .
Защиту от ветра также можно легко соорудить из алюминиевой фольги и нескольких вбитых колышков. Это так, в погоне за компактность - что бы не возить лишнего :D
Ответ

Опции темы
Опции просмотра