Старый 10.10.2009, 11:18   #21
zews
Старшина 1 статьи

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Ну типа да. Чем больше ходим на малых оборотах, тем меньше очищаются свечи. Соответственно электрод обрастает нагаром, в последствии искра начинает идти по поути наименьшего сопротивления (свеча продолжает работать, но искра хуже). Чистка после этого не всегда помогает и свечу приходится менять.
Но как показала практика, свечи могут выходить из строя и из-за топлива, в которое добавляют какую-то "шмурдилу". При этом свечи остаются чистыми, но по внутреннему изолятору видны блестящие дорожки. Видимо эта топливная присадка - оседает на изоляторе и является хорошим проводником. Это я к тому, что чистая свеча не показатель её работоспособности.
Что такое- "расход свечек"??? 2года-полет отличный,стоят родные,чистил один раз.А запасные лежат не при делах... Есть такое понятие-"самоочистка свечей"(М15 на тролле свечи не закидывает,и это факт.Но его оппоненты устояли мнение,что "невозможно прогазовать на нейтрали,чтоб дать прос...ться".Но это их проблемы и вообще газовать на нейтрали - не есть хорошо для КШМ и ЦПГ. P.S. Да и бензинчик лить надежный нужно...
zews вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 12:23   #22
Александр 17
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от kfs Посмотреть сообщение
Много лестных слов я слышал на форуме о мерке 15 именно 2-х тактном. Я вот решил себе новый двиг купить и нацелился на 4-х тактный 15 сил. 4-х тактный исключительно в целях троллинга. Но как посмотрел на цену, то чуток прозрел. В среднем около 25 тыс. Но тут мне подвернулся мерк 15 2-х тактный 2-х годичный в отличном состоянии за 1000у.е. Так вот у меня самый главный вопрос, который я уже задавал, как долго можно троллинговать на 2-хтактнике. и как долго прогазовывать после этого? и насколько продолжительный трал вредит двиглу?
У меня был 4-х тактник, только 4л/с. Продал и купил 15 л/с 2-х тактник. Конечно 4-х тактник это экономия, но, из личного опыта, если бы покупали 125-225 л/с, тут уж и экономия !!!, а вес особового значения не имеют. Брать надо 15 и не парится. Но как отмечали форумчане выше, брать однозначно у знакомых с которыми например рыбачите. вы видите этот движек в работе, знаете людей и их отношение к технике.
На троле действительно чихает. По совету одного из форумчан (избушка рыбака) взял и изменил соотношение смеси (регулировкой под колпаком одного винта). Чихать перестал. Об этом писал в одной из тем. Но прогазовка для того, чтобы прочистить свечи хотя бы 3-5 мин в час будет полезна.

И вообще Мерк 15 - это сила, особенно "золотая" ручка.
Александр 17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 14:10   #23
Александр 17
Капитан 2-го ранга

По умолчанию "Чихание" Мерка при троллинговой ловле

Вопрос: мотор на тролевом ходу чихает и иногда останавливается, на больших все в норме. Что делать мотор совсем новый?

Явный признак бедной смеси на малых нагрузках. над диффом карба есть желтый винт - открутите его на пол-три четверти оборота и проблема исчезнет. если нет, вернете на место. я за пару минут так "вылечил" уже три мерка от подобных "чихов"-насморка. дело в том, что у мерка качество смеси на малых регулируется этим винтом, при средних-полных уже сечением гл. жиклера. на заводе настраивается на буржуйское качественное топливо, которого условно говоря на нормальный рабочий такт нужно меньше, чем менее качественного. а содержание кислорода в воздухе пока одинаковое. это и создает бедноватую смесь на малых, где из-за мизерного потребления смеси ньюансы соотношения воздух-бензин более заметны чем на больших оборотах. поэтому новый мотор зачастую беднит на малых на наших топливах ( это необязательно стопроцентно из-за индивидуальностей карбов и всей шатунно-поршневой группы, но такая тенденция существует)
Это писал мне "домовой" (форум) Юрий Юрьевич. Мне данный совет помог.
Александр 17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 22:01   #24
zews
Старшина 1 статьи

Цитата:
Сообщение от Александр 17 Посмотреть сообщение
Вопрос: мотор на тролевом ходу чихает и иногда останавливается, на больших все в норме. Что делать мотор совсем новый?

Явный признак бедной смеси на малых нагрузках. над диффом карба есть желтый винт - открутите его на пол-три четверти оборота и проблема исчезнет. если нет, вернете на место. я за пару минут так "вылечил" уже три мерка от подобных "чихов"-насморка. дело в том, что у мерка качество смеси на малых регулируется этим винтом, при средних-полных уже сечением гл. жиклера. на заводе настраивается на буржуйское качественное топливо, которого условно говоря на нормальный рабочий такт нужно меньше, чем менее качественного. а содержание кислорода в воздухе пока одинаковое. это и создает бедноватую смесь на малых, где из-за мизерного потребления смеси ньюансы соотношения воздух-бензин более заметны чем на больших оборотах. поэтому новый мотор зачастую беднит на малых на наших топливах ( это необязательно стопроцентно из-за индивидуальностей карбов и всей шатунно-поршневой группы, но такая тенденция существует)
Это писал мне "домовой" (форум) Юрий Юрьевич. Мне данный совет помог.
+++1000 Юрию Юрьичу -здоровья ему!P/S/ Его практические советы полностью сходятся в моей практике.Сябры- рулят!!!
zews вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 18:49   #25
DIS
Старший матрос

Цитата:
Сообщение от SVS Посмотреть сообщение
Мотор б/у и за такие гуманные деньги это "кот в мешке". Такие мотры можно покупать только у людей, которых хорошо знаешь, иначе могут напарить "циганского коня".
2-х тактный мотор ни как не пострадает от малых оборотов, но расход свечек...
Так СЦ еще вроде все не закрыли... В чем проблема приехать на сервис с мотором и продавцом и по факту все узнать? А цена очень сладкая, аж странно...
DIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 19:10   #26
SVS
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от DIS Посмотреть сообщение
Так СЦ еще вроде все не закрыли... В чем проблема приехать на сервис с мотором и продавцом и по факту все узнать? А цена очень сладкая, аж странно...
Проблема в том, что даже специалист не сможет точно определить состояние двигателя без его полной разборки.
SVS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 23:29   #27
Mutabor
Гл. корабельный старшина

По умолчанию Mercury 3.3

Мой первый движок юзаю с весны доволен,заводится и работает отлично,но (((Набирает скорость только до половины газа потом не хочет.Мужчины посоветуйте что делать,может дело все в винте?
Mutabor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 11:32   #28
Dralex
Капитан 3-го ранга

Бензин какой?
Dralex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 12:38   #29
hippo
Старшина 2 статьи

Они все так,последней третью газа можно не пользоватся,игры с винтом на этой мощности ничего не дадут,да помоему для 3.3 и нету вариантов.
hippo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 15:20   #30
Atlant
Мичман

Цитата:
Сообщение от Mutabor Посмотреть сообщение
Мой первый движок юзаю с весны доволен,заводится и работает отлично,но (((Набирает скорость только до половины газа потом не хочет.Мужчины посоветуйте что делать,может дело все в винте?
На какой лодке эксплуатируешь? У меня Мерк 3.3 и Колибри- 300КМ. Все - то же самое. Я думаю, что мощности подобного двигателя не хватает, чтобы нормально разогнать тяжелую лодку... Поэтому добавляю газ до тех пор, пока увеличивается скорость. Больше давать газу - смысла нет (только повышенный расход топлива) …
Atlant вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра