Старый 09.06.2009, 14:10   #21
shoko
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от nester Посмотреть сообщение
а что такое сталька вообще? для чего используется и где применяется? почему есть черная и белая и только 2 диаметра? Один человек сказал что из нее делают тросы, а другой человек сказал что ее уже не делают вообще и это запасы тех времен когла пломбир был по 20 копеек.
Диаметров много, но "ходовых" - два 0.18 ; 0.2. По цвету, незнаю как на Днепре, а на Десне старожилы предпочитают темную.
На днях набрел на сталь 0.25 ; 0.3 типа "Уральская" , гантели бросать можно, взял себе на поводки.
shoko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 11:21   #22
Partizan
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Excalibur Посмотреть сообщение
Интересно было бы прочитать отзывы людей, недавно взявших в руки сталечный прут. Например уважаемого Partizan-a.
Ну что тут говорить?
Сталь ооооооочень рулит, единственное что мне не нравится, так это страх сильно махать шоб себе пальцы не порезать сталью - много понарасказвали.
А товарищ у меня продал все свои Шимановские фидера и купил 3 прута и 3 невки.
120гр шар у него улетает за 100 м. Но долгие годы опыта у него за плечами.
Partizan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 19:34   #23
paranoid
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Partizan Посмотреть сообщение
единственное что мне не нравится, так это страх сильно махать шоб себе пальцы не порезать сталью - много понарасказвали.
Саня, а зачем на Десне сильно махать и далеко забрасывать ? На Десне задача после трех рыбалок шнур не менять. А на Днепре или море- там фидера.
А на счет отрезаных пальцев- так это все сказки. Сколько отловил на набережной еще со школы, сколько на Десне...- ну никогда не видел ампутантов. Конечно, если пьяный и со всей дури без мозгов и стопов- то травма очень вероятна, но чтоб кость обрезало- сказки. ИМХО
paranoid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 23:48   #24
AlexanD
Юнга

Господа!
А не подскажет ли кто начинаещиму ловить на стальку ответ вот на такой вопрос.
Когда забрасываю, естественно торможу катушку пальцем (пробовал и большим и указательным). только толи я не правильно это делаю, толи так и должно быть... палец об катушку бьется очень сильно, а потом болит...
может даст кто-то какие-то рекомендации на счет того, как правильно тормозить катушку?

(катушка не невская, а нашего производства - сказали житомирская, сталька 0.18, черная)

Да, и такой вопрос; какой лучше груз цеплять на оснастку (по массе) и от чего это зависит?

Последний раз редактировалось AlexanD; 26.06.2009 в 23:50.
AlexanD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 01:02   #25
Valentina
Отключен

Смущение

Цитата:
Сообщение от AlexanD Посмотреть сообщение
Господа!
Когда забрасываю, естественно торможу катушку пальцем (пробовал и большим и указательным). только толи я не правильно это делаю, толи так и должно быть... палец об катушку бьется очень сильно, а потом болит...
может даст кто-то какие-то рекомендации на счет того, как правильно тормозить катушку?

(катушка не невская, а нашего производства - сказали житомирская, сталька 0.18, черная)

Да, и такой вопрос; какой лучше груз цеплять на оснастку (по массе) и от чего это зависит?
Так как многие уже уехали на выходные и не смогут ответить, позвольте сказать пару слов новичку, полюбившему стальку "с первого заброса". :o
До того, как появилась у меня "невка", тоже только пальцы била и стальку путала. Разочаровавшись в своих способностях, бросила это дело. :(
Но когда взяла в руки "невку", - все стало на свои места!!! :) Может, есть все-таки разница?
Вес груза на остнастку зависит от многих факторов: сила течения, глубина, берег или с лодки. Я например на Десне при глубине 3-4 метра управляюсь грузком 65 грамм, другие - утяжеляют до 100 - 130. На других водоемах и с лодки пока не пробовала. :o
А подробнее мои впечатления можно посмотреть в блоге. :o
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 11:16   #26
ufik
Контр-адмирал

Невка рулит , а весь остальной ширпотреб только пальцы и калечит!
ufik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 12:12   #27
ТЁМА
Лейтенант

Цитата:
Господа!

ЛУЧШЕ НЕВКИ !!! НЕТ , И НЕБУДЕТ!!! :D
ТЁМА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2009, 16:37   #28
shark
Вице-адмирал

Цитата:
Господа!

Человек спрашивает что ему с пальцами делать, а Вы тут невка, невка... Да невка лучшая, но почему?
И что нужно делать чтобы пальцы не болели?
-На обратной стороне катушки (невки) есть тормоз в виде винтика, который является главным помощником и "доктором" для пальцев. Просто в зависимости от веса груза его нужно затянуть так, чтобы при падении груза в воду катушка почти не крутилась, и пальцы сразу перестанут болеть. А по поводу веса груза Ув. Валентина уже все сказала. ;)
shark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 10:36   #29
ufik
Контр-адмирал

А можно и палец(тормозящий) пластырем заклеить тогда трение и удары катушкой по пальцу будут менее ощутимы!
ufik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2009, 11:01   #30
matsay
Боцман

В помощь начинающему ( "сталисту"):
1. Прежде чем перейти к стальке, нужно научиться хорошо забрасывать на леску
( первые "бороды" подскажут на ошибки). Заодно научишься владеть тормозным пальцем.
2. Любая невская катушка должна быть хорошо отрегулирована и смазана ( регулировочный винт на фасадной части с контр-гайкой). Наличие люфта - причина биения по пальцам.
3. При выматывании стальки - обязательно пропускать ее сквозь пальцы руки удерживающий прут ( большой и указательный), это помагает делать натяжку и укладку стали равномерной и контролирует ее состояние ( наличие пружин и " баранчиков"). Успехов!
matsay вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра