Старый 14.01.2010, 17:27   #21
Serg Admin
Капитан

Цитата:
Сообщение от Виталий Д. Посмотреть сообщение
Хороший поступок, речи нет!
Но всё же...
Посмотрел видеоролики и фотографии.
Бережным отношением это назвать пока ещё нельзя.
Сомы по нескольку минут лежат на боку в воде, совсем обессиленные, значит долго держали на берегу.
Елозание по траве и бетону сдирает слизистой слой, что может привести к заражению грибком и последующей гибели.
Взвешивание... Нужно оно вообще? Да ещё и за челюсть?
Просто измерить длинну, фото и обратно в воду. При этом желательно придержать, пока сам не уплывёт.
Если взвешивать, то сделайте специальный мешок из тента для машины. Взвешивать в мешке.
И не забывайте поливать сома водой, чтобы не засыхала кожа.

Но вы уже на верном пути! Заслуживаете уважения!

Вот обратите внимание. Сомики лежат на пластиковом тенте. Можно использовать как подстилку, в нём же и взвешивать:
Все правильно написано про отношение к пойманому сому. Ну пока только начали цивилизовываться ....

Я думаю что в ближайшем сезоне будут другие видео.
Serg Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 18:05   #22
Нафигатор
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Serg Admin Посмотреть сообщение
Женя Федоренко прошлым летом отпустил с десяток именно крупных сомов, имея такое же мнение как и Топикстартер.

http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/

Некоторых при мне, видео снимал я.
Да, Серж, помню! Джон весной на соревнованиях своего победного выпустил! Уважуха. Никто ж не против, дело хорошее. Но к отпусканию "жаб" надо прийти, выдавив из себя "жабу", и не просто так, а до последней капли! С мелкой и малоценной рыбы проще начинать - я это подразумевал. Сом - это вершина рыбацкого успеха, джек-пот. Дело не только в нашей бедности, недоедании или разных уровнях дохода.. Попробую объяснить сначала конкретно (о себе) , а потом абстрактно (обобщив ситуацию).
Вот я, к примеру, судака ловлю достаточно много, поэтому иногда выпускаю. Мелочь всю выпускаю. А сомов вообще целенаправленно вообще не ловлю, потому маловероятно, что попадись трофейный экземпляр, откажусь от соблазна порадовать близких / похвастаться перед друзьями / разнообразить меню Это как бы прилов, бонус, выигрыш в лотерее, урожай с левого огорода)) Топикстартер ловит только сомов, как я понял, у него специализация такая, потому и выпускает сомов. И это нормально. Он к ним привык, ловит регулярно, и его волнует, что в следующий раз на этом месте не будет улова. В начале пути в 1996, думаю, он их с удовольствием жарил, теперь может себе позволить роскошь не только отпускать, но и пропагандировать "зеленую" рыбалку. К сожалению, у большинства наших рыбаков сом на крючке - почти всегда редкая удача, подарок, а не регулярный отдых для души, и именно поэтому мало шансов выжить у пойманных.. Пусть хоть недомерков по закону отпускают - уже будет зер гут.
А еще в Германии нет артелей и профессиональных браконьеров, фактора соперничества: "Нафиг я его выпущу, чтоб он в сеть промысловикам влетел?" Рыбак рыбаку хоть и конкурент, но свой. Сегодня ты выпустишь, завтра такой же спиннингист - и все довольны. А эти с совсем другой планеты, такая вот нескладуха. Выпустишь сегодня - завтра вообще ниче не поймаешь. Это не моя идеология уже, а просто анализ ситуации и мотивов.. Проще говоря, немецкая мертвая рыба - вообще не объект профессионального интереса. Украинская - источник дохода некоторых категорий граждан. Пока так, любители массово отпускать не станут, сколько не пропагандируй, и не важно, сколько стоит кило сома на рынке и сколько звенит в кармане, увы.
(Но это не означает, что пропагандировать не надо))
Нафигатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 18:43   #23
Денис
Контр-адмирал

Виталий Д., а что ты чувствуешь когда отпускаешь рыбу?
Какие ощущения были впервый раз? Не жалко было?

Просто я (честно говорю) не отпускаю пока, но и не ловлю много. За прошлый год было поймано около 10-ка щук.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:53   #24
Виталий Д.
Старший матрос

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Виталий Д., а что ты чувствуешь когда отпускаешь рыбу?
Какие ощущения были впервый раз? Не жалко было?

Просто я (честно говорю) не отпускаю пока, но и не ловлю много. За прошлый год было поймано около 10-ка щук.
Вот стоишь ты по колено в холодной осенней воде, одежда вымокла ещё три дня назад
и ветром обветрило небритое лицо... Желудок рычит, - просит пищи,но сейчас не до этого.
Просто нутром чувствуешь, что он рядом! 3 дня он обходил твои ловушки. Он хитёр и ждёт подвоха.
Малейшая неаккуратность с твоей стороны и твои трёхдневние страдания, дрожь озябания в ночи
и дезкомфорт были напрасными....
Провожать солнце и встречать его в одной застывшей позе не каждому дано.....
И вот ты чувствуешь по движениям живца на снасти мощный прилив адреналина!
Он готов,но станет ли!?
Шлепок и мощный гул разбитой вдребезги воды взрывают твой мозг и сердце!!!!!
Схватив удилище ты резко принимаешь массу мощи на себя и чувствуешь неимоверное желание борьбы по ту сторону!!!!!!
До последней секунды неясно кто выйдет победителем из этого боя!
Мышцы постепенно теряют способность к отпору! Жгучий пот застелает глаза, а ты держишь его
непуская к предательскому дереву, лежащему в воде... Там его козырь!
Но вот и он показывает бок! ....
И вот речной властелин перед твоими ногами...
Победитель ты, но благородства ради, ты признаёшь победу за ним!

Разве можно после этого убить достойного соперника?
Виталий Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2010, 20:58   #25
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Serg Admin Посмотреть сообщение
Женя Федоренко прошлым летом отпустил с десяток именно крупных сомов, имея такое же мнение как и Топикстартер.

http://kastmaster.rybalka.com/photo/view/4103/

Некоторых при мне, видео снимал я.
вот - Джон именно тот человек, что вам надо!!! я то хоть и болею душой з априроду, и не отказываюсь (также помогу чем смогу), но я не сомятник.
а Джон и ловит, и выпускает, и есть у него понимание! пригласите его в эту тему!
Dozvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2010, 22:38   #26
Виталий Д.
Старший матрос

Вчера

Виталий Д. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра