Старый 07.12.2008, 23:37   #11
Mirak
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
ИНДЕЕЦ, меня интересует твоё мнение поповоду поста номер1 в этой теме. Лично я поддерживаю Bulu на все 100. Ваша перепалка сегодняшняя ничего толкового не дала. А здесь есть конкретное предложение, основаное на чужом опыте.

позволю себе вставить пять копеек.
не знаю, каково в швеции, но в Ирландии, к примеру, на отлов лосося и форели тоже надо покупать отловочные.
Разовый стоит около 30 евро. Но. На этот отловочный ты можешь поймать 1 рыбину. При цене за лосося в магазине - 10 евро.

На всю другу рыбу лицензии не требуется, но ловить можно не более 4 рыбин в день и не больше 20 см каждая. Исключение - щука и угорь- 1 в день, не больше 50 см.

Я к тому, что 5 кг в день на рыбака - это совсем не смех - вполне приемлемая норма. Мне очень слабо верится в то, что в Швеции нет ограничений по размеру рыбы. Просто не верю.

А сегодняшняя дискуссия разгорелась совсем по иному поводу. Один наколбасил рыбы, был назван браконьером, а второй с пеной у рта его защищал, как подобает настоящему другу.

Вот определение браконьерству:
(от франц. braconnier - браконьер; первоначально - псовый охотник) - добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

Если превышение нормы вылова - нарушение законодательства, то человек, превысивший норму, согласно логике - браконьер!
Здесь не может быть другого мнения и не надо сравнивать устоявшийся образ эпического браконьера с сеткой и обычного спиннингиста, превысившего норму - и первый и второй - браконьеры, согласно логике и закону.

Конечно, если мы не начнем с себя, а будем оправдывать свои действия величиной семьи, дальностью дороги, наличием лиц, приносящих намного больший урон рекам, чем мы и при этом брать столько, сколько ловится - никакого толку никогда не будет.

Я не услышал ни единого логичного мнения в противовес, кроме глупостей, повторяемых с бараньим упрямством. А хотелось бы услышать нормальное мнение.
Mirak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:00   #12
Indeec
Пожизненная блокировка

Цитата:
Сообщение от BULA Посмотреть сообщение
Может нам нужно изменить правила лова рыбы, а не создавать дополнительные организации.Постараюсь описать, как это выглядит в Швеции.
Для любительского лова рыбы необходимо приобрести отловочный, Разовый стоит по деньгам~8$,при этом годовой 200$. Думаю заядлый рыбак в состоянии купить себе на год отловочный (если учесть стоимости прутов, лодок и моторов, кол-во и цену бензина потраченного на рыбалку) и ни о чем не думать. Даже если 1/3 этих денег будет использована на разведение малька, а 2/3 на содержание рыбинспекции, то мы не будем сомневаться в том,что через десять лет в реках и озерах не чего будет ловить.
Так-же нормы вылова рыбы. Это не смех-5 кг? Каждый знает во что выливается одна поездка на рыбалку за 150 км. В той же Швеции норма 10 штук, хоть по 100 кг. На форуме часто видишь посты "зачем вам столько рыбы?" А если у меня действительно, есть кому её раздавать? Бабушки в Пырново, родители, братья , сестры в Киеве, пока доеду с Сорокашей, домой привожу с 20 кг. улова от силы 3-4 кг.Ведь художнику не запрещено дарить свои картины.

Извините, но картина плод труда художника, может дарить. Рыба - общая собственность Украинского Народа(Конституция)

Если я люблю ловить рыбу и у меня Это иногда получается, почему я должен ограничиваться пятью килограммами, даже трофейная рыба превышает наши нормы вылова. Получается, едешь на рыбалку на три дня. С первого заброса ловишь щуку на пять кг. и плыви на остров пить водку, или домой возить жену по магазинам

Ну это вы утрируете. Можно ее отпустить и споймать другую. Можно ее на острове съесть и есл мало идти ловить другую Можно в конце концов и водки на острове попить с друзяками, мы ж не за рыбой ездим, за отдохновением;)
Да! Магазины отказать:D

Теперь о сетках. Опять пример социализма в Швеции. Разрешено, жителям прибрежных районов, за определённую плату ловить сетями, но опять же есть разумные нормы, и они соблюдаются (нормы не рассчитаны на продажу, только для себя).Мой отец вырос на Днепре и рассказывал, что сидеть с удочкой времени не было, ловили сетями, но только на семью и не более и по необходимости, и рыба была. Я никогда не баловался сетями и не в коей мере не сторонник их полного разрешения, и все-же продайте жителю Моровска или Соколовки лицензию, а на вырученные деньги купите малька и сделайте нормальную зарплату инспектору (которой он дорожил и боялся её потерять), который будет не водку пить с Васей, а блюсти его уловы.
ИМХО общественники будут смотреть на куканы не знакомых и закрывать глаза на знакомых. За лишних два килограмма морочить голову простым рыбакам. Думаю для начала нужно изменить правила и нормы вылова, увеличить меру наказания за браконьерство, а инспектора.... Каждый порядочный рыбак в душе инспектор и корочка для этого не нужна.

Мое ИМХО.

Дело в том, что как рыбак я на все 100 согласен с автором и мне нравится шведский социализм с его порядками.
А как человек занимающийся проблемами наших водоемов не один год(браки только один аспект, много и других нюансов) не могу согласиться с мыслью, что надо сейчас увеличить - плату за рыбалку, норму вылова и разрешить аборигенам сетки.

Если бы автор был знаком с общей картиной состояния водных живых ресурсов Украины, знал какой путь прошла таже Швеция к нынешнему порядку, думаю согласился би со мной и он.

Все дело в том, что ни одну европейскую страну нельзя сравнивать с Украиной и пытаться повторять ее опыт один в один. Европа, это довольно ограниченное пространство где давно живет и уживается очень много разных народов/национальностей. И за века, эти люди не только навоевались между собой, но и поняли всю ценность ПОРЯДКА ДЛЯ ВСЕХ.
Украина, как и все постсоветские республики(кроме Прибалтики) это исторически огромное "дикое поле", на котором к тому же живут славяне(наполовину с татарами и кто тут еще только не проходил...), а это всегда отдельная история...
К примеру Вы предлогаете увеличить инспекции з/п..., а у украинских президента, депутатов, судей и генералов просто ОГРОМНЫЕ зарплаты и пенсии. И что? Воруют еще больше
Но даже и не в этом суть! Конкретно Днепр(вернее каскад лиманов) находится в таком состоянии, что увелич сейчас норму вылова и разреши аборигенам сетки, мы выбъем все живое за пару лет.
Сначала, необходимо, восстановить популяцию рыб, восстановить/создать нерестилища и установить строгий режим сброса воды на ГЭС. Потом, можно думать на увеличением свобод рыболовов на воде.

Дальше. При существующей в Украине системе природопользования(одна контора обосновывает нормы лова, ловит и следит за ловлей), сколько вы не выделите денег на зарыбление, все равно их своруют. Друзья, да посмотрите вы прошлогодний бюджет Украины наконец то! там огроменные бабки выделяются на "Национальную программу спасения Днепра"(типа такого название) И что? Где те бабки? где та рыба?

Кароче ИМХО нет смысла содержать огромную рыбинспекцию, дабы следить за промысловиками и браками. Проще ее разогнать, функции передать общественности, которая при помощи экоинспекции, я уверенн с браками сама разберется. А главных браков - промысловиков, небудет. Представляете во сколько рас снизится прессинг на запасы рыбы?
Вас тревожит, что общественник, по знакомству у рыбака "незаметит пару килограм перелова"? Тю... Да перелов это скорее моральный проступок, чем преступление. Вы представляете насколько ничтожен этот перелов, по сравнению с варварством промысловиком и пр. браков? Зато общественник точно заметит брака с сеткой!

Правила рыболовства, как и КУпАП и УК конечно необходимо менять. Но менять правильно, понимая чего в целом мы хотим достич и меняя при этом существующую систему природопользования и охраны.

Последний раз редактировалось Indeec; 08.12.2008 в 00:50.
Indeec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:05   #13
Dozvil
Адмирал

ребята, все правильно написано, и суть понятна всем. все бы хорошо сделать у нас как в Швеции или Ирландии:)
но еще раз повторюсь - отсутствует в нашем современном украинском обществе МОРАЛЬ. нет совести. нет веры. нет традиций. даже страха - нет.
Dozvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:10   #14
Чужой
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Mirak Посмотреть сообщение
позволю себе вставить пять копеек.
не знаю, каково в швеции, но в Ирландии, к примеру, на отлов лосося и форели тоже надо покупать отловочные.
Разовый стоит около 30 евро. Но. На этот отловочный ты можешь поймать 1 рыбину. При цене за лосося в магазине - 10 евро.

На всю другу рыбу лицензии не требуется, но ловить можно не более 4 рыбин в день и не больше 20 см каждая. Исключение - щука и угорь- 1 в день, не больше 50 см.

Я к тому, что 5 кг в день на рыбака - это совсем не смех - вполне приемлемая норма. Мне очень слабо верится в то, что в Швеции нет ограничений по размеру рыбы. Просто не верю.

А сегодняшняя дискуссия разгорелась совсем по иному поводу. Один наколбасил рыбы, был назван браконьером, а второй с пеной у рта его защищал, как подобает настоящему другу.

(от франц. braconnier - браконьер; первоначально - псовый охотник) - добыча или уничтожение диких животных с нарушением правил охоты, рыболовства и других требований законодательства об охране животного мира.

Если превышение нормы вылова - нарушение законодательства, то человек, превысивший норму, согласно логике - браконьер!
Здесь не может быть другого мнения и не надо сравнивать устоявшийся образ эпического браконьера с сеткой и обычного спиннингиста, превысившего норму - и первый и второй - браконьеры, согласно логике и закону.

Конечно, если мы не начнем с себя, а будем оправдывать свои действия величиной семьи, дальностью дороги, наличием лиц, приносящих намного больший урон рекам, чем мы и при этом брать столько, сколько ловится - никакого толку никогда не будет.

Я не услышал ни единого логичного мнения в противовес, кроме глупостей, повторяемых с бараньим упрямством. А хотелось бы услышать нормальное мнение.
Украина-Ирландия - "сытый голодному не товарищ"(пословица). Только в нашем гондурасе минимальная зарплата может быть ниже минимального прожиточного уровня. Это я по поводу ваших цен. Может быть 5кг в день это нормально(допускаю), но мы ездим на 2-3 дня, а бывает и на10. По итогу на базу возвращаещся с большим переловом. Вывод - браконьер. Умно, нечего сказать. Правильно Bula писал - пора пересматривать все правила ловли. Только в нашей стране сначала замывают нерестилища(пример от Киева до Украинки), а потом репу чешут как их восстановить и почему у нас рыбы становится меньше.

Последний раз редактировалось Чужой; 08.12.2008 в 00:22.
Чужой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:24   #15
Valera_kov
Старший лейтенант

Цитата:

Полностью согласен - разруха в головах и начинать надо с себя.
Браконьеры (я имею в виду сетевиков, электроудочников, острожатников и пр.), в большинстве своем - это не испитые полууголовники, на которых негде клейма ставить, а вполне добропорядочные с виду граждане, и у них есть обоснования - почему они так делают, и семьи у них есть, но это не оправдание. Существуют нормы и их надо соблюдать, нельзя быть чуть-чуть беременной, либо за нормы либо против, все. Кража миллионов политиками не оправдывает угонщика автомобилей, а милицейский беспредел - гопника.
Если же нет норм этических, сформированных в обществе годами, приходится придерживаться законодательных, несмотря на их недостатки, ибо если не придерживаться никаких норм, да все видят что происходит.
Valera_kov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:40   #16
Mirak
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Чужой Посмотреть сообщение
Украина-Ирландия - "сытый голодному не товарищ"(пословица). Только в нашем гондурасе минимальная зарплата может быть ниже минимального прожиточного уровня. Это я по поводу ваших цен. Может быть 5кг в день это нормально(допускаю), но мы ездим на 2-3 дня, а бывает и на10. По итогу на базу возвращаещся с большим переловом. Вывод - браконьер. Умно, нечего сказать. Правильно Bula писал - пора пересматривать все правила ловли. Только в нашей стране сначала замывают нерестилища(пример от Киева до Украинки), а потом репу чешут как их восстановить и почему у нас рыбы становится меньше.
да нет никаких проблем в том, что человек привозит 10 кг рыбы с двухдневной рыбалки и 50 кг с десятидневной.
Но ведь так не бывает. А бывает - привозит 20 кг с однодневной потому, что клевало и оправдывает тем, что так клюет раз в год и он в ближайший месяц не поедет.

Я не знаю, как бороться с теми, кто уничтожает нерестилища, но нельзя делать по принципу "плюну - там все равно наплевано", перелавливая потому, что существует некий глобальный губитель природы и мы со своим переловом - капля в море в сравнении с деяниями этих монстров.
Mirak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:49   #17
Valera_kov
Старший лейтенант

Цитата:
Я не знаю, как бороться с теми, кто уничтожает нерестилища, но нельзя делать по принципу "плюну - там все равно наплевано", перелавливая потому, что существует некий глобальный губитель природы и мы со своим переловом - капля в море в сравнении с деяниями этих монстров.
И хотелось бы добавить - вряд ли тот, кто не перелавливает подпишет разрешение на неправильный земснаряд или еще какую каку. А с малого наплевательства начинается большое.
Старый 08.12.2008, 00:50   #18
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Valera_kov Посмотреть сообщение
Полностью согласен - разруха в головах и начинать надо с себя.
Браконьеры (я имею в виду сетевиков, электроудочников, острожатников и пр.), в большинстве своем - это не испитые полууголовники, на которых негде клейма ставить, а вполне добропорядочные с виду граждане, и у них есть обоснования - почему они так делают, и семьи у них есть, но это не оправдание. Существуют нормы и их надо соблюдать, нельзя быть чуть-чуть беременной, либо за нормы либо против, все. Кража миллионов политиками не оправдывает угонщика автомобилей, а милицейский беспредел - гопника.
Если же нет норм этических, сформированных в обществе годами, приходится придерживаться законодательных, несмотря на их недостатки, ибо если не придерживаться никаких норм, да все видят что происходит.
СОВЕСТЬ

Цитата:
да нет никаких проблем в том, что человек привозит 10 кг рыбы с двухдневной рыбалки и 50 кг с десятидневной.
Но ведь так не бывает. А бывает - привозит 20 кг с однодневной потому, что клевало и оправдывает тем, что так клюет раз в год и он в ближайший месяц не поедет.

СОВЕСТЬ
Dozvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:52   #19
Чужой
Капитан 2-го ранга

Андрей, я попробовал всё обобщить. Суть сводится к тому, что всё необходимо пересматривать. Получается спинингист с переловом, на фоне всего происходящего(браки, гнобление природы и т.д), становится почти врагом номер один.
Чужой вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2008, 00:54   #20
Valera_kov
Старший лейтенант

2 Dozvil
Так ее же надо воспитывать, для того, чтобы стыдиться плохого, надо знать, что это плохо.
А иногда даже вколачивать в головы, те же немцы, шведы и пр. начинали тоже с ужесточения наказаний.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра