Старый 01.02.2011, 17:32   #1
Fisker
Старшина 1 статьи

По умолчанию Рыбалка в Финляндии

Всем привет!

Так сложилось что живу я в Финляндии, чаще всего ловлю недалеко от дома, поэтому и расскажу вам о рыбалке именно в Финляндии. Неспроста всё больше туристов в эту северную страну едут именно на рыбалку. Рыбакам живущим в этой стране или тем кто хоть однажды побывал на рыбалке в Финляндии есть чем гордиться - "здесь рыба... есть!"

Чаще всего я ловлю щуку, судака и форель. Сейчас пытаюсь найти налимов, но пока неудачно. Щуку и судака ловлю в заливах Финского залива, а форель в озёрах и реках. Весной можно поймать салаку или корюшку. Ограничения на размер есть только на судака и форель, ловля остальной, перечисленной рыбы никак не ограничивается ни по размерам, ни по срокам.

Щуку я обычно ловлю на блесны Kuusamo и джерк, судак на твистер, форель на пасту или блесну Mepps, корюшку сачком весной во время нереста, а салаку на пустой крючок, так же во время нереста!:) Если кому-то интересно более подробная информация о местах лова и используемых снастях - отвечу.

Ещё я часто ловлю на севере Норвегии, но это уже следующая история.;)
Изображения
Тип файла: jpg 27092008147.jpg (128.4 Кб, 121 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP1179.JPG (127.8 Кб, 124 просмотров)
Fisker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 18:00   #2
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
Сообщение от Fisker Посмотреть сообщение

Щуку я обычно ловлю на блесны Kuusamo и джерк
Странно. А мне всегда казалось, что именно в Финляндии именно щуку всё равно, на что ловить. И дедушка Рапала доказал это давным-давно. Да и на фотке видно.
А что, форель у вас ловить разрешено ? И, вообще, что требуется в Финляндии, чтобы половить рыбку ?
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 18:36   #3
Fisker
Старшина 1 статьи

Действительно для ловли щуки ничего особенного не нужно, я написал о своих предпочтениях;) И дедушка Рапала скорее всего не ловил щук - ему не пришлось бы изобретать что-то особенное;)
Я ловлю форель в платных местах. Разрешение стоит примерно 10 евро за 12-24 часа ловли, можно взять 2 рыбы. Правила везде слегка отличаются.
Для рыбаков от 18 и до 64 лет в Финляндии требуется лицензия, так же нужно оплатить ежегодный налог на восстановление рыбных ресурсов. Разрешение на ловлю в южной Финляндии + налог на восст. рыбных ресурсов мне обходится в 49 евро в год. В это разрешение входит ловля на одну удочку/катушку/приманку.
Для тех кому нет необходимости покупать годовую лицензию, предусмотрена возможность купить на неделю. Стоимость 7 евро + 7 евро налог.
За дополнительную плату можно купить разрешение на ловлю дополнительными удочками или сетями. Я несколько раз покупал лицензию на сети - она стоит 10 евро в год на 30 метров сети.

Это так, в кратце. Если что не учёл - спрашивайте - отвечу.;)
Старый 01.02.2011, 18:50   #4
Небритый
Отключен

Цитата:
Я ловлю форель в платных местах. Разрешение стоит примерно 10 евро за 12-24 часа ловли, можно взять 2 рыбы. Правила везде слегка отличаются.
Где именно оплачиваются эти "примерно 10 евро"? На месте у владельца (арендатора) водоема?

Цитата:
Для рыбаков от 18 и до 64 лет в Финляндии требуется лицензия, так же нужно оплатить ежегодный налог на восстановление рыбных ресурсов. Разрешение на ловлю в южной Финляндии + налог на восст. рыбных ресурсов мне обходится в 49 евро в год. В это разрешение входит ловля на одну удочку/катушку/приманку.
Для тех кому нет необходимости покупать годовую лицензию, предусмотрена возможность купить на неделю. Стоимость 7 евро + 7 евро налог.
А это где покупается/оплачивается? Принимают нал или только картой?

Цитата:
За дополнительную плату можно купить разрешение на ловлю дополнительными удочками или сетями. Я несколько раз покупал лицензию на сети - она стоит 10 евро в год на 30 метров сети.
Какие ограничения на удочки при доп. лицензии? К примеру, на 2 поплавочки и фидер или на два-три фидера? Не думаю, что кто-то сможет активно ловить на спин и еще что-то еще.

Спасибо!
Небритый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:13   #5
Хантер
Супер модератор

Цитата:
Если что не учёл - спрашивайте - отвечу.;)
Посмотрите "личные сообщения".
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:14   #6
Fisker
Старшина 1 статьи

Небритый, активный форум у вас тут однако!))
В лицензию входит одна удочка/катушка/приманка. Если на удочке нет катушки для дальнего заброса, то лицензия не нужна. Дополнительные лицензии покупаются отдельно на каждую снасть. Если не ошибаюсь годовое разрешение стоит 10 евро/снасть.

Вот немного инфо на русском о том как и куда платить: http://ahven.net/russian

На частных водоёмах оплата производится по разному - на некоторых нужны наличные или карта, на некоторых нужно покупать разрешение зараннее через интернет.

Общее разрешение и налог оплачивается через интернет банк, платёжный терминал либо на любой почте. Если нужно, я могу найти и подсказать адрес где можно купить лицензию. Дал бы ссылку, но, боюсь на финском от неё пользы мало;)
Старый 01.02.2011, 19:28   #7
Небритый
Отключен

Цитата:
Небритый, активный форум у вас тут однако!))
Может и активный - я тут только месяц как. Просто у меня приятель пару раз ездил по Скандинавии, дразнился рассказами, но он сам не рыболов, потому уточняю, может и самому когда сгодится.

Цитата:
В лицензию входит одна удочка/катушка/приманка. Если на удочке нет катушки для дальнего заброса, то лицензия не нужна. Дополнительные лицензии покупаются отдельно на каждую снасть. Если не ошибаюсь годовое разрешение стоит 10 евро/снасть.
Хм... а если наша банальная закидушка? Катушки-то нет!
Думаю, что большинство здешнего народа интересует временная лицензия и оплата доп. снастей недели на 2-3.

Цитата:
Вот немного инфо на русском о том как и куда платить: http://ahven.net/russian
Спасибо, ушел читать!
Небритый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 19:31   #8
Правильный
Адмирал флота

Цитата:
но, боюсь на финском от неё пользы мало;)
Да язык как язык, чего там понимать-то ?

Последний раз редактировалось Правильный; 02.02.2011 в 10:03.
Правильный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2011, 21:36   #9
Fisker
Старшина 1 статьи

Небритый, а что за "банальная закидушка" у вас? Можешь как лассо блесну забрасывать - бросай без лицензии. А так, купил лицензию и лови себе спокойно!;)

Кстати, деньги которые мы платим в виде налогов и лицензий не идут в карманы, они действительно идут на поддержание ресурсов. Несколько раз в году, в разных частях Хельсинки, Эспоо и Вантаа в озёра привозят форель и выпускают. Штук так по 1000-1500 обычно. А на берегах стоят рыбаки и усиленно ловят. Часть вылавливается сразу, но много рыбы остаётся жить в этих водоёмах.

Небритый, если появится желание поехать в Финляндию на рыбалку, я могу подробно рассказать об известных мне местах.
Старый 02.02.2011, 09:48   #10
Kok
Администратор

Вопрос

Цитата:
Чаще всего я ловлю судака и...
Про судака поподробнее - когда клюет активнее:утро, весь день, вечер; глубины, дно, сезон, температура воды, снасти, размеры - и блог бы хорошо с видео
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра