Старый 04.07.2011, 16:45   #1
DimonDimon
Старший лейтенант

По умолчанию Крепление блока управления эхолота на резиновой лодке?

Всем привет!
Народ, поделитесь опытом, кто как крепит блок управления эхолота к резиновой лодке.
Думаю о нескольких вариантах, (все они подразумевают разборку крепежа, т.к. не хочется обломать при транспортировке пластиковые уши держателя головы. Крепление на ящик не нравится по тем же причинам):
1. пластиковый держатель эхолота прикрепить на круглую основу (диаметр круглой основы равен ширине лавки), и фиксировать его струбцинами к "капитанской лавке". (Монтаж на рисунке) Плюсы: голова эхолота может вращаться по часовой стрелке.
2. Прикрепить на "присоску". Кто-нибудь пробовал данный метод? Вроде и удобно, но в тоже время немного стремновато.

Заранее благодарен вам за помощь!
Изображения
Тип файла: jpg крепление эхолота.jpg (26.1 Кб, 226 просмотров)
DimonDimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 19:59   #2
sirko
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от DimonDimon Посмотреть сообщение
Всем привет!
Народ, поделитесь опытом, кто как крепит блок управления эхолота к резиновой лодке.
Думаю о нескольких вариантах, (все они подразумевают разборку крепежа, т.к. не хочется обломать при транспортировке пластиковые уши держателя головы. Крепление на ящик не нравится по тем же причинам):
1. пластиковый держатель эхолота прикрепить на круглую основу (диаметр круглой основы равен ширине лавки), и фиксировать его струбцинами к "капитанской лавке". (Монтаж на рисунке) Плюсы: голова эхолота может вращаться по часовой стрелке.
2. Прикрепить на "присоску". Кто-нибудь пробовал данный метод? Вроде и удобно, но в тоже время немного стремновато.

Заранее благодарен вам за помощь!
Пробовал я крепить к лавочке, но он мне почему-то там мешал, то-ли мне, то-ли румпелю мотора, не помню уже, помню что в ясную погоду плохо было видно что на экране, приходилось прикладывать ладонь.
sirko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 08:03   #3
kvsh
Капитан 2-го ранга

круче ящика под аккумы и с верху прикрученный эхолот я еще не видел, и устанавливается легко и снимается и на прокатной лодке можно юзать
kvsh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 09:29   #4
DimonDimon
Старший лейтенант

Ящик вроде сразу-напрашивающеся решение, но знаю случаи, когда при транспортировке обламывались "ушки", поэтому думаю о съемном варианте крепления.
А с бутылкой мне понравилось : ))))) Фантом, если не трудно, расскажите, как у Вас реализована данная идея.

З.Ы.
А если взять темную бутылку из под пива или кваса, то и с солнцем проблем будет меньше.
Старый 05.07.2011, 10:39   #5
fantom
Модератор

Цитата:
Сообщение от DimonDimon Посмотреть сообщение
А с бутылкой мне понравилось
Поспешил я, думал тема о креплении датчика, прошу мой пост удалить.
fantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 11:13   #6
DimonDimon
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от fantom Посмотреть сообщение
Поспешил я, думал тема о креплении датчика, прошу мой пост удалить.
Не торопитесь удалять, мне эта идея понравилась. Из пластиковой бутылки можно сделать что угодно : ))))
Думаю на первой рыбалке присмотреться, и после нее уже заняться креплением по одному из вариантов.
И вот что мне пришло в голову по поводу бутылки. Пробку прикручиваем к лавочке (уже даже можно и к ящику), сам эхолот комфортно размещаем в литровой бутылке темного цвета (необходимо вырезать одно большое окно для размещения эхолота в бутылке, через него и смотреть на экран и тыкать по клавишам. И на обратной стороне маленькое, для вывода проводов). Вкручиваем бутылку в пробку и ОПА : ))
Можно еще из второй прозрачной бутылки сделать защитный экран : )))))

Бред, но надо подумать и над этим ; ))
Старый 05.07.2011, 13:40   #7
iyn
Капитан 3-го ранга

Подмигивание

Подтверждаю: прямо на лавке неудобно. Пробовал - мешает.
Как-то и меня занимал этот вопрос Почесал репу, поехал в "Эпицентр", купил алюминиевый квадрат, столярную струбцину и через часок уже сострагал то, что на фото.

Прикручивается на любую лавку, не болтается и не отваливается. Еще к струбцине, которая получается под банкой приматывал аккумулятор и тогда все удобно и ничего не мешает.

P. S. Честно сказать, лежит эта приблуда дома потому, что я ею не пользуюсь. Просто кладу эхолот без всяких креплений на топливный бак или рундук (если арендую кастрюлю) и фсё!
Изображения
Тип файла: jpg DSC02809.JPG (125.6 Кб, 301 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02808.JPG (119.2 Кб, 263 просмотров)
Тип файла: jpg DSC02806.JPG (140.6 Кб, 262 просмотров)
iyn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 13:53   #8
DimonDimon
Старший лейтенант

Спасибо, тоже интересная идея!
Старый 11.07.2011, 11:28   #9
kolyadoc
Вице-адмирал

Не знаю… Я свой эхолот креплю к лавочке большой клипсой (такой как на фотке но большой), вроде как нормально держит и не мешает….
Изображения
Тип файла: jpg Фото229.jpg (63.8 Кб, 116 просмотров)
kolyadoc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2011, 12:39   #10
Нафигатор
Контр-адмирал

Раньше никак не крепил - доставал из ящика инструментального и клал, куда удобно.. Терь поменял комплект на боле просторный и мощный - на волне экран падает отовсюду на скорости, контакт в разьемах отходит, тоже заморачиваюсь подставкой, но такой, чтоб одновременно с лотком или вешалкой для приманок - опять же, разлетаются по лодке.. Возможно, просто стоит подобрать другой ящик с крепкой крышкой и полостями сверху.
Нафигатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра