Старый 16.01.2009, 16:29   #21
Artemio
Контр-адмирал

По умолчанию Сложного ничего нет!

Мотыля в количестве 3-4 шт. цепляем на крючок. Цеплять можно по-разному, я цепляю за голову (та сторона, где черное).

Проводки те же, что и при ловле без мотыля. Ключики к рыбу подбираем меняя скорость подъема и опускания, частоты, амплитуды колебаний и глубины проводки.

Вот и все!:)
Artemio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 16:40   #22
Игорь Агарков
Старшина 1 статьи

Я лет 20 ловил только на мотыля. Использовал, как правило, две мормышки. Внизу вольфрамовая для веса, вверху малюсенькая свинцовая или вольфрамовая. Нормальная рыба ловилась в основном на верхнюю. В прошлом году сел на стайку ладонного окуня возле затопленного куста. Окуньки клевали активно, но при вываживании затаскивали оснастку в ветки, после чего ее приходилось обрывать. И так раз пять подряд. Тогда я привязал вольфрамку, которую накануне обмотал медной проволокой. Мне казалось, что так будет лучше клевать. И попробовал ловить без мотыля.
Как оказалось, клев ничуть не хуже. Более того, через некоторое время мы переместились на довольно глубокое место -- до 6 метров (коса), а вокруг было еще глубже. Там тоже прекрасно клевало на голую мормышку. После этого я на мотыля уже не ловил. А впереди было и глухозимье, и последний лед. Окунь нормально ловился на голую мормышку в Гусенцах, Рудяках, Кийлове, на Флажках. Особенно показательными были рыбалки возле насосной станции в Кийлове. ПОдозреваю, что на мотыля я б поймал больше, но без мотыля ловить интереснее.
Явных отличий в процессе ловли на мотыля и без я не вижу. Для меня ключевым фактором всегда был минимальный размер приманки. Поэтому я даже иногда откусывал половину мотыля, чтобы этот размер минимизировать. Из субъективного -- голой мормышке легче придать необходимую игру. Второй субъективный момент -- леска все же желательна не толще 0,1. При ловле мотыля я и 0,12 нередко использовал.
Что касается игры. У меня не всегда приоритетной является быстрая или максимально быстрая с минимальной амплитудой (при ловле окуня). По-моему, гораздо важнее равномерная игра мормышкой. Причем нередко с достаточно большой амплитудой и с относительно малой скоростью (как при ловле белой рыбы). На последней рыбалке парочку окуней хватанули неподвижную мормышку (перед началом очередного цикла проводки).
В общем, мой Вам совет, Валентина -- лучше сразу ловите без мотыля. Поймаете обязательно
Игорь Агарков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 17:01   #23
Valentina
Отключен

Радость

Цитата:
Сообщение от Игорь Агарков Посмотреть сообщение
В общем, мой Вам совет, Валентина -- лучше сразу ловите без мотыля. Поймаете обязательно
Спасибо за советы! :)
А мотыль уже куплен... Красавец! Прийдется все-таки попробовать. :D
Valentina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 17:22   #24
Нафигатор
Контр-адмирал

Придерживаюсь мнения, что играть надо мормышкой только без мотыля, а мотыль зимой предназначен для ловли сугубо на покаток (с крючком, либо с очень маленькой мормышкой).
Всё прочее - компромисс, но кому как нравится, здесь догм нет!
Другое дело, если не получается играть или кивок никудышний, или сам муравей нефартовый.. Лично я, сколько не пытался "улучшить" мотылем клёв на игрового муравья, разницы не ощущал. Клёв либо был, либо нет, но на пустую никогда не брало хуже, чем с подсаженым мотылем. "Зачем платить больше?", как говорится :)
Нафигатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2009, 17:32   #25
Valentina
Отключен

Цитата:
Сообщение от На***атор Посмотреть сообщение
Придерживаюсь мнения, что играть надо мормышкой только без мотыля, а мотыль зимой предназначен для ловли сугубо на покаток (с крючком, либо с очень маленькой мормышкой).
Всё прочее - компромисс, но кому как нравится, здесь догм нет!
Другое дело, если не получается играть или кивок никудышний, или сам муравей нефартовый.. Лично я, сколько не пытался "улучшить" мотылем клёв на игрового муравья, разницы не ощущал. Клёв либо был, либо нет, но на пустую никогда не брало хуже, чем с подсаженым мотылем. "Зачем платить больше?", как говорится :)
А может, мотыля-то этого, что куплен уже, - в лунку? Как прикорм???
Старый 16.01.2009, 18:27   #26
Artemio
Контр-адмирал

Зачем?!
Лучше пробовать и так, и так - а там определитесь.;)
Старый 16.01.2009, 18:51   #27
Valentina
Отключен

Цитата:
Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
Зачем?!
Лучше пробовать и так, и так - а там определитесь.;)
Так и постановили. :p:D
Вопрос второй: где можно увидеть, как вяжется мормышка? У нас на сайте "заблудилась", не нашла. Если кто может скинуть понятные фото, - буду премного благодарна! :o
А то я тут щас как навяжу... :D:D:D
Старый 16.01.2009, 18:58   #28
Artemio
Контр-адмирал

По умолчанию Легко!

Как обычный крючок - леска в ушко, петля, 4-6 витков вокруг цевья крючка и петли и остаток лески - в петлю. Затянули, обрезали излишек - и в бой!;)
Старый 16.01.2009, 19:05   #29
Valentina
Отключен

Цитата:
Сообщение от Artex Посмотреть сообщение
Как обычный крючок - леска в ушко, петля, 4-6 витков вокруг цевья крючка и петли и остаток лески - в петлю. Затянули, обрезали излишек - и в бой!;)
Артем, мне только что человек по телефону точно так же все обьяснял! КАКОЕ УШКО??? :D
Щас, "Рыбацкую энциклопедию" то Кока открою. Может, поможет. :o:D
Старый 16.01.2009, 19:39   #30
Амфибия
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Valentina Посмотреть сообщение
Артем, мне только что человек по телефону точно так же все обьяснял! КАКОЕ УШКО??? :D
Щас, "Рыбацкую энциклопедию" то Кока открою. Может, поможет. :o:D
Ушко у мормышки это отверстие в самой мормышке,через него лесочку пропускаете и т.д.:)
Амфибия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра