Старый 19.01.2009, 22:37   #1
mogila
Старший мичман

Вопрос Аквариумные растения

Тварищи,вы прекрасно понимаете что аквариум не выглядит так красиво и природно если в нём нет живых ростений.Я думаю каждый аквариумист пытается в своём аквариуме возсоздать кусочек живой природы. Поделитесь опытом, кто какие ростения заводил в аквариуме,какой был результат,исползуете ли какуюто минеральную пдкормку для ростений?
mogila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 22:42   #2
Амфибия
Капитан 2-го ранга

А у меня толком и растений нет:(.

я вот хотел у тебя спросить за такое растение которое выглядит шарообразно и мягкое на ощупь:) как мох оно(название просто незнаю),тонет за счёт того что впитывает в себя воду.
Амфибия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2009, 23:18   #3
mogila
Старший мичман

Кладофора шаровидная (эгагропила)

Латинское название: Aegagropila sauteri.

Описание: эгагропила выглядит как шарик диаметром 10-12 см, который представляет собой колонию зеленых водорослей.

Характеристика: это растение подходит для холодноводного аквариума. Требовательна к чистоте и кислотности воды. Пропуская через себя воду, кладофора служит природным фильтром воды. Равномерно растет круглый год.

Содержание: оптимальная температура воды для кладофоры шаровидной - 18-20° С, кислотность - 5-6, жесткость - не более 8°. При повышении температуры или жесткости кладофора распадается на несколько частей. Щелочная реакция воды угнетает рост. Необходима фильтрация и регулярная подмена части воды. Если на поверхности кладофоры образовался налет, необходимо извлечь шарик из аквариума и хорошо промыть под проточной водой. К освещению эгагропила не особо требовательна. Если вода в аквариуме достаточно чистая, и освещения достаточно, к концу дня кладофора шаровидная накапливает кислород и всплывает на поверхность. За ночь кислород расходуется, и шарик вновь опускается на дно. Качество грунта роли не играет, поскольку кладофора живет в толще воды, из которой берет все необходимые для жизни питательные вещества.

Разведение: при повышении температуры до 24° С и выше через пару месяцев кладофора шаровидная распадается на несколько частей, которые необходимо поместить в емкость с очень чистой водой температуры не более 20° С. Из каждой части может сформироваться отдельная колонии. Минус в том, что этот процесс очень длительный и может растянуться на год или более. [AD]
[AD]

[AD] [AD]
Изображения
Тип файла: jpg Cladophora-aegagropila1.jpg (59.0 Кб, 20 просмотров)
Старый 20.01.2009, 20:57   #4
Амфибия
Капитан 2-го ранга

Хорошо

Цитата:
Сообщение от mogila Посмотреть сообщение
Кладофора шаровидная (эгагропила)

Латинское название: Aegagropila sauteri.

Описание: эгагропила выглядит как шарик диаметром 10-12 см, который представляет собой колонию зеленых водорослей.

Характеристика: это растение подходит для холодноводного аквариума. Требовательна к чистоте и кислотности воды. Пропуская через себя воду, кладофора служит природным фильтром воды. Равномерно растет круглый год.

Содержание: оптимальная температура воды для кладофоры шаровидной - 18-20° С, кислотность - 5-6, жесткость - не более 8°. При повышении температуры или жесткости кладофора распадается на несколько частей. Щелочная реакция воды угнетает рост. Необходима фильтрация и регулярная подмена части воды. Если на поверхности кладофоры образовался налет, необходимо извлечь шарик из аквариума и хорошо промыть под проточной водой. К освещению эгагропила не особо требовательна. Если вода в аквариуме достаточно чистая, и освещения достаточно, к концу дня кладофора шаровидная накапливает кислород и всплывает на поверхность. За ночь кислород расходуется, и шарик вновь опускается на дно. Качество грунта роли не играет, поскольку кладофора живет в толще воды, из которой берет все необходимые для жизни питательные вещества.

Разведение: при повышении температуры до 24° С и выше через пару месяцев кладофора шаровидная распадается на несколько частей, которые необходимо поместить в емкость с очень чистой водой температуры не более 20° С. Из каждой части может сформироваться отдельная колонии. Минус в том, что этот процесс очень длительный и может растянуться на год или более. [AD]
[AD]

[AD] [AD]
Она родимая,спасибо за помощь
Амфибия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2009, 23:53   #5
mogila
Старший мичман

Хорошо

Цитата:
Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
Она родимая,спасибо за помощь
Пожалуста,оращайся если чё!
Старый 21.01.2009, 10:47   #6
fisher_kiev
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от mogila Посмотреть сообщение
Тварищи,вы прекрасно понимаете что аквариум не выглядит так красиво и природно если в нём нет живых ростений.Я думаю каждый аквариумист пытается в своём аквариуме возсоздать кусочек живой природы. Поделитесь опытом, кто какие ростения заводил в аквариуме,какой был результат,исползуете ли какуюто минеральную пдкормку для ростений?
Выбор растений должен вытекать из:
1. Габариты банки (т.е. аквариума)- нек. растения не подходят для маленького и среднего литража.
2. Освещённость- один из основных параметров для успешного культивирования растений: разная необходимость в о свещении, много света также не для всех.
3. Обитатели- начиная от поедания нек-ми представителями фауны аквариумной же флоры и заканчивая потребности в разном температурном и кислотном режиме воды.
4. Параметры воды -кислотность, жёсткость это основное. Измеряется спец. аквариумными тестами.

Опишите свои условия, думаю так будет надёжней мне и другим советовать в конкретной ситуаци.

Обычно советуют начинать с быстрорастущих и неприхотливых растений-валиснерия, перистолистник, анубиас можно и пр.- и проще и избыток органики из воды они сосут-меньше лишним водорослям останется.

Что касается моего опыта, то выращивал асболютно разные, но подкормка удобрениями необходима для 90% всех растений- жидкие удо в воду, в грунт - шарики или таблетки.
fisher_kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 10:57   #7
fisher_kiev
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Амфибия Посмотреть сообщение
А у меня толком и растений нет:(.

я вот хотел у тебя спросить за такое растение которое выглядит шарообразно и мягкое на ощупь:) как мох оно(название просто незнаю),тонет за счёт того что впитывает в себя воду.
Выкладываю два справочника, надеюсь пригодятся.

http://upload.com.ua/get/900659605/ - в архиве находите HTML страничку и кликаете по ней.

http://upload.com.ua/get/900659613/ - PDF файл.
fisher_kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:05   #8
Gorro
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от fisher_kiev Посмотреть сообщение
... Что касается моего опыта, то выращивал асболютно разные, но подкормка удобрениями необходима для 90% всех растений- жидкие удо в воду, в грунт - шарики или таблетки.
Выскажу своё мнение.
Чтобы в аквариуме хорошо развивались растения необходимо следующее:
1 - вода соответствующей температуры и кислотности (часто допустимы отклонения в широких пределах);
2 - освещение определенной яркости и спектра (аналогичные кислотности отклонения);
3 - наличие в декоративном аквариуме рыбок;
4 - регулярная подмена части воды (до 2/3 в неделю) с очисткой от остатков жизнедеятельности рыб;
5 - борьба с водорослями.
Питание для растений создаётся за счет 3 и 4 пунктов.
Это касается почти всех классов или видов растений. Исключением из моей практики могу назвать апоногетоны, т.к. их никогда не выращивал (из-за периодичности их жизненного цикла).
Доп. подкормку с доп. освещением считаю необходимыми в случае массового разведения растений (например для продажи ), что для обычного декоративного аквариума нежелательно - слишком часто надо будет "косить траву" для поддержания внешнего вида и установившегося баланса.
Gorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 13:16   #9
Белобородько
Гл. корабельный старшина

Откуда: Украина, Киевская область, Бородянский район, Бородянка

кого интересует могу подбросить валиснерии кустов 10! недавно прочистил аквариум, а выбрасивать жалко!
А вобще растения это хорошо, а водоросли зло(особенно чорная борода)! Если в багке нету растений так она очень плохо смотрится(не относится к цихлидникам)!
Белобородько вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 14:18   #10
Gorro
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Белобородько Посмотреть сообщение
... А вобще растения это хорошо, а водоросли зло(особенно чорная борода)! Если в багке нету растений так она очень плохо смотрится(не относится к цихлидникам)!
Существуют разные методы борьбы с бородой, как механические, так и химические...
Gorro вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра