Старый 21.01.2009, 15:57   #11
Pol2901
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Сообщение от Gorro Посмотреть сообщение
Существуют разные методы борьбы с бородой, как механические, так и химические...
Про химичиские по подробнее можно?
Pol2901 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 18:39   #12
Амфибия
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от Белобородько Посмотреть сообщение
кого интересует могу подбросить валиснерии кустов 10! недавно прочистил аквариум, а выбрасивать жалко!
А вобще растения это хорошо, а водоросли зло(особенно чорная борода)! Если в багке нету растений так она очень плохо смотрится(не относится к цихлидникам)!
Мне надо переезжай ко мне в город:D,будем менятся или высылай доставку оплачу, а то в аквариуме нет особо никакой растительности:( ещё некупил.

Последний раз редактировалось Амфибия; 21.01.2009 в 18:44.
Амфибия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 20:22   #13
fisher_kiev
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Pol2901 Посмотреть сообщение
Про химичиские по подробнее можно?
Начиная от белизны, фуразилидон и трилона-Б и заканчивая спец дезинфицирующими средствами стоматологии и аквариумными препаратами типа http://www.tetrafish.ru/plants/algostop_depot.php .

Использовал фуразилидон -эффект был. Но лучше всего - приобрести несколько Сиамских водорослеедов (есть очень похожие "ложные"- им отказать) - они бороду трескают исключительно, в отличие от анцитрусов и пр. сомиков.
fisher_kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 20:40   #14
fisher_kiev
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Выскажу своё мнение.
Чтобы в аквариуме хорошо развивались растения необходимо следующее:

3 - наличие в декоративном аквариуме рыбок;
4 - регулярная подмена части воды (до 2/3 в неделю) с очисткой от остатков жизнедеятельности рыб;
5 - борьба с водорослями.
Питание для растений создаётся за счет 3 и 4 пунктов.
...
Доп. подкормку с доп. освещением считаю необходимыми в случае массового разведения растений (например для продажи ), что для обычного декоративного аквариума нежелательно - слишком часто надо будет "косить траву" для поддержания внешнего вида и установившегося баланса.
Понял.
Тогда так- всегда ли п.п.3и 4 могут обеспечить это питание?
Думаю всё зависит от предпочтений.

Аквариумистов думаю можно поделить на два типа: трава или рыбчики.
Лично я травник - меня в аквариуме больше интересует трава, а рыбам и пр. отводится второстепенная функция.

на мои 240 л. у меня не много рыб. С учётом их кол-ва, а также осмотической воды в аквасе ну никак нельзя обеспечить подкормку растений пардон фекалиями и пр. продуктами жизнедеятельности рыб.
Да и безопасней мне кажется сифонить чаще с добавкой УДО, чем переживать и мониторить скоко накопилось в банке фосфатов, нитратов и нитритов, из-за избытка которых водоросли могут попереть дико.

Железо - один из основных элементов для растений. Притом его хелатная форма Fe2. Откуда это железо возмётся в аквасе? С хлорированной водопроводной водой?

Да, ростут растения на одних рыбьих какашках. Но реально, по моей практике по крайней мере, хороший свет и удо реально способствуют росту и хорошему состоянию растений. + СО2.

С ув.
fisher_kiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2009, 21:03   #15
mogila
Старший мичман

Цитата:
Существуют разные методы борьбы с бородой, как механические, так и химические...
С этого места пожалуста подробнее,в плане химии! Я думаю каждый аквариумист сталкивался с такой проблемой, или может столкнутся. Если есть позитивный опыт в борьбе,поделитесь пожалуста!
mogila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 19:28   #16
Gorro
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от fisher_kiev Посмотреть сообщение
Понял.
Тогда так- всегда ли п.п.3и 4 могут обеспечить это питание?
Думаю всё зависит от предпочтений.

Аквариумистов думаю можно поделить на два типа: трава или рыбчики.
Лично я травник - меня в аквариуме больше интересует трава, а рыбам и пр. отводится второстепенная функция.

на мои 240 л. у меня не много рыб. С учётом их кол-ва, а также осмотической воды в аквасе ну никак нельзя обеспечить подкормку растений пардон фекалиями и пр. продуктами жизнедеятельности рыб.
Да и безопасней мне кажется сифонить чаще с добавкой УДО, чем переживать и мониторить скоко накопилось в банке фосфатов, нитратов и нитритов, из-за избытка которых водоросли могут попереть дико.

Железо - один из основных элементов для растений. Притом его хелатная форма Fe2. Откуда это железо возмётся в аквасе? С хлорированной водопроводной водой?

Да, ростут растения на одних рыбьих какашках. Но реально, по моей практике по крайней мере, хороший свет и удо реально способствуют росту и хорошему состоянию растений. + СО2.

С ув.
Все правильно, согласен. Я написал применительно к обычному декоративному аквариуму. Для голландского, где в основном растения необходимо их подкармливать.
Gorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 20:19   #17
Gorro
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от mogila Посмотреть сообщение
С этого места пожалуста подробнее,в плане химии! Я думаю каждый аквариумист сталкивался с такой проблемой, или может столкнутся. Если есть позитивный опыт в борьбе,поделитесь пожалуста!
В плане борьбы с бородой Fisher_kiev несколькими постами выше уже рассказал о хим. препаратах для этого. Могу только добавить свою историю.
Примерно пару лет назад ходил в очередной раз по "Птичке" и естественно расспрашивал продавцов о борьбе с бородой, надеясь услышать что-то новенькое (до этого пробовал разное, в том числе и препараты фирмы tetra). И вот один дядька предлагает мне какие-то новые специальные таблетки для этой цели, даже называл какую-то фирму, но по цене мы с ним не сторговались, да и страшно было брать россыпью без упаковки неизвестно что. Раздосадованный, рассказал об этом знакомому завсегдатаю... и он, узнав о каком дядьке речь, рассмеялся и рассказал что это за таблетки. Оказалось обычный эретромецин (лучше уманьский желтый), доза 1 таблетка на 25 л воды. Как применял - то ли растворял, то ли бросал целиком, повторял ли через какой-то промежуток, уже и не помню, важно одно - помогло. После этого для профилактики купил пару сиамских водорослеедов и пару желтых прилипал, кажется геринохейл называются (на банку 200 л). Водорослеедов уже давно нету, геринохейлы еще живы, а про бороду - забыл, что это такое.
Утверждать, что эретромецин и у вас будет настолько же эффективен не берусь - у каждого свои условия, но я рассказал реальную историю из своей практики.
Gorro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 19:45   #18
Амфибия
Капитан 2-го ранга

По умолчанию Азолла каролинская

Азолла каролинская Латинское название: Azolla caroliniana.
Описание: азолла каролинская - это папоротник, плавающий на поверхности воды. Образует очень красивые зеленые островки. Листья маленькие, тесно сидящие, компактные. В природе азолла распространена во многих тропических и субтропических областях.
Характеристика: азолла каролинская - очень нежное растение, и требует бережного обращения. При благоприятных условиях разрастается очень быстро, затеняя собой другие растения, поэтому избыток азоллы нужно периодически удалять из аквариума.
Содержание: оптимальная температура воды для азоллы каролинской находится в диапазоне 20-28° С, жесткость - до 10°, кислотность - до 7. Снижение температуры до 16° С и ниже приводит к прекращению роста, гниению листьев, затем растение погружается в воду и гибнет. В донном иле могут сохраниться споры азоллы каролинской, с которых при повышении температуры вырастут новые растения. Освещение должно быть очень ярким, продолжительность светового дня - не менее 12 часов.
Особенность: азолла каролинская имеет ярко выраженный сезонный характер роста с периодом покоя в зимнее время. Для этого нужно удалить растение из аквариума, поместить в неглубокий сосуд с влажным мхом (подойдет обычный болотный мох сфагнум), и содержать на протяжении всей зимы при температуре не выше 12° С. В марте-апреле растение можно возвратить в аквариум. Если в зимний период сохранять достаточно высокую температуру и уровень освещения, азолла каролинская будет развиваться, как обычно.
Амфибия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 20:58   #19
фонБурик
Администратор

Сиамский водорослеед. Это он?

фонБурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 23:25   #20
mogila
Старший мичман

http://scalaria.narod.ru/fish/crosso..._siamensis.htm
mogila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ