Старый 30.07.2012, 14:58   #1
Svyatoslav
Капитан 3-го ранга

По умолчанию Вудка з ліщини!

Багато з вас половили просто на вудку вирізану десь з лісового горіха?
Svyatoslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 15:01   #2
timmy
Старший мичман

Будучи пионэром ( 80-е года ХХ века) только лещина и выручала
timmy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 15:31   #3
Serdgjk
Контр-адмирал

Откуда: Украина, Луганская область, Меловский район, Меловое

В 1975-1978 году, мой дед меня начал приучать к рыбалке. Достать качественное бамбуковое удилище в сельской местности в то время было не так уж и просто. Вот мой дед и делал удилища с орешника и березы. Технология довольно таки простая, но трудоемкая и длительная. Сначала (обычно это было конец лета - начало осени) мы с ним ездили по лесам и посадкам выискивая необходимое (по длинне, толшине, желательно без сучков и как можно ровнее) деревце. Потом дома сняв всю кору (сначал ножом, а потом кусочком стекла), на длинной и ровной доске выкладывали это деревце и при помощи толстых гвоздей выравнивали это деревце почти до идеально ровного состояни. И в таком положении оно сохло около месяца в тени и обязательно на сквозняке. Когда же удилище высыхало, мы с дедом обильно и несколько раз пропитывали олифой (обработка каждого удилища длилось около трех-четырех дней). Когда удилище пропитается олифой дед подвешивал его в сарае, причем комель привязывал к балке, а на кончик привязвал 15-20 килограммовый груз. Вот в таком положении удилища могли висеть всю зиму. А вот весной мы имели десяток классных, легких, и очень гибких удилищ..............многому меня научил мой дед!!! Спасибо ему!!!
Serdgjk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 17:22   #4
Димарик
Контр-адмирал

Практиковал и я такую снасть причём довольно долго. Serdjk хорошо описал как делались кончики. Меня этому тоже дед научил. Но самым тяжёлым было сделать хороший держак. В идеале он должен был быть осиновый (потому что самый лёгкий), но материал проблематичный. В нужной длинне и без сучков было тяжело найти. Но самый щепетильный момент - сушка. Держаки долго должны были висеть с грузом, чтоб их не "вело". Из 10 высушеных 3-4 становились рабочими. Вобще, когда-то, в отсутствии элементарных снастей подготовительная и самая ,ксати, интересная часть рыбалки была более кропотливым процессом.
П.С. Возвращаясь к разговору о турЫстах: Раньше гораздо проще было вычислить турЫста на воде, можно было просто взглянуть на снасти (даже если они не расчехлялись) и многое уже сказать о человеке. Вот. ИМХО
Димарик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 18:50   #5
Svyatoslav
Капитан 3-го ранга

Дуже цікава інфа!!! Я в свій час трохи простіше ловиви...просто вирізував з дядьком вудочку і сушив на чердаку, а з весни вона хоч і не така рівна виходила, ну всеодно не погана...точно бачив як на ліщину карася більш ніж на півкіло спіймали!!!
Старый 30.07.2012, 19:03   #6
Димарик
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от Svyatoslav Посмотреть сообщение
точно бачив як на ліщину карася більш ніж на півкіло спіймали!!
Личный рекорд: карп - 4,5 кг леска 0,25 Черниговская эстэственно никаких катушек. Знаю людей которые вытаскивали карпов около 8 кг. Правда это было возможно только весной и поздней осенью. Летом его с такой снастью не поборешь, разгон цука бысро набирает))))))
Старый 30.07.2012, 19:18   #7
Svyatoslav
Капитан 3-го ранга

Дааа, коли на ліщину 8кг ловиш, то напевно лайтові спінінги просто дрючками кажуться....напевно тягнеш і молишся аби не тріснуло....!!!=)
Старый 30.07.2012, 19:32   #8
Димарик
Контр-адмирал

Цитата:
молишся аби не тріснуло....!!!=)
В этом и фишка. Правильно сделать кончик не каждый может. Резать орех надо в определённое время сушить при определённой влажности, и как выше писал Серёга пропитать олифой. Тогда он становится упругий, но эластичный - поломать ишо надо уметь. Да ещё вспомнил, я тогда ещё леску в луке варил, она становилась чуть толще, но на много сильнее тянулось и выполняла роль хорошего амортизатора или даже фрикциона, если хотите.
Старый 30.07.2012, 19:48   #9
Svyatoslav
Капитан 3-го ранга

У мене впринципі і досі в селі у дядька є кілька вудочок з ліщини....як для експеремента по вашим методикам спробую зробити...якщо вони стільки витримують то чому б їх не використовувати...всеодно там немає перед ким понтуватися!!!=)
Старый 30.07.2012, 21:19   #10
Serdgjk
Контр-адмирал

Откуда: Украина, Луганская область, Меловский район, Меловое

Цитата:
У мене впринципі і досі в селі у дядька є кілька вудочок з ліщини....як для експеремента по вашим методикам спробую зробити...якщо вони стільки витримують то чому б їх не використовувати...всеодно там немає перед ким понтуватися!!!=)
А эстетика снасти для самого себя?????
Serdgjk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра