Старый 29.05.2009, 10:53   #11
ufik
Контр-адмирал

Ловлю на стальку лет 10, для меня лучшей снасти для белой рыбы чем сталечный хороший прут не существует как на Днепре так и на Десне!!
ufik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2009, 22:46   #12
Sasha 1974
Главный старшина

Я всю сознательную жизнь со сталью,гениальная снасть.Ее раз прочувствовал и заболел на всегда.Два прута и не более,больше-беспонтовый туризм.
Sasha 1974 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 20:10   #13
nester
Старший мичман

Как намотать стальку на рыбалке без подручных средств?
2 недели назад я купил первое кольцо стальки в своей жизни и решил: Намотаю с женой-ничего сложного, через 3 минуты вся сталько отправилась в мусорное ведро, жена в другую комнату, а я опять на Куреневку, но уже с катушкой.
Сегодня на рыбалке случилось страшное... Может, конечно есть 150 способов намотать сталь на невку, но я не знал ни одного и придумал еще 1.
Берем подставку для удилища только полойдет та, которая в форме рогатки. Надеваем бублик стальки сверху на рогатку, а нижнюю часть бублика растягиваем барашком которым фиксируется внутреняя трубка подставки. таким образом получаем палку на которой натянуто кольцо стальки. Далее один человек крутит в руках ЭТО, а второй мотает на катушку. 10 минут проклятий друга и сталь на катушке.
nester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:03   #14
myrena
Капитан-лейтенант

Наматывать стальку можно и в комнате с женой.Жена одевает кольцо стальки на запьястья обеих рук а вы сматываете на катушку витки,главное чтоб у неё терпения хватило.Иногда наматываю с сыном (9 лет) ,таким же способом.Можно за домом (или в парке),размотать стальку во всю длинну и намотать,только что б пешеходы не мешали.На стальку ловлю только на Десне и Днепре,особенно не обойтись без неё на Десне,течение плюс трава...испытание для нервишек ещё то.Ну и главное при забросе , контролировать указательным пальцем скорость вращения котушки,иначе....сталька не леска,бороду не распутаешь.Ну и некоторая осторожность или акуратность если хотите, при обращении со сталькой всё же нужна.Удачи на водоёме и ни хвоста ни чешуи.
myrena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 22:45   #15
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от nester Посмотреть сообщение
Как намотать стальку на рыбалке без подручных средств?
Распустить проволоку в одну линию. Где угодно - по берегу, по асфальту, по траве, по кустам, по песку... Затем привязать конец проволоки к катушке и намотать не сходя с места. Домашний способ "сбрасывать петли с рук" не годится, стальку покрутит - "борода" неизбежна. Обязательно распустить моток проволоки в одну линию, чтобы раскрутить сталь, это если нет мотовила. И много на катушку не наматывать - больше 300 оборотов, уже сталь будет пушиться при забросе. 230 - 270 оборотов самое оно (это только для тех, у кого мало опыта в общении со сталюкой;)), да и теми "смешными" удочками, что все обычно рыбачат дальше 50м всё равно не кинешь, а это всего навсего 165 оборотов катушки. Лучше сразу выбросить лишнее и не жадничать, чем в последствии выбросить весь моток.

Есть еще такая интересная сталь - "ученическая".:) При каждом забросе на расстоянии метра от снасти получается "баран". Поэтому лучше брать у одного поставщика, а не у всех вподряд.;)

Последний раз редактировалось фонБурик; 09.06.2009 в 07:33.
фонБурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 08:54   #16
nester
Старший мичман

Цитата:
Сообщение от фонБурик Посмотреть сообщение
да и теми "смешными" удочками, что все обычно рыбачат дальше 50м всё равно не кинешь, а это всего навсего 165 оборотов катушки.
У меня вроде хороший прут, отец и дед у меня шахтер, силой я в них, но дальше 30-40 метров не кидаю, какой должен быть прут? Из чего изготовлен? Кем изготовлен? Сколько должен стоить?
Спиннинг кидаю нормал не жалуюсь.
Только не надо говорить что главное не дальность броска, а меткость. Замечено-как бросишь за туман так и рыба взрослеет.
PS Лежит еще ленинград дома, но он выглядит так, что рыбы засмеют. Может как то его переделать?
Старый 09.06.2009, 09:04   #17
фонБурик
Администратор

Цитата:
У меня вроде хороший прут, отец и дед у меня шахтер, силой я в них, но дальше 30-40 метров не кидаю, какой должен быть прут? Из чего изготовлен? Кем изготовлен? Сколько должен стоить?
Спиннинг кидаю нормал не жалуюсь.
Только не надо говорить что главное не дальность броска, а меткость. Замечено-как бросишь за туман так и рыба взрослеет.
PS Лежит еще ленинград дома, но он выглядит так, что рыбы засмеют. Может как то его переделать?
Фото удочки в студию.;) Так "на пальцах" сложно объяснить.
фонБурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 09:25   #18
Небраконьер
Боцман

Цитата:
На "Бухаре" отдельно продаются длинные кончики специально выточеные под "Ленинградский" спиннинг с уже установленными кольцами под монолеску или под стальку. Я сам уже три года пользуюсь таким "гибридом" и очень доволен.:)
Под стальку надо будет перемотать стандартное "родное" ближнее к катушкодержателю кольцо, или (если руки обе левые) отдать для перемотки специалистам на той-же "Бухаре"...;)
Небраконьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2009, 13:05   #19
nester
Старший мичман

а что такое сталька вообще? для чего используется и где применяется? почему есть черная и белая и только 2 диаметра? Один человек сказал что из нее делают тросы, а другой человек сказал что ее уже не делают вообще и это запасы тех времен когла пломбир был по 20 копеек.
Старый 09.06.2009, 13:35   #20
ZMEY
Младший лейтенант

Восклицание Как намотать стальку?

Однозначного мнения по-этому поводу-нет. Каждый наматывает как ему удобно, или как он считает правильно. От себя могу сказать следуещее: всегда еду покупать стальку только с катушками, после чего непосредственно на рыбалке по берегу разматываю её на всю длинну и затем сматываю обратно(обязательно отпустив её конец), почему так-да очень просто, во-первых-сталька при наматывании раскручивается, вследствии чего не происходит так называемых "барашков", а во-вторых-при наматывании я стараюсь ложить её равномерно по всей ширине катушки. Возможно кто-то со мной не согласиться и усомнится в моих действиях, но этот способ действует и не раз я убеждался в верности своих действий. Тоже я проделываю в конце сезона, только стальку наматываю через смоченную в машинное масло тряпочку(такая-вот консервация получается).
Удачи! Надеюсь мой совет кому-то придется по-душе.
Изображения
Тип файла: jpg Март09-0005.jpg (459.8 Кб, 195 просмотров)

Последний раз редактировалось ZMEY; 09.06.2009 в 13:39.
ZMEY вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра