Старый 12.08.2009, 18:17   #11
Компан
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от SlashHammer Посмотреть сообщение
Не буду ничего утверждать и ни на чём настаивать, просто буртик алюминиевой шпули покрывают нитридом титана ведь не зря, а графит намного мягче. Также о пилящих свойствах плетёны, если вдруг перестанет вращаться ролик лесоукладывателя, то пропил на ролике будет через 3-4 заброса, моно такого не сделает, вот я и делаю вывод что плетёнка будет сильно шлифовать буртик.

Но я немного не о том, есть ли ещё какой-нить практический смысл в графитовых шпулях, кроме как лёгкость переноски?
По сути все гораздо проще. Шпуля из метала, это технологичное изделие в следствии токарно-фрезерной обработки, посему стоит дороже литой пластиковой шпули ( штамповка ).
А работать будет и деревянная, а бы была изготовлена из нормального дерева, проверено!
Так что, нет разницы из чего шпуля, есть лишь разница в цене комплектации катухи. ИМХО
Компан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 20:40   #12
Небраконьер
Боцман

Цитата:
Сообщение от SlashHammer Посмотреть сообщение
Не буду ничего утверждать и ни на чём настаивать, просто буртик алюминиевой шпули покрывают нитридом титана ведь не зря, а графит намного мягче. Также о пилящих свойствах плетёны, если вдруг перестанет вращаться ролик лесоукладывателя, то пропил на ролике будет через 3-4 заброса, моно такого не сделает, вот я и делаю вывод что плетёнка будет сильно шлифовать буртик.

Но я немного не о том, есть ли ещё какой-нить практический смысл в графитовых шпулях, кроме как лёгкость переноски?
1. Я никогда не слышал и нигде не читал, чтобы буртики алюминиевых шпуль покрывались нитридом титана, этого никто никогда не делает так как в этом нет смысла и необходимости, при забросе буртик шпули очень мало контактирует с шнуром или монолеской, а при подмотке снасти и вываживание рыбы всю нагрузку принимает на себя ролик лескоукладывателя.

2. Общепринято считать, что алюминиваую шпулю необходимо использовать для намотки шнура, а графитовую для монолески, но я никогда не встречал внятной аргументации почему именно так а не на оборот, ведь при намотке буртик шпули вообще не контактирует с шнуром или монолеской.

3. Если во время подмотки, в катушке перестанет вращаться ролик лескоукладывателя (попадании под него песка или грязи), то надо быть просто на половину деревянным, чтобы продолжать ловить рыбу такой катушкой и пытаться пропилить ролик шнуром...
Небраконьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 09:15   #13
SlashHammer
Юнга

Цитата:
1. Я никогда не слышал и нигде не читал, чтобы буртики алюминиевых шпуль покрывались нитридом титана, этого никто никогда не делает так как в этом нет смысла и необходимости, при забросе буртик шпули очень мало контактирует с шнуром или монолеской, а при подмотке снасти и вываживание рыбы всю нагрузку принимает на себя ролик лескоукладывателя.
Странно, а я повсеместно в инет-магазинах встречаю в характеристиках что ролик и буртик покрыты нитридом, потм в фильмах Щербаковых (в серии о катушках) говорится, что если буртик шпули покрыт слоем золотого цвета, то это и есть нитрид титана, у меня катушка с таким покрытием есть. А во время заброса плетёнка (леска) очень даже существенно контактирует с кромкой буртика, особенно когда толщина намотки становится ниже середины объёма шпули.

Цитата:
2. Общепринято считать, что алюминиваую шпулю необходимо использовать для намотки шнура, а графитовую для монолески, но я никогда не встречал внятной аргументации почему именно так а не на оборот, ведь при намотке буртик шпули вообще не контактирует с шнуром или монолеской.
Во время намотки - да, но не во время заброса.

Цитата:
3. Если во время подмотки, в катушке перестанет вращаться ролик лескоукладывателя (попадании под него песка или грязи), то надо быть просто на половину деревянным, чтобы продолжать ловить рыбу такой катушкой и пытаться пропилить ролик шнуром...
Абсолютно согласен, у меня такого небыло, но вот знакомый купил катуху (около 350грн) и на первой же рыбалке (спиниг+немаленький воблер) как-то умудрился ролик заклинить (может брак катушки) и через примерно двадцать забросов пропил был очень заметным. Он первый раз спининг в руки взял, так что почти простительно.
Но мы опять же не о том, а о том что у плетёнки пилящие свойства в разы больше чем у моно, и зачем тогда вообще графитовая шпуля, если нет разницы с алюминиевой.
SlashHammer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 09:24   #14
zenja
Модератор

А может все намного проще, алюминиевая шпуля эстетичнее выглядит. Вот и все. Да и стоимость изделия производителю чемто оправдать надо. У меня был случай, захотел запасную шпулю алюминевую для свой Экусимы прикупить. Продавец в магазине предложил пластиковую, мол не поставляет Риоби запасных металических шпуль. Начал его уговаривать, так он мне предложил вариант. Говорит есть у меня один клиент, который принципиально металическими шпулями не пользуется, при покупке сразу пластиковую ставит а металическую снимает, закажи мол я с эим клиентом договорюсь и получишь свою шпулю. Вот где я призадумался... а нужна ли она, металическая?

Последний раз редактировалось zenja; 13.08.2009 в 09:29.
zenja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 09:38   #15
Fisherman-ua
Старший матрос

Покрытие нитридом титана редко встречается на дешевых катушках,поэтому не удивительно,что многие не встречали его.А так все что читал SlashHammer по поводу шпуль- все верно.
Лично я для себя этим вопросом не заморачивался.Шнур поставил на алюминевую шпулю и постоянно ней рыбачу,в запаске всегда лижит графитовая с монолеской(пользуюсь редко).
Fisherman-ua вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 11:46   #16
Plagus
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Небраконьер Посмотреть сообщение
:
Разумеется не слышал - нитридом титана покрываются стальные насадные кольца, а алюминий,
вернее какой то его сплав вполне функционален на шпулях при применении шнура.

Цитата:
А может все намного проще, алюминиевая шпуля эстетичнее выглядит. Вот и все. Да и стоимость изделия производителю чемто оправдать надо. У меня был случай, захотел запасную шпулю алюминевую для свой Экусимы прикупить. Продавец в магазине предложил пластиковую, мол не поставляет Риоби запасных металических шпуль. Начал его уговаривать, так он мне предложил вариант. Говорит есть у меня один клиент, который принципиально металическими шпулями не пользуется, при покупке сразу пластиковую ставит а металическую снимает, закажи мол я с эим клиентом договорюсь и получишь свою шпулю. Вот где я призадумался... а нужна ли она, металическая?
Металические шпули очень даже нужны - точность обработки фрезерованных деталей гораздо выше чем у литья из пластмассы и лично меня крайне раздражали малейшие люфты появлявшиеся все равно где.
Конечно этетика не последнее дело , но тут все наоборот - рабочие характеристики изделия ,
точность обработки и надежность вызывают повышение цены...и это если не вдаваться
в накрутки за имя фирмы и место производства...
Plagus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 12:58   #17
Роберт
Контр-адмирал

Цитата:
Сообщение от zenja Посмотреть сообщение
Продавец в магазине предложил пластиковую, мол не поставляет Риоби запасных металических шпуль.
Что за бред? То продавец просто мутит воду!
При покупке Ryobi Excia 1000 в комплекте было именно 2 алюминиевых шпули.
Роберт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 13:09   #18
zenja
Модератор

Цитата:
Сообщение от prarobik Посмотреть сообщение
Что за бред? То продавец просто мутит воду!
При покупке Ryobi Excia 1000 в комплекте было именно 2 алюминиевых шпули.
Значит мутит, потому как запасную алюминиевую шпулю на Экусиму за 65 грн. предлагал заказать. (((
zenja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 13:34   #19
hunt3
Боцман

Цитата:
Сообщение от zenja Посмотреть сообщение
Значит мутит, потому как запасную алюминиевую шпулю на Экусиму за 65 грн. предлагал заказать. (((
Нужно просто внимательно, при покупке катушки, смотреть на комплектацию. Есть поставляются с запасной шпулей, есть без оной. И тогда у продавцов будет меньше возможностей с мутками по запасным шпулям.
65 грв - это смотря какая шпуля Вам предлагалась (подходит и от Заубера), сейчас уже други цены...
hunt3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 14:25   #20
jonik
Капитан 1-го ранга

Цитата:
Сообщение от Fisherman-ua Посмотреть сообщение
Покрытие нитридом титана редко встречается на дешевых катушках,поэтому не удивительно,что многие не встречали его.А так все что читал SlashHammer по поводу шпуль- все верно.
Лично я для себя этим вопросом не заморачивался.Шнур поставил на алюминевую шпулю и постоянно ней рыбачу,в запаске всегда лижит графитовая с монолеской(пользуюсь редко).
У меня SPRO RedArk нельзя сказать, что это очень дорогая катушка но при этом алюминевая шпуля (2), и бортики покрыты нитридом титана.
jonik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра