Старый 26.08.2009, 11:59   #21
Vadim1960
Капитан 3-го ранга

Цитата:
Сообщение от Небраконьер Посмотреть сообщение
1. Я никогда не слышал и нигде не читал, чтобы буртики алюминиевых шпуль покрывались нитридом титана, этого никто никогда не делает так как в этом нет смысла и необходимости, при забросе буртик шпули очень мало контактирует с шнуром или монолеской, а при подмотке снасти и вываживание рыбы всю нагрузку принимает на себя ролик лескоукладывателя.

2. Общепринято считать, что алюминиваую шпулю необходимо использовать для намотки шнура, а графитовую для монолески, но я никогда не встречал внятной аргументации почему именно так а не на оборот, ведь при намотке буртик шпули вообще не контактирует с шнуром или монолеской.

3. Если во время подмотки, в катушке перестанет вращаться ролик лескоукладывателя (попадании под него песка или грязи), то надо быть просто на половину деревянным, чтобы продолжать ловить рыбу такой катушкой и пытаться пропилить ролик шнуром...

На ал.шпулях(и сплавах) катушек многих производителей покрытие НТ есть - назначение - более стойкое к истиранию и повреждениям (в т.ч. ударам), лучше скольжение ( дальность заброса)

Графитовые шпули -действительно бюджетная запаска, не рекомендовал бы часто ими пользываться, т.к. у них бастрее возникает осевой люфт, кроме того часто необходимо подшлифовать поперечный шов на буртике (след от половинок формы для литья) для лучшего схода лески(шнура) и меньших травм оного. Сейчас нек. производители даже на графитовые шпули нанося напыление по буртику -цель - см. выше.
Vadim1960 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 01:18   #22
GnatLee
Младший лейтенант

Прошлым летом произошла следущая история, ловил шнуром намотанным на алюминевую шпулю, при выборе необходимого растояния заклипсовал шнур. Отловил рыбалку и пошёл домой, а на следущей рыбалке при первом же забросе шнур отрезало, как я думаю клипсой, хорошо что был с другом, он заметил всплывший яркий шнур, полез и достал. После этого случаюя стремаюсь клипсовать шнур. Подскажите действенные способы устронения такой беды. Так как я незрячий малевать маркером шнур для меня не вариант. С леской на графитовой шпуле при клипсовании проблем нет. Как у кого ведёт себя шнур при клипсовании на алюминевой шпуле?
GnatLee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2015, 04:11   #23
KLIOn
Старшина 1 статьи

Использую только алюминевые шпули.В условиях частой смены мест лова Десна-Днепр (в течении недели 2-3-и выезда) , ясно дело, провтыкаеш када-никада.Было палку ловил на взлете )) но отстлела - ни разу. Это при условии тяжелых 120 , 130 гр. кормухах, и довольно юзаных шнурах повер про 0,15 ; акара(китай) в том же сечении.
KLIOn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 01:00   #24
mariks
Мичман

Я обычно клипсуюсь спокойно, просто на забросе перед самым ударом кормухи об поверхность води поднимаю бланк на 11 часов что бы квивертип амортизировал, пока отстрелов не было. А если не подходит такой метод, то там как то можно резинку цеплять место клипсы, как именно не знаю, не пробовал.
mariks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 11:02   #25
greyushka
Контр-адмирал

Откуда: Украина, Киевская область, Броварской район, Зазимье

Цитата:
Сообщение от Vadim1960 Посмотреть сообщение
На ал.шпулях(и сплавах) катушек многих производителей покрытие НТ есть - назначение - более стойкое к истиранию и повреждениям (в т.ч. ударам), лучше скольжение ( дальность заброса)...
Это просто покраска. Имитация более дорогого исполнения. Какой смысл покрывать тонкой твердой "корой" мягкий метал? НТ используется тогда, когда бортик шпули сделан из твердой стали.
Отличить легко - стальной бортик с покрытием НТ блестит. Метал под покрытием не просматривается (там же полированная сталь). Имитация не блестит, под нею просматриваются следы обработки металла.
greyushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2015, 17:58   #26
Just
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от GnatLee Посмотреть сообщение
Прошлым летом произошла следущая история, ловил шнуром намотанным на алюминевую шпулю, при выборе необходимого растояния заклипсовал шнур. Отловил рыбалку и пошёл домой, а на следущей рыбалке при первом же забросе шнур отрезало, как я думаю клипсой....
... После этого случаюя стремаюсь клипсовать шнур. Подскажите действенные способы устронения такой беды. Так как я незрячий малевать маркером шнур для меня не вариант....
Для ограничения размотки шнура или лески, уже не первый год использую резинку для упаковки банкнот путём одевания её на шпулю "восьмёркой".

Правда если с силой заброса "переборщить" или кормак тяжелее поставить то при забросе возможен сход (вытаскивание) из под резинки от 2 до 5 витков, но считаю что лучше потом снять резиночку, подмотать и снова её одеть чем получить срез.
Just вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2015, 11:53   #27
vikifishfish
Адмирал

Цитата:
Прошлым летом произошла следущая история, ловил шнуром намотанным на алюминевую шпулю, при выборе необходимого растояния заклипсовал шнур. Отловил рыбалку и пошёл домой, а на следущей рыбалке при первом же забросе шнур отрезало, как я думаю клипсой, хорошо что был с другом, он заметил всплывший яркий шнур, полез и достал. После этого случаюя стремаюсь клипсовать шнур. Подскажите действенные способы устронения такой беды. Так как я незрячий малевать маркером шнур для меня не вариант. С леской на графитовой шпуле при клипсовании проблем нет. Как у кого ведёт себя шнур при клипсовании на алюминевой шпуле?
Раньше использовал аптечную черную резинку,правда с леской на катушке.сейчас и не знаю есть ли такие,.давно "не фидерил".
vikifishfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 11:37   #28
GnatLee
Младший лейтенант

Цитата:
Сообщение от mariks Посмотреть сообщение
Я обычно клипсуюсь спокойно, просто на забросе перед самым ударом кормухи об поверхность води поднимаю бланк на 11 часов что бы квивертип амортизировал, пока отстрелов не было. А если не подходит такой метод, то там как то можно резинку цеплять место клипсы, как именно не знаю, не пробовал.
Я тоже стараюсь гасить инерцию, просто не всегда удаётся угадать в какой момент это необходимо делать, зрячий орентируется при помощи зрения, ну а у меня как получится, чем короче растояние броска тем сильней сматывается шнур. Попробовал резинку, вроде бы вариант подходящий, если ещё её и заклипсовать, то она отлично гасит сильные рывки, когда не угадаешь
с моментом торможения.
GnatLee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 14:43   #29
=57=
Контр-адмирал

Цитата:
После этого случаюя стремаюсь клипсовать шнур.
Прошлифовать (котоновой толстой ниткой например) заусеницу под клипсой. Взять нитку в обе руки завести под клипсу и ...как в древности добывали огонь тереть туда-сюда...думаю понятно. Тереть не пластик, а металл самой шпули - острый убортик. Никаких острых углов там под клипсой не должно быть.

Последний раз редактировалось =57=; 19.03.2015 в 14:46.
=57= вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 19:24   #30
Manowar 1
Младший лейтенант

Цитата:
Сообщение от =57= Посмотреть сообщение
Прошлифовать (котоновой толстой ниткой например) заусеницу под клипсой. Взять нитку в обе руки завести под клипсу и ...как в древности добывали огонь тереть туда-сюда...думаю понятно. Тереть не пластик, а металл самой шпули - острый убортик. Никаких острых углов там под клипсой не должно быть.
Если и это не поможет или страх обрыва шнура присутствует после этих манипуляций.
Отрезаете от велосипедной камеры полоску ширинной 5-6 мм и после того как нашли нужное место под водой ( бровка,камешек и т.д) ,одеваете на шпулю резинку ( обрезаннуб камеру) и всё.Если при забросе не сможете вовремя погасить удар,то резинка слетает и кормушка приземляется в нужном месте.Снова одеваете новую резинку из вел. камеры и ловите дальше.Но лучше гасить ,я гашу немного отведя фидер назад,или можна поддать немного вперёд,и всё приземлится без проблем.Чем чаще будете ловить,тем больше будет мышечная память и проблема уйдёт сама.
Manowar 1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра