Старый 02.04.2008, 14:15   #11
Kok
Администратор

Вопрос

Боль - это реакция нервной системы. Нервная система есть у любой живой материи во Вселенной. Только проявления боли у каждой материи своё - физические, физиологические, энергетические, духовные...
Рыбы не исключение...
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 15:22   #12
Антоха
Капитан 3-го ранга

Если судить по этой статье, то пойманую рыбу отпускать нельзя !!!???
Антоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 16:10   #13
Shulz
Отключен

Я знаю что при касани с руками рыба получает огромный ожог , а боль видимо чувствует как все живые существа.
Shulz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 16:25   #14
Kok
Администратор

Цитата:
Сообщение от Shulz Посмотреть сообщение
Я знаю что при касани с руками рыба получает огромный ожог , а боль видимо чувствует как все живые существа.
Вот и придерживайся после этого правила: "Обжог - отпусти".
Ох уж это человечество со своей моралью: "Покалечь и наслаждайся делом рук своих".
Рыбаки-"экологи" думают, если они отпускают рыбу, то делают благое дело. Ни хрена! Все равно, как у охотников - подранка можно найти, а рыбу в воде уж и не сыщешь!
Для того ты и идешь на рыбалку, чтобы добыть!!!
Kok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 17:16   #15
Shulz
Отключен

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Вот и придерживайся после этого правила: "Обжог - отпусти".
Ох уж это человечество со своей моралью: "Покалечь и наслаждайся делом рук своих".
Рыбаки-"экологи" думают, если они отпускают рыбу, то делают благое дело. Ни хрена! Все равно, как у охотников - подранка можно найти, а рыбу в воде уж и не сыщешь!
Я с тобой полностью согласен , мне кажется половина отпущеной рыбы точно дохнет.Нормальный рыбак знает на какую рыбу он идет и мелочь ловится как исключение,а другой преднамерено стает ловить мелкую так как ее проще поймать и по количеству больше,для некоторых,кто рыбы не видел - это кайф.Лично встречал таких людей!А на то,чтоб добыть тоже согласен , потому что просто воздухом дышать регулярно тоже надоедает!
Shulz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 18:37   #16
batwin
Старшина 2 статьи

Цитата:
Сообщение от Kok Посмотреть сообщение
Только добывать тогда нужно в разумных пределах, а не в промысловых, и от некуда девать потом , дарить соседям, дядям , тетям !
batwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 22:55   #17
Небраконьер
Боцман

ИМХО, наверное многое зависит от вида пойманой рыбы. Карпятники вылавливают и отпускают одних и тех же карпов по нескольку раз за сесон, а рыба не только не дохнет но и продолжает активно питаться. Рыба чувствует боль однозначно. Сопротивление сома засеченного за губу и заглотнувшего приманку отличается в разы. Насчет "ожога" рыбы при соприкосновение с руками рыбакка, если можно, в качестве аргументов, ссылку на научную статью или другой компетентный источник информации.
Небраконьер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 01:45   #18
Хантер
Супер модератор

Могу сказать одно: за многолетнюю практику НИ РАЗУ не поймал щуку,судака,окуня или жереха с видимыми травмами в области рта (пасти),тем более с блесной во рту. Вот только СОМА ловил пару раз с явно порванной мягкой тканью в углу пасти,да еще карася с порванным ртом не однократно.
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 12:59   #19
Serg Admin
Капитан

Я как-то поймал окуня-беднягу 300 гр. совершенно без хвоста. Явно откушенном хищником. Парень все равно умудрялся бросаться на воблеры :)

Был нежно отпущен как инвалид I группы. Надеюсь, жив до сих пор и растит детишек :)
Serg Admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 23:04   #20
Хантер
Супер модератор

Цитата:
Сообщение от Serg Admin Посмотреть сообщение
Я как-то поймал окуня-беднягу 300 гр. совершенно без хвоста. Явно откушенном хищником. Парень все равно умудрялся бросаться на воблеры :)

Был нежно отпущен как инвалид I группы. Надеюсь, жив до сих пор и растит детишек :)
Уважаемый Админ! Прочел Ваш пост и слеза навернулась;).Я давича поймал одного,очень похож по описанию,грамм 400 было - тоже отпустил.... Не Ваш ли?:):)
А если серьезно,то и мне попадалась разная рыба с разными увечьями на теле,раза два ловил щук с явными симптомами перелома позвоночника когда-то давно.У обеих после места "перелома" ( в сторону хвоста) было недоразвитое тело по отношению к телу "выше перелома" (в сторону башки).Рыба явно чувствовала себя хорошо и активно питалась.
Хантер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра