Старый 24.04.2010, 14:41   #21
metel
Старший лейтенант

Цитата:
Сообщение от Виняр Посмотреть сообщение
Здравствуйте,я хотел узнать немного больше о лучах эхолота и как зависит количество лучей от деталей изображенных на дисплее эхолота.Просто как я понимаю,чем меньше лучей тем точнее картинка.Или как?
Немного не так. Первый узкий лучь нужен для прорисовки дна и рыбы находящеся у дна( чем уже лучь ,тем лучше прорисовка), второй широкий как правило для обнаружения рыбы под лодкой( в том числе и в толще воды). Всё зависит как настроить. Есть ещё датчики с боковыми лучами. Лодка идет вдоль берега , а эхолот пробивает лучём в стотрону берега, ищет рыбу.
metel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 10:46   #22
DimonDimon
Старший лейтенант

Люди, подскажите пожалуйста!
Взял себе 2-х лучевой эхолот. Прочитал инструкцию, полистал форумы и насмотрелся фильмов, но так и не понял один момент.
Как понять, где именно находится, например, яма, которая показана на экране? Она же может быть и слева, и справа, либо только строго под лодкой?
Толщина грунта и различные слои на экране эхолота, это же не само дно, а какая-то непонятная проекция обработки сигнала. В передаче "Рыбачте с нами" Владимир Струев рассказывал, что толщина слоев грунта показываемых на экране - это отображение сигнала широкого луча.
Кто может подсказать, как именно правильно читать эти слои на экране эхолота?
Заранее благодарен!
DimonDimon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 13:30   #23
А.К.
Адмирал

Слои дна на экране имеют разный окрас. На черно/белом это оттенки серого. Самый светлый это ил. Темнее более плотные его отложения. Если такового нет то дно твердое. (При нормальном режиме).
Рыба отмеченная черным цветом на экране двухлучевого эхолота находится в зоне действия узкого луча (под лодкой). Белого (не закрашенная) в зоне широкого луча (рядом возле лодки).
А.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2011, 14:03   #24
DimonDimon
Старший лейтенант

Спасибо за ответ!
Андрей Кондратьевич, но эхолот же не "простреливает" дно на метр, а то и больше. Владимир Струев рассказывает в своей передаче об эхолотах, что чем шире полоса одного из слоев, тем более широкая яма (точнее свал). Но подробно на этом он не остановился, хотя это один из самых ключевых вопросов, как по мне.
Как же понять, где именно то место, которое показано на экране, и что именно мне хочет сказать эхолот?
Старый 05.07.2011, 13:54   #25
фонБурик
Администратор

Цитата:
Сообщение от DimonDimon Посмотреть сообщение
... что чем шире полоса одного из слоев, тем более широкая яма (точнее свал)...
Тут без поллитры не обойтись.
Цитата:
Как же понять, где именно то место, которое показано на экране, и что именно мне хочет сказать эхолот?
Справа на экране эхо, отделено узенькое поле с realtime. Большое окно показывает запись - гистограмму отснятых точек дна. Обычный эхо - прибор довольно примитивный, но при определенном опыте его хватает за голову. Пространственное воображение в помощь... либо добавляй несколько уй за прибор 3D, DS, RS...
фонБурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 14:30   #26
ovm
Контр-адмирал

По умолчанию рыбалка с эхолотом

Помню в прошлом году проплывали и Экран Эхолота показал темный объект на дне (возвышающийся на 1-1,5 метра от дна) и за ним нарисовал много рыбы на глубине 7 метров. Остановились акуратненько стали выше данного объекта и кидали туда джиги, за минут 30 в том месте было словленно штук 9 зачетных судаков, пока ктото из нас не зацепил Силиконку в тот кущ, после этого клев перестал.

Больше так у меня пока не получалось выставиться и заякориться и попасть на удачу. Хотя много таких корчей уже видел и становился над ними но клева там не наблюдалось.
ovm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2011, 20:17   #27
DimonDimon
Старший лейтенант

http://www.ex.ua/view/889518?r=28714
вот в этом выпуске, передача №10, с 8 минуты Струев рассказывает о полосах слоев дна на экране, и о том, как он их читает. Кто как это понял, и что думает на эту тему?
Я понял, что нижние полосы - отображение бокового дна (только с какой стороны, хз), а толщина линии - это крутизна свала.
Старый 05.07.2011, 20:44   #28
ovm
Контр-адмирал

Цитата:
http://www.ex.ua/view/889518?r=28714
вот в этом выпуске, передача №10, с 8 минуты Струев рассказывает о полосах слоев дна на экране, и о том, как он их читает. Кто как это понял, и что думает на эту тему?
Я понял, что нижние полосы - отображение бокового дна (только с какой стороны, хз), а толщина линии - это крутизна свала.
Да без разницы какое дно. Главное чтобы свалы рисовало и рыбу)
А если какое дно на берег можно глянуть и ты это увидишь, песок или ил.
ovm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 09:59   #29
DimonDimon
Старший лейтенант

С типом грунта я все понял по инструкции к эхолоту. А вот тот ньюанс, что эхолот не простреливает дно на метры вниз, а эти слои - это отображение боковых участков дна для меня пока вопрос.
Старый 06.07.2011, 12:30   #30
G_S_M
Капитан 2-го ранга

Цитата:
Сообщение от ovm Посмотреть сообщение
Да без разницы какое дно. Главное чтобы свалы рисовало и рыбу)
А если какое дно на берег можно глянуть и ты это увидишь, песок или ил.
Какое дно - большая разница, особенно, если ловишь джигом. В одном месте красивая бровка, ракушняк с судаком, а в 10 метрах в сторону бровка, но уже заиленная и судаком у же и не пахнет. А берег в в километре и более от тебя. Так что правильно выставленая "серая полоса" всегда даёт возможность определить твёрдость дна. Можно, конечно и джигой простучать что под тобой, но опять же таки - потеря драгоценного на рыбалке времени.
G_S_M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра