Старый 13.01.2010, 20:54   #1
Виталий Д.
Старший матрос

Восклицание Почему поймал-отпусти? (интервью)

Всем, привет. Так как я уже много лет всерьёз увлекаюсь целенаправленной, спортивной
ловлей сома, то я и всерьёз думаю о будущем данного занятия.
С постоянной пропогандой принципы поймал-отпусти (интернет, литература, на собственном примере),
привлечению множества людей к данном виду ловли с правильным подходом к делу, я так же добился
назначения на должность вицепрезидента интернациоанальной ассоциации по охране сома и природы.

На ваше усмотрение краткое интервью на вопрос "почему?". Ответил не только почему, но и как правильно и зачем:

"Почему поймал-отпусти?
Почему вы боретесь за сохранение популяции сома?"

Данный вопрос был задан редакцией рыболовного журнала "Рыбалка Plus".

На этот вопрос отвечает администратор сайта "euro-som.de - всё о соме и его ловле"
и главный представитель
"Интернациональной ассоциации по защите сома и природы" среди русскоязычного населения
Европы и рыболовов проживающих в быв. Странах СССР.
International Catfish and Nature Protection Association (AIPSN-ICNPA-IWNV)
Виталий Дальке:

Во первых рыба выросла до трофейных размеров не случайно!
Это значит что она имела хороший, здоровый генетический код!
Такие экземпляры и малька выведут с хорошими генами.
Во вторых трофейные особи откладывают намного больше икры
(опять-таки со здоровыми генами).
Поэтому такое мнение как мелких отпускать для подрoстания а крупных забирать, сосвем не верное и неправильное!
В третьих убив трофейного экземпляра, на месте где он был пойман
не появится такой же второй. Появится, но мельче.
Выловив и убив его придёт ещё более мелкий и т.д.!
В четырёх словах: крупнее уже не поймать!

"Рыбалка Plus": А почему сом, карп, щука и другие и не такой вид рыбы как например лещ?

Виталий Дальке:
Хищников не так много как белой рыбы.
Соотношение примерно 1 к 20.
Довольно крупный отрезок водоёма можно "выбить" за один сезон в одиночку!
Чтобы к данному отрезку водоёма вернулся прежний потенциал, - понадобятся
годы! И то при условии, что там никто не будет ловить рыбу!
А вобще жалко рыбину, которая на протяжении 20-30 лет, из стадии икринки, доросла
до крупных размеров прошла тысячи припятствий и опасностей!

"Рыбалка Plus": Существует много противников принципа поймал-отпусти.
Они считают подобные действия живодёрством. Что бы Вы им ответили?

Виталий Дальке:
Ну во первых поймал-отпусти не значит вырвать крючок из пасти и выкинуть рыбу в воду!
Всё нужно делать с головой! На готове всегда смоченная водой подстилка, чтобы не повредить
слизистой слой сома затащив его на камни, песок или сухую траву. Так же под рукой щипцы, "кусачки".
При поклёвке незамедлительно делаем подсечку, чтобы сом не заглотил крючки!
В завершении вываживания берём его за нижнюю челюсть рукой, одетой в перчатку, и аккуратно
втаскиваем на подстилку. Так же аккуратно извлекаем крючки. Если крючёк полностью пробил
челюсть, то с помощью "кусачек" откусываем жало крючка и без проблем извлекаем его.
При этом сом должен постоянно поливаться водой из ведра. Желательно все подобные операции
проводить в тени и очень быстро! То же самое с фотографиями трофея. Лучше всего зайти в воду
и лишь поддерживать сома на поверхности. Ни в коем случае нельзя столь увесистый трофей подымать
за плавники, а особенно жабры! После быстрой фотосессии сома следует придерживать в нормальном
положении, пока он сам не уплывёт. Мелких и средних экземпляров лучше освобождать сразу в воде, не вынимая
на сушу.
Ихтиологами доказано, что рыба не способна чувствовать боль. Этому я убеждался неоднократно!
Помню щуку,которую я поймал 3 раза подряд в течении 20 минут. И это не единственный случай!
И ещё пример, весной этого года мы с напарником за два вечера поймали сомов общей массой примерно
килограмм на 300! И что надо было с ними делать? Многие говорят: "поймал сколько надо и прекращай рыбалку!"
Ну допустим если в первом экземпляре сразу окозалось 40 килограмм! Сам не съем, а раздавать по соседям
не в моих интересах!
Да и запланировать скажем неделю отпуска на рыбалку, проехать сотни километров и поймав через 20 минут
первого сома разворачиваться?
А те кто называют нас живодёрами или утверждают что отпускать рыбу незаконно (в Германии) и например продают рыбу по соседям, поступают не то только незаконнно, но и негуманно!
Для потребления в пищу можно ведь ловить белую рыбу, таких как лещ, но и ту в меру!
Оставьте столь древнее наследие как сом, карп, осётр и других не менее интересных видов рыб при жизни!

И на последок: Хочу чтобы дети мои и внуки тоже смогли прочувствовать
этот прилив адреналина и сразиться с достойным соперником!!!

Из за людей, думающих только о себе и сегодняшнем дне мы имеем то что сейчас происходит с природой!
Катаклизмы, глобальные потепления...
Из за такого мышления гибель приходит Земле-Матушке!

Если мой текст кого обидел,- извините, но постарайтесь вникнуть в написанное и понять.
Я рыбу отпускаю не потому что "с жиру бешусь", а потому что думаю о завтрашнем дне!
Принцип поймал-отпусти не построен на проппагандах владельцев частных прудов, как многие утверждают!
Я придерживаюсь данного принципа из за собственного убеждения!
Думайте о будущем, думайте о будущем ваших детей! Им и так поставили преграды на пути к спорту и бесплатному
развитию. Так оставим им столь прекрасную возможность: захватывающую и справедливую борьбу с речными гигантами!

С уважением
Виталий Дальке
Главный представитель
"Интернациональной ассоциации по защите сома и природы" среди русскоязычного населения
Европы и рыболовов проживающих в быв. Странах СССР.
International Catfish and Nature Protection Association (ICNPA)
Internationaler Waller und Naturschutz Verband (IWNV)
Association International de Protection du Silure et Nature (AIPSN)
aipsn-icnpa-iwnv.eu
Виталий Д. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 21:07   #2
Денис
Контр-адмирал

привет сомовьему омуту.
Я у Вас на форуме многое по ловле сома почерпнул для себя.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 21:15   #3
Виталий Д.
Старший матрос

... и пропал :)
Старый 13.01.2010, 21:19   #4
Valera_kov
Старший лейтенант

Обсуждение принципа "Поймал-отпусти" было на форуме неоднократно, например здесь есть даже голосовалка, я думаю Вам будет интересно узнать мнение форумчан.

Последний раз редактировалось Valera_kov; 13.01.2010 в 21:21.
Valera_kov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 21:56   #5
фонБурик
Администратор

Мы у себя на портале тоже пропагандируем рыбалку под девизом "Река не коммунистический (бесплатный) маркет". Поэтому прошу Виталия Д. не искать в моих вопросах сарказма.

В Гермнии продают уловы?? Это законно?
Брать больших рыб для потребления разрешается законом? Если разрешается, то как удается сохранить столь зарыбленные водоемы, где можно выловить 300 кг без ущерба для собственного здоровья? Неужели у вас достигли понимания "о завтрашнем дне" поголовно все? Если так, тогда зачем ваша ассоциация? Если не так, тогда откуда столько рыбы???

Я рассуждаю с позиции национального менталитета - своего менталитета, потому наверное и задаю возможно дурацкие вопросы. Я хорошо понимаю проблему "завтрашнего дня" и хочу, очень хочу снять с нее ярлык "проблема", но у нас простым увещеванием ничего не сделаешь, только силовыми методами, основаными на страхе... хочу заблуждаться - это неправильный путь по моему, но другого не вижу либо не знаю. Как все - таки понастоящему достигается у вас сохранение рыбьего поголовья??? Почему люди не тянут "дармовое"?
фонБурик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 22:41   #6
Виталий Д.
Старший матрос

в Германии вообще по закону нельзя отпускатъ рыбу.
Закон писан давно бюрократами и гринписовцами, которые вообще и воду в глаза не видели
Мол рыбалка, только для пропитания, всё остальное это безсмыссленное
занятие с возможным нанесения вреда.
НО! Большинство плевало на столь тупой закон и отпускает рыбу.
Я же рыбачу только во Франции (рукой подать) и там отпустить рыбу
это само собой разумеющееся. Для жарки ловят бель, одного-двух судачков например.
Зачем ассоциация, зачем охрана?
А знаете что наши переселенцы здесь вытворяют? Пухнут с голодохи, поэтому по своим старым
колхозным привычкам ставят перемёты, сети, бьют рыбу током! В общем не любят здесь нашего брата,
да и если серьёзно, то не за что.
Это конечно категория людей, которая всем бросается в глаза. Есть и ростущий процент
наших переселенцев, которые всё-таки обдумывают своё занятие и переходят к принципу поймал-отпусти
или же простому здравомыслящему поведению рыболова.
Чтобы целенаправленно ловить карпа, сома, да и других рыб, нужно выложить немалую сумму
для преобретения снастей. Неужели ещё кто-то всерьёз пытается окупить свои снасти?
В десятки раз дешевле рыбу покупать.

Что спасает, так это то что рыбнадзор не корупированный, но и здесь "наш брат" умудряется набить
им морду и кинуть в реку. На одном мне знакомом участке рыбнадзератели уже только в сопровождении
вооруженного конвоя на проверки выезжают....
И тут возникает вопрос: неужели желание тупо кинуть сетку в воду так непреодолимо? Ведь рискуют очень многим!

В общем проблемы и в Европе существуют, но... Не столь большое поголовье рыбаков, зарыбление водоёмов
рыболовными ассоциациями и клубами и постоянно возрастающая пропаганда в интернете и литературе
принципа поймал-отпусти!
Старый 13.01.2010, 22:52   #7
Dozvil
Адмирал

Цитата:
Сообщение от Виталий Д. Посмотреть сообщение
\\\
А знаете что наши переселенцы здесь вытворяют? Пухнут с голодохи, поэтому по своим старым
колхозным привычкам ставят перемёты, сети, бьют рыбу током! В общем не любят здесь нашего брата,
\\\\\\\

Что спасает, так это то что рыбнадзор не корупированный, но и здесь "наш брат" умудряется набить
им морду и кинуть в реку. На одном мне знакомом участке рыбнадзератели уже только в сопровождении
\\\\
как до боли знакомо....
Dozvil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2010, 23:09   #8
фонБурик
Администратор

Цитата:
в Германии вообще по закону нельзя отпускатъ рыбу.
Закон писан давно бюрократами и гринписовцами, которые вообще и воду в глаза не видели
Мол рыбалка, только для пропитания, всё остальное это безсмыссленное
занятие с возможным нанесения вреда.
НО! Большинство плевало на столь тупой закон и отпускает рыбу.
Я же рыбачу только во Франции (рукой подать) и там отпустить рыбу
это само собой разумеющееся. Для жарки ловят бель, одного-двух судачков например.
Зачем ассоциация, зачем охрана?
Это конечно категория людей, которая всем бросается в глаза. Есть и ростущий процент
наших переселенцев, которые всё-таки обдумывают своё занятие и переходят к принципу поймал-отпусти
или же простому здравомыслящему поведению рыболова.
Чтобы целенаправленно ловить карпа, сома, да и других рыб, нужно выложить немалую сумму
для преобретения снастей. Неужели ещё кто-то всерьёз пытается окупить свои снасти?
В десятки раз дешевле рыбу покупать.

И тут возникает вопрос: неужели желание тупо кинуть сетку в воду так непреодолимо? Ведь рискуют очень многим!

В общем проблемы и в Европе существуют, но... Не столь большое поголовье рыбаков, зарыбление водоёмов
рыболовными ассоциациями и клубами и постоянно возрастающая пропаганда в интернете и литературе
принципа поймал-отпусти!
Т.е. реки спасает только то, что наших там мало, а суровые санкции к нарушителям не дают разграбить своим? А вот у нас тут только наши, с извращенным понятием свободы и демократии (мы просто не знаем, что это такое), других нет и не предвидется в ближайшее время. С ассоциациями и клубами зарыбляющими водоемы, идея очень нравится, у нас есть попытки - ГИР например в Киевской обл., только ж блин на такую стену недоверия и антагонизма натыкаются - руки у самых идейных опустятся.
Старый 13.01.2010, 23:37   #9
Виталий Д.
Старший матрос

Пока коррупция и беспредел присутствует, многого конечно не добиться.
Собственный пример!
Организовывать совместные вылазки клуба, сайта, общества.
Вместе рыбачить, бережно относиться к рыбе.
Устроить перед совместной рыбалкой небольшой семинар с компитентными ведущими,
которые не только смогут доступно объяснить что да как, но и показать на собственном примере.
При желании можно собрать с участников подобного мероприятия добровольный взнос, на который
будет куплен малёк той или иной рыбы. На глазах у собравшегося народа очистить берега от мусора и выпустить
малька с лозунгами типа "мы думаем о будущем"!
Придать всему этому огласку, глядишь и корреспонденты подтянуться.
Вот такими тэмпами можно хоть до какой-то части людей достучаться.

наша Ассоциация пока только встала на ноги, ищем вицепрезидента, представляющего интересы
Украины.. Так что может в будущем и мы сможем чем-либо помочь.
Старый 13.01.2010, 23:53   #10
фонБурик
Администратор

Цитата:
Пока коррупция и беспредел присутствует, многого конечно не добиться.
Собственный пример!
Организовывать совместные вылазки клуба, сайта, общества.
Вместе рыбачить, бережно относиться к рыбе.
Устроить перед совместной рыбалкой небольшой семинар с компитентными ведущими,
которые не только смогут доступно объяснить что да как, но и показать на собственном примере.
При желании можно собрать с участников подобного мероприятия добровольный взнос, на который
будет куплен малёк той или иной рыбы. На глазах у собравшегося народа очистить берега от мусора и выпустить
малька с лозунгами типа "мы думаем о будущем"!
Придать всему этому огласку, глядишь и корреспонденты подтянуться.
Вот такими тэмпами можно хоть до какой-то части людей достучаться.

наша Ассоциация пока только встала на ноги, ищем вицепрезидента, представляющего интересы
Украины.. Так что может в будущем и мы сможем чем-либо помочь.
И мы вам поможем, чем сможем - у нас все таки есть и достаточно много, здравомыслящих и небезразличных людей. Welcomе.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра